Козье молоко

Агроном

Новичок
Если говорить о пользе козьего молока, то тут бесспорно и очевидно то, что козье молоко очень полезно. Но вот согласен, что его вкусовые качества и аромат оставляют желать лучшего. Из-за своей специфики многие как раз и отказываются употреблять этот продукт. К сожалению, я тоже.
 

Fermer

Новичок
Уже говорили о том, что можно попробовать потреблять козье молоко, добавляя его в выпечку, готовя йогурты. Я пробовал, терпимо, а в оладьях вообще практически не ощутимо. А вот в сыром виде употреблять козье молоко - это для гурманов и истинных ценителей неповторимых вкусов, коих не так-то и много.
 

agroinkom

Новичок
Горький привкус появляется у любого молока даже у коровьего от травы.
Козье молоко очень жирное тем и отличается, что идеально для организма с присущей ему жирностью. Чтобыбыл хороший иммунитет, без приема аптечных препаратов, нужно пить козье молоко, привыкать и приложить усилия, зато как эффективно для здоровья.
 

wheat

Новичок
Лично мой организм не воспринимает коровье молоко, зато козье пью без проблем. Все дело в том, что белок козьего молока не будет вызывать таких аллергических реакций как вызывает коровье. При его регулярном употреблении восстанавливается нормальная микрофлора в желудке,хорошо помогает при гастрите, удаляя излишки соляной кислоты из желудка. Так же молоко будет полезно тем, кто имеет проблемы с лишним весом, ведь жиры не откладываются в организме, а в молоке содержатся множество минеральных веществ и макро и микро элементов, восполняющих питательные вещества при диетах.
 

Зосья

Новичок
Я знаю, что козье молоко полезно, но употреблять его в пищу не могу - не нравиться ни вкус, ни запах. Сначала думала, что это психологическая проблема, но потом пробовали мне подсовывать его не говоря, не помогает - я его чувствую в любом продукте.
 

Биолог

Новичок
... не нравиться ни вкус, ни запах...
Видимо это зависит от содержания и кормления коз. Я вот тоже не очень его люблю из-за запаха, но летом попробовала у одной тетушки молоко и честно не поверила, что это козье, пока сама не увидела как она доит козу и из этого ведра наливает в банку :)
 

BioLife

Новичок
Привкус молока может присутствовать от особенностей самого животного, не все козы одинаково сильно пахнут, так и с молоком, не у всех коз молоко имеет горечь и специфический привкус. А можно ли определить/спрогнозировать при покупке козы будет ли молоко обладать специфическим запахом и привкусом?
 

Solar

Новичок
Да, есть такое, причем раз на раз не приходится. К сожалению, от наследственности это никоим образом не зависит, и если мама-коза приносила хорошее по вкусу молоко, то это совсем не значит, что и молоко в следующем поколении будет обладать теми же свойствами. И проверить качество молока покупаемой козы, попробовав молоко ее мамы, не удастся.
 

Sereja13

Новичок
Мнения о козьем молоке разделились. Пусть каждый остается при своем мнении. Хочется вспомнить старые времена. Разве раньше были все эти молочные заменители? Росли наши предки на козьем, коровьем, кобыльем молоке.Росли, и были богатырями! Это не мифы, это природная реальность. Все, что дает природа, дается для здоровья людей. Искусственное никогда не заменить настоящее. Может козье молоко заменить материнское. Вырастет розовощекий богатырь. Проверено!
 

Fermer

Новичок
Действительно, многие и на вкус натурального коровьего молока реагируют крайне негативно и начинаются разговоры, что то ли вымя не помыли перед доением, то ли корова старая, то еще что-то.
Я к тому, что, возможно, мы настолько уже забыли или не помним вкуса настоящего молока, мы пьем магазинное коровье молоко и действительно натуральные продукты уже кажутся не такими уж и вкусными.
Ну и парадокс получается. Целые поколения на искусственных продуктах.
 

Solar

Новичок
А откуда же новым поколениям, которые детство проводят не в селе у дедушки, а в городе или на курортах, знать и любить вкус настоящего молока, коровьего ли козьего, или какого-либо другого? Правильно, поколения виросли на искусственном молоке и молочных продуктах. Именно потому они столь любимы, и все продукты проходят проверку по сравнению именно с привычным (чаще всего магазинным) молоком.
 
Да ладно Вам, у многих еще есть дедушки и бабушки в селах. Моя теща с тестем, например, уйдя на пенсию, как раз в село вернулись жить, там, где росли. И не они одни такие.
 

Solar

Новичок
Ну это у нас бабушки и дедушки есть, а вот у наших деток такой возможности уже может и не быть. Да и не понимают малыши вкуса настоящего молока, потому что с детства в тех же прикормках исконно не натуральные ингредиенты.
 

BioLife

Новичок
Козье молоко, благодаря легкой усваяемости отлично подходит для добавления в рацион людей, которые работают на вредном производстве, а также в животноводстве и бойнях.
 

wheat

Новичок
В козьем молоке содержатся витамин В12, который позволяет улучшить обменные процессы в организме, а также этот микроэлемент участвует в процессе кроветворения. Также в молоке содержится значительное количество калия, позволяющее улучшить работу сердечно-сосудистой системы. В молоке содержатся достаточное количество альбуминов, которые легко расщепляют молочные белки в молоке и позволяют организму почти все их усваивать, практически не содержит казеина, который у некоторых людей может вызвать аллергические реакции.
 

kyconckiy

Новичок
Большинство людей терпеть не могут козье молоко из-за специфического вкуса и не очень приятного запаха. Что интересно, от некоторых коз молоко запаха практически не имеет!
 

Fermer

Новичок
Ну если запах специфический попадается не всегда, как Вы говорите, то, к сожалению, от специфического вкуса никуда не деться и от козы эта характеристика не зависит (а хорошо бы зависела).
 

BioLife

Новичок
Вкусовые качества козьего молока можно улучшить, перебив привкус добавками фруктов, в виде варенья, например. Получается достаточно вкусно, не так выражен привкус, дети пьют.
 

Fermer

Новичок
Не спорю, возможно это действительно вариант. С другой стороны, если подумать, то одна такая попытка разбавить не приятный вкус молока может оказаться не самой удачной попыткой, так как вкусовые качества варенью влияют на вкус молока точно так же, как и молоко на варенье. Потому применяя подобный вариант посоветовал бы брать не самое любимое варенье.
 

varonita

Новичок
Конечно на вкус и цвет товарищей нет, но вот лично я спокойно пью и коровье и козье молоко. А вот когда пробовала кобылье - вывернуло на изнанку, как его вообще внутрь употреблять можно...
 
Сверху