Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев на осень 2014.

Тема в разделе "Садоводство (фрукты, ягоды)", создана пользователем ilyas, 28 сен 2013.

1. Alu Tasuev

Alu Tasuev Новичок

Симпатии:
    2
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2014
  2. ilyas

ilyas Новичок

Симпатии:
    170
    Крым,Бахчисарайский район,с.Танковое,Ленина д.31
    Здесь серьезный форум......, думаю модератор одобрит вашу работу.
  3. Alu Tasuev

Alu Tasuev Новичок

Симпатии:
    2
    Доброго времени суток вам,хотел по благодарить модератора за пропуск фоток.Сегодня зайдя в супермаркет случайно мой взгляд упал на фундук,решил сделать тесты,фундук Трапезунд и французский фундук результат предлагаю

фундук который дан был мне Ильясом,превзошел все ожидания на порядки,1 размер,2 сам внешний товарный вид 3форма и толщина скорлупы,4 ядро после жарки,оболочка шелушится сама по себе,напротив с француза не возможно содрать,ну и самое главное вкус ,дети 3 и 5 лет попробовав с закрытыми глазами,без ошибочно с первого раза определили Трапезунд.За качество фоток пордон,но для тех кто собирается приобрести саженцы будет представление о том что хочет приобрести,хотя главное здесь ВКУС и жаль что его не передать,но поверьте на слово это стоит чтоб его иметь у себя.Всем удачи и успехов,с уважением.

Вложения:

Последнее редактирование модератором: 28 апр 2014
    Albert Salaniya нравится это.
  4. АлександрОдесса

АлександрОдесса Новичок

Симпатии:
    0
    Ильяс, вот и я снова даю ссылку на свой новый фотоотчёт о посадке второй группы саженцев - уже однолеток Трапезунда и 1-ого Керасунда для переопыления. У меня нет своей земли, хотел посадить поближе к дому у соседа, но не вышло - я не был верно проинформирован - в общем посадил в парке Одессы, где есть пруд и бювет и можно доставлять воду в любое время к саженцам. О месте посадки случайно узнал от друга, у которого есть знакомая, посадившая один сортовой фундук (но не знаю какого сорта). Рядом с ним растут слабенькие черешня, персик и повреждённая яблоня. К ним в придачу добавил ваши, Ильяс, 5 саженцев. Думаю, они подружатся :)
    На фотографиях вегетирующий фундук посажен не мной, а знакомой - вокруг него с другом посадил свои.

https://www.dropbox.com/sh/b8ty9qvy3p172ft/f6UoZLLa3N

Сегодня 2-ой раз их полил. Знакомая обещала поливать.

1-ую группу саженцев, посаженных 5-ого апреля у моря, сегодня снова полил. На вид они уже начинают приживаться, видно, что листья и молодые побеги, проснувшиеся у меня дома ещё в пакете от Ильяса, стали снова сочными и вроде даже начали расти. Некоторые почки на стволе проснулись и набухают. Фото не привожу, постараюсь сделать потом, когда изменения станут более заметными.

Спасибо большое, Ильяс. Качеством однолетних саженцев доволен. Даже после недели (пока они были у меня на балконе и уточнял место посадки), их корневая система была во влажном состоянии, и при этом не запрела. Здоровый посадочный материал.

Вложения:

• 003.jpg
      003.jpg
      Размер файла:
      458,5 КБ
      Просмотров:
      57
    • 004.jpg
      004.jpg
      Размер файла:
      238,5 КБ
      Просмотров:
      56
    • 015.jpg
      015.jpg
      Размер файла:
      577,6 КБ
      Просмотров:
      54
    • 016.jpg
      016.jpg
      Размер файла:
      200,1 КБ
      Просмотров:
      54
  5. ilyas

ilyas Новичок

Симпатии:
    170
    Хороший отчет, спасибо.
    Думаю хроника будет полезна многим кто любит эту культуру.
    Вы поистине совершаете благое дело, тем что рассаживаете саженцы в таких местах. Пусть Всевышний воздаст вам в сто крат!!!
    Успехов, и до связи.........
  6. АлександрОдесса

АлександрОдесса Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, Ильяс!
  7. Тростян

