Козье молоко

shmatkosha

Новичок
товарищи, поддерживая тему молока, подскажите мне, не то что новичку, а вообще нулю, как выбрать молочную козу? может порода какая молочная, может признаки какие....весной планируем покупку козы - решение нелегкое но очень серьезное, обдуманное ии окончательное. только какую, вот вопрос. активно собираю информацию. буду очень признательна за любую.
 

Fermer

Новичок
Как правило, необходимо ориентироваться по предыдущему поколению. Если мама дойная, то, скорее всего и потомство будет таким.
 

shmatkosha

Новичок
Как правило, необходимо ориентироваться по предыдущему поколению. Если мама дойная, то, скорее всего и потомство будет таким.
отлично. а еще в наше время умницы-селекционеры наверняка вывели прям молочные породы....может подскажет кто такие
 

Fermer

Новичок
Наверняка, только как вы эту самую породу отличить сможете при покупке. Лучшего варианта, чем с предыдущим поколением еще не придумали.
 

agroinkom

Новичок
Поддерживаю, всегда так выбирали и получалось, Fermer прав, лучшего варианта пока не придумали. А все новое - хорошо забытое старое, как говорят.
 

Solar

Новичок
товарищи, поддерживая тему молока, подскажите мне, не то что новичку, а вообще нулю, как выбрать молочную козу? может порода какая молочная, может признаки какие....весной планируем покупку козы - решение нелегкое но очень серьезное, обдуманное ии окончательное. только какую, вот вопрос. активно собираю информацию. буду очень признательна за любую.
При выборе обращайте внимание на сосцы, если они короткие, лучше такую козу не брать, доение будет сложным. Если вымя при ходьбе качается из стороны в сторону, тоже не самый лучший показатель.
 

Fermer

Новичок
Всегда необходимо начинать с осмотра животного, внешне не должно быть недостатков, коза не должна быть бодливой, нрав должен быть спокойный, ноги ровными, шкура мягкая и ровная.
 

Fermer

Новичок
В норме коза дает в день до 4 литров молока, а если коза породистая, то можно получить 6-7 литров. 20 л - конечно многовато.
 

Медок

Новичок
При выборе козы обращайте внимание на возраст животного, определить его можно по зубам. Также следует уточнить, какие корма коза есть, от чего отказывается.
 

Тростян

Новичок
Так, а что там с зубами у коз? Объясните, что там за специфика? Какими должны быть зубы, сколько их должно быть?
 

agroinkom

Новичок
Знаете, что классно, козье молоко чтобы пить очень просто у себя козу держать, читал на днях, сколько стоит содержание такого животного, так вот как собаку держать можно. :)
 

Solar

Новичок
Ух ты, а мне цифра только после вашего поста бросилась в глаза. И правда, что-то многовато, раза в 2,5-3, чем обычно бывает.
Может эта цифра на каком-то супер-корме получается, что надои от козы получаются аналогичными надоям коровы, прикольная опечатка, слов нет.
 

Тростян

Новичок
Думаю, просто ошибка или неправильно человек прочитал о чем идет речь. Кто знает.
 

Медок

Новичок
Знаете, что классно, козье молоко чтобы пить очень просто у себя козу держать, читал на днях, сколько стоит содержание такого животного, так вот как собаку держать можно. :)
Ну допустим как собаку козу вы не будете держать, коза все-таки отличается значительно. А потом запах, не знаю, как вам, но меня их амбре просто догоняет.
 

Solar

Новичок
Козу, как собаку? Лаять научите и тапочки приносить? Интересно. Забавные животные, конечно, но не думайте, что обойдетесь без вольера, без ухода специального, это все-таки не собака, как бы вам того не хотелось.
 

agroinkom

Новичок
В передаче видел, держат козочку, говорят, главное, чтобы не козла завести, тот и правда пахнет очень сильно, особенно в период созревания.
 
Сверху