Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев на осень 2014.

Доброго времени суток вам,хотел по благодарить модератора за пропуск фоток.Сегодня зайдя в супермаркет случайно мой взгляд упал на фундук,решил сделать тесты,фундук Трапезунд и французский фундук результат предлагаю

фундук который дан был мне Ильясом,превзошел все ожидания на порядки,1 размер,2 сам внешний товарный вид 3форма и толщина скорлупы,4 ядро после жарки,оболочка шелушится сама по себе,напротив с француза не возможно содрать,ну и самое главное вкус ,дети 3 и 5 лет попробовав с закрытыми глазами,без ошибочно с первого раза определили Трапезунд.За качество фоток пордон,но для тех кто собирается приобрести саженцы будет представление о том что хочет приобрести,хотя главное здесь ВКУС и жаль что его не передать,но поверьте на слово это стоит чтоб его иметь у себя.Всем удачи и успехов,с уважением.

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Ильяс, вот и я снова даю ссылку на свой новый фотоотчёт о посадке второй группы саженцев - уже однолеток Трапезунда и 1-ого Керасунда для переопыления. У меня нет своей земли, хотел посадить поближе к дому у соседа, но не вышло - я не был верно проинформирован - в общем посадил в парке Одессы, где есть пруд и бювет и можно доставлять воду в любое время к саженцам. О месте посадки случайно узнал от друга, у которого есть знакомая, посадившая один сортовой фундук (но не знаю какого сорта). Рядом с ним растут слабенькие черешня, персик и повреждённая яблоня. К ним в придачу добавил ваши, Ильяс, 5 саженцев. Думаю, они подружатся :)
На фотографиях вегетирующий фундук посажен не мной, а знакомой - вокруг него с другом посадил свои.

https://www.dropbox.com/sh/b8ty9qvy3p172ft/f6UoZLLa3N

Сегодня 2-ой раз их полил. Знакомая обещала поливать.

1-ую группу саженцев, посаженных 5-ого апреля у моря, сегодня снова полил. На вид они уже начинают приживаться, видно, что листья и молодые побеги, проснувшиеся у меня дома ещё в пакете от Ильяса, стали снова сочными и вроде даже начали расти. Некоторые почки на стволе проснулись и набухают. Фото не привожу, постараюсь сделать потом, когда изменения станут более заметными.

Спасибо большое, Ильяс. Качеством однолетних саженцев доволен. Даже после недели (пока они были у меня на балконе и уточнял место посадки), их корневая система была во влажном состоянии, и при этом не запрела. Здоровый посадочный материал.

Вложения

• 458,5 КБ Просмотров: 60
  • 238,5 КБ Просмотров: 59
  • 200,1 КБ Просмотров: 57
  • 577,6 КБ Просмотров: 57

ilyas

Новичок
Хороший отчет, спасибо.
Думаю хроника будет полезна многим кто любит эту культуру.
Вы поистине совершаете благое дело, тем что рассаживаете саженцы в таких местах. Пусть Всевышний воздаст вам в сто крат!!!
Успехов, и до связи.........

Все справки по телефону.......сажать еще не поздно, ищите в Google питомник "Ореховод-практик". Благодарю активных пользователей за отзывы, и прекрасный фоторепортаж. Пользователь Николай Гапон показал яркий пример правильной агротехники, хотелось бы отметить, что опилки для мульчи должны быть средней или крупной фракции, их нужно слегка перебить с приствольной землей.
Почему по телефону справки? Форумы для того и созданы, чтобы делиться информацией и опытом.

Тростян, всё, что необходимо для посадки фундука и ухода за ним описано в ветках данного форума. Видимо, оперативнее получается по телефону.

Здравствуйте Ильяс.
Саженцы доехали в целости и сохранности, упаковка надежная и компактная, саженцы очень хорошие, корневая уже хорошо развитая. Видно что все сделано профессионально.
Новое изображение 1.jpg Новое изображение 2.JPG Новое изображение 3.JPG

Посадку производили в Старорусском районе Новгородская область село Бакочено, что является впервые для данного района.

Второго мая посадили саженцы по вашей инструкции, получилось всего 56 шт. из них 6 опылителей.
Новое изображение 4.JPG Новое изображение 5.JPG

В этой местности произрастает лесной орех и мы решили начать выращивать сортовой орех, выбрав для этого "Трапезунд". Этот сорт является морозостойким и вполне пригоден для выращивания в нашей климатической зоне.
Ильяс, выражаем свою благодарность за прекрасные саженцы и ваши консультации!!!

С уважением, Дмитрий.

Вложения

Ільяс, дуже дякую за садженці. Запаковані були чудово, доїхали до нас у відмінному стані, хоча в дорозі були довго. Листя чуть-чуть зів"яло, проте не обсипалось. Корінна система у всіх садженців міцна. Дякую за гарну консультацію та привітність (це приємно здивувало з огляду на те , що я із Західної України :):):)).Посадили згідно Вашої інструкції, надіюсь що приймуться. Якщо будуть питання буду набридати.

Вложения

oksana-gutaj
Нас об`єднує любов до рослин :). Садженці обов`язково підуть у зріст незабаром. Дивитесь мої фото десь тут на форумі з процесу вегетації фундука.

ilyas

Новичок
Alu необходимо сделать мульчу опилками средней фракции под саженцы, и соблюдать влажный режим в первый год после посадки.........

Доброго времени суток всем,попросил родителей скинуть пару фоток саженцев посаженых в марте,все 43 отлично прижились.Как и в прошлом посте,я продолжал сваи сравнения с сортами из Италии,Франции,и Турции покупаю где какой встретиться,ни 1 из сортов не сравнится с Трапезундом,по вкусу я не говорю,если интересно фотки выставлю.Всем всего наилучшего и удачи.

ilyas

Новичок
Тема свободная.....думаю интересно будет всем. Кстати фундук на турецком рынке розницы подорожал, и стоит 18 долларов за килограмм.

Сверху