Тростян Новичок

Симпатии:
    36
    Почему по телефону справки? Форумы для того и созданы, чтобы делиться информацией и опытом.
  8. АлександрОдесса

АлександрОдесса Новичок

Симпатии:
    0
    Тростян, всё, что необходимо для посадки фундука и ухода за ним описано в ветках данного форума. Видимо, оперативнее получается по телефону.
  9. АлександрОдесса

АлександрОдесса Новичок

Симпатии:
    0
    Ильяс, открыл тему здесь на форуме о развитии фундука, буду в ней вести календарь изменений в развитии саженцев Трапезунда. Сейчас она находится на проверке модераторами.
    http://agro-forum.net/threads/2757/
  10. Дмитрий Санкт-Петербург

Дмитрий Санкт-Петербург Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте Ильяс.
    Саженцы доехали в целости и сохранности, упаковка надежная и компактная, саженцы очень хорошие, корневая уже хорошо развитая. Видно что все сделано профессионально.
    Новое изображение 1.jpg Новое изображение 2.JPG Новое изображение 3.JPG

Посадку производили в Старорусском районе Новгородская область село Бакочено, что является впервые для данного района.

Второго мая посадили саженцы по вашей инструкции, получилось всего 56 шт. из них 6 опылителей.
    Новое изображение 4.JPG Новое изображение 5.JPG

В этой местности произрастает лесной орех и мы решили начать выращивать сортовой орех, выбрав для этого "Трапезунд". Этот сорт является морозостойким и вполне пригоден для выращивания в нашей климатической зоне.
    Ильяс, выражаем свою благодарность за прекрасные саженцы и ваши консультации!!!

С уважением, Дмитрий.

Вложения:

oksana-gutaj нравится это.
  11. oksana-gutaj

oksana-gutaj Новичок

Симпатии:
    2
    Ільяс, дуже дякую за садженці. Запаковані були чудово, доїхали до нас у відмінному стані, хоча в дорозі були довго. Листя чуть-чуть зів"яло, проте не обсипалось. Корінна система у всіх садженців міцна. Дякую за гарну консультацію та привітність (це приємно здивувало з огляду на те , що я із Західної України :):):)).Посадили згідно Вашої інструкції, надіюсь що приймуться. Якщо будуть питання буду набридати.

Вложения:

• 1691382.JPG
      1691382.JPG
      Размер файла:
      63,5 КБ
      Просмотров:
      59
    • 1691379.JPG
      1691379.JPG
      Размер файла:
      66,9 КБ
      Просмотров:
      62
    • 1691381.JPG
      1691381.JPG
      Размер файла:
      47,5 КБ
      Просмотров:
      61
    Calma и АлександрОдесса нравится это.
  12. АлександрОдесса

АлександрОдесса Новичок

Симпатии:
    0
    oksana-gutaj
    Нас об`єднує любов до рослин :). Садженці обов`язково підуть у зріст незабаром. Дивитесь мої фото десь тут на форумі з процесу вегетації фундука.
  13. Alu Tasuev

Alu Tasuev Новичок

Симпатии:
    2
    IMG-20140518-WA0014.jpg IMG-20140518-WA0015.jpg IMG-20140518-WA0016.jpg
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2014
  14. ilyas

ilyas Новичок

Симпатии:
    170
    Alu необходимо сделать мульчу опилками средней фракции под саженцы, и соблюдать влажный режим в первый год после посадки.........
  15. Alu Tasuev

Alu Tasuev Новичок

Симпатии:
    2
    Доброго времени суток всем,попросил родителей скинуть пару фоток саженцев посаженых в марте,все 43 отлично прижились.Как и в прошлом посте,я продолжал сваи сравнения с сортами из Италии,Франции,и Турции покупаю где какой встретиться,ни 1 из сортов не сравнится с Трапезундом,по вкусу я не говорю,если интересно фотки выставлю.Всем всего наилучшего и удачи.
  16. ilyas

ilyas Новичок

Симпатии:
    170
    Тема свободная.....думаю интересно будет всем. Кстати фундук на турецком рынке розницы подорожал, и стоит 18 долларов за килограмм.
  17. Alu Tasuev

Alu Tasuev Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо Ильяс ,обязательно попрошу родителей сделать мульчу.