Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев.

Тростян, всё, что необходимо для посадки фундука и ухода за ним описано в ветках данного форума. Видимо, оперативнее получается по телефону.
 
Здравствуйте Ильяс.
Саженцы доехали в целости и сохранности, упаковка надежная и компактная, саженцы очень хорошие, корневая уже хорошо развитая. Видно что все сделано профессионально.
Новое изображение 1.jpg Новое изображение 2.JPG Новое изображение 3.JPG

Посадку производили в Старорусском районе Новгородская область село Бакочено, что является впервые для данного района.

Второго мая посадили саженцы по вашей инструкции, получилось всего 56 шт. из них 6 опылителей.
Новое изображение 4.JPG Новое изображение 5.JPG

В этой местности произрастает лесной орех и мы решили начать выращивать сортовой орех, выбрав для этого "Трапезунд". Этот сорт является морозостойким и вполне пригоден для выращивания в нашей климатической зоне.
Ильяс, выражаем свою благодарность за прекрасные саженцы и ваши консультации!!!

С уважением, Дмитрий.
 

Вложения

oksana-gutaj

Новичок
Ільяс, дуже дякую за садженці. Запаковані були чудово, доїхали до нас у відмінному стані, хоча в дорозі були довго. Листя чуть-чуть зів"яло, проте не обсипалось. Корінна система у всіх садженців міцна. Дякую за гарну консультацію та привітність (це приємно здивувало з огляду на те , що я із Західної України :):):)).Посадили згідно Вашої інструкції, надіюсь що приймуться. Якщо будуть питання буду набридати.
 

Вложения

oksana-gutaj
Нас об`єднує любов до рослин :). Садженці обов`язково підуть у зріст незабаром. Дивитесь мої фото десь тут на форумі з процесу вегетації фундука.
 

ilyas

Младший аграрий
Alu необходимо сделать мульчу опилками средней фракции под саженцы, и соблюдать влажный режим в первый год после посадки.........
 

Alu Tasuev

Новичок
Доброго времени суток всем,попросил родителей скинуть пару фоток саженцев посаженых в марте,все 43 отлично прижились.Как и в прошлом посте,я продолжал сваи сравнения с сортами из Италии,Франции,и Турции покупаю где какой встретиться,ни 1 из сортов не сравнится с Трапезундом,по вкусу я не говорю,если интересно фотки выставлю.Всем всего наилучшего и удачи.
 

ilyas

Младший аграрий
Тема свободная.....думаю интересно будет всем. Кстати фундук на турецком рынке розницы подорожал, и стоит 18 долларов за килограмм.
 
Ильяс, обратил внимание по своим саженцам от вас, что саженцы сорта Керасунд (как опылители) сильнее активизируют вегетационные процессы, чем сорт Трапезунд. Так всегда, в любых условиях, или такое отклонение в темпах прироста связано с нехваткой влаги именно для Трапезунда?
Кстати, вопрос: саженцы Керасунда тоже нужно будет растить из поросли, срезав существующий центральный стволик? Это обязательное условие для всех фундуков, выращиваемых из отводков?
 

ilyas

Младший аграрий
Уважаемый пользователь "Александр Одесса" схема формировки для всех сортов фундука одинакова. Для подбора конкретного вида микроэлемента под корень, и по листу нужно подбирать в индивидуальном порядке, т.к. в разных регионах разный рн почвы, это сильно влияет на подборку.
 

ilyas

Младший аграрий
Уважаемый пользователь "Дмитрий Санкт-Петербург" в случае успешного роста порослевого побега в середине июня удалите старый побег, а поросль пускай развивается. Обязательное условие чтобы на каждый корень приходился один порослевой побег, лишнее удаляем. Затем осенью после листопада сфотографируйте результат, а там будем смотреть как его формировать.
 

Alu Tasuev

Новичок
Доброго времени суток всем,вот ещё фото фундука разных сортов,это турецкий,ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО Галле с франции,и наш Трапазан,фото не ахти но разница ОГРОМНАЯ на вкус.Следующии надеюсь уже со своих деревьев,мне просто было интересно сравнить с другими сортами,результат- Трапезунд лучший сорт фундука.Всем удачи.
 

Вложения

Ильяс, сегодня вечером при поливе саженцев обратил внимание на кору одного из саженцев Трапезунда в месте, где некоторое время стоит вода, пока поливаю и она впитывается землёй. Кора там отличается от той, что выше этого места и ниже (под землёй, когда земля с перегнивающими опилками немного отошла при поливе). В этом месте кора немного сморщилась, потрескалась. Может, дело в том, что поливаю обычно днём в зной по выходным и из-за перегрева коры и влаги под ней в момент полива, она изменила свою структуру? Может ли это вызвать торможение в развитии саженца? Снова обратил внимание, что саженец Керасунда отлично вегетирует (нарастил 20 см ветку из почки с начала апреля), а саженцы Трапезунда очень медленно наращивают листву. Может, различие в скорости прироста вызвана тем, что Трапезунд 2-летка, а Керасунд 1-летка? С 1-летками Трапезунды из другой партии, посаженными в другом месте и позже на 2 недели, похоже, что не такие сильные различия с 1-леткой Керасунда рядом с ними.
 

ilyas

Младший аграрий
Вегетация Керасунда проходит быстрее, и сама крона в будущем будет достаточно высокой, и раскидистой. Дело в том, что побег отводка не имеет существенного значения, нужен порослевой побег из под корня для формировки штамба, а старый побег вы все равно удалите. На примере "Дмитрия Санкт-Петербург" вы можете увидеть как через две недели после посадки двухлеток появилась поросль, а вот на однолетке такое увидеть практически не реально. Конечно трехлетний корешок еще более перспективен, чем мощней корень, тем длиннее, и сильнее порослевой побег, тем более качественней развитие штамба. Приживаемость даже 20-ти летнего пня великолепна. Полив и опрыскивание растений необходимо проводить в предвечернее, вечернее время.
 

олежка

Новичок
На видео можно увидеть турецкие гнездовые сады, а так же метод известкования кислых почв..., так же вносятся фосфорные и калийные удобрения на зиму.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху