Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев.

Дорогие форумчане, читающие этот раздел, и те, кого беспокоит процесс вегетации саженцев фундука. В моём проблемном случае (описанном в моих комментариях выше о замедлении роста саженцев фундука) виною замедления оказались козы, которые целенаправленно посещали участок у моря и объедали зелёные части 2-хлетних саженцев, отчего они приостановились в росте. У коз, как мне рассказал Ильяс, имеется фермент в слюне, который затормаживает вегетацию. Если б я знал раньше... Это будет опытом для всех: проверяйте наличие коз поблизости :)
 
Последнее редактирование:

Костя

Новичок
Здравствуйте Ильяс, очень заинтересовался Вашими сажанцами. Подскажите, смогу ли я их выращивать у себя в западной Украине, конкретно Хотинский р-н Черновицкой обл. Земля - чернозем, где-то 30-50см, под ним желтая глина. Заранее спасибо.
 

ilyas

Младший аграрий
Вам не проще мне позвонить?))

http://fermer.org.ua/stati/sadovodstvo/orehovodstvo/investici-v-sad-funduka-sort-trapezund-agrotehnika-12658.html

http://fermer.org.ua/stati/sadovodstvo/orehovodstvo/shtambovaja-kultura-funduka-14438.html

Вы не внимательно просматриваете тему....и здесь есть информация.

Возможность доставки в Украину, РФ, Казахстан, Беларусь. Садоводам чьи объемы превышают более 500 штук рекомендую приезжать своим транспортом.
 
Последнее редактирование модератором:

Forester

Новичок
Здравствуйте!
Планируем на осень закладку плантации на 6 Га в Киевской области. Готово ли Ваше хозяйство предоставить такой объем? Предоставляете ли какие-либо скидки?
 

olgaольга

Новичок
Ильяс, продаете ли Вы саженцы в Севастополе на рынке или садовой ярмарке?

Как Вы скажете, каковы перспективы выращивания фундука на наших известковых почвах - известняк идет начиная с 20-30 см, но не скала. Под пару кустов на даче, мы рыли, как обычно у нас , ямы где-то 80*80 см и засыпали их хорошей землей. А если просто посадить, в ямку ? У нас 0,5 га.
 

ilyas

Младший аграрий
Частный питомник "Ореховод-практик" на партнерских условиях готов рассмотреть предложения касательно закладки плантации фундука сорта "Трапезунд" в Германии, Франции, Италии, Испании, в США.
 

Alu Tasuev

Новичок
Всем доброго времени суток,вот мне скинули фотки с дому,вроде появились отростки,значит нужно резать оснавной ствол,если я не путаю
 

Вложения

ilyas

Младший аграрий
Можете подрезать..........как только появятся первые признаки набухания почек весной, необходимо провести опрыскивание 1% бордосской жидкостью, в апреле-мае второе опрыскивание, название препарата напишу в личку.
 

ариша

Новичок
подскажите пожалуйста в город Уфа Республика Башкортостан Российская Федерация вы можете отправить саженцы орехов*? и солкьо будут стоит саженцы?
 

ilyas

Младший аграрий
Уважаемые садоводы и дачники Украины!
Доносим до Вашего сведения, что препятствий для вывоза из Крыма как мелких, так и крупных партий нет. Садовод планирующий закладку плантации фундука должен заранее обговорить с нами заказ, и сроки. По возможности приехать к нам для заключения договора купли-продажи. В случае, если садовод затрудняется с приездом мы готовы осуществить доставку курьерской службой "Деливери" в любом объеме. После того как дата будет согласована с клиентом, а так же проведена гарантийная оплата, нами будет подготовлены необходимые документы для вывоза подкарантинной продукции с территории Крыма, в нашем случае для саженцев. Дачники могут проводить заказ после 15 октября.
С Уважением
 
Последнее редактирование:

kverkus

Новичок
Здравствуйте у меня на фото ядра орешков какие-то сплюснутые,и я не знаю будет этот куст давать тот урожай который соответствует сорту.Я его не обрезал при посадки.Я посадил всего три саженца разного сорта ,два начали плодоносить(что показаны на фото и на одном из двох осталась бирочка-Барселонский),а один не плодоносит совсем.
1.Почему на ваше мнение один из сортов не плодоносит?
2.То что я при посадке не обрезал на 2-3 почки,будет влиять на урожайность?
3.По каким причинам могут быть сплюснутые ядрышка?
И конечно интересует по какой цене вы реализуете ваши саженци?И какие есть у вас сорта ?
Спасибо заранее.
 

ilyas

Младший аграрий
Здравствуйте у меня на фото ядра орешков какие-то сплюснутые,и я не знаю будет этот куст давать тот урожай который соответствует сорту.Я его не обрезал при посадки.Я посадил всего три саженца разного сорта ,два начали плодоносить(что показаны на фото и на одном из двох осталась бирочка-Барселонский),а один не плодоносит совсем.
1.Почему на ваше мнение один из сортов не плодоносит?
2.То что я при посадке не обрезал на 2-3 почки,будет влиять на урожайность?
3.По каким причинам могут быть сплюснутые ядрышка?
И конечно интересует по какой цене вы реализуете ваши саженци?И какие есть у вас сорта ?
Спасибо заранее.
Здравствуйте!
Плодоношение правильное, с ежегодной стабильной нарастающей прогрессией можно получить только в случае правильной формировки, в теме "Штамбовая культура фундука "Трапезунд" вы можете подробно изучить данный вопрос:http://agro-forum.net/threads/2856/
Причины того, что Ваш куст не плодоносит могут быть разными, это отсутствия плодовых завязей(слишком молодой), сеянец, женские цветки остались не опыленными, либо выбиты весенними заморозками(-10С...-12С) все зависит от сорта и тд.
Ядра усыхают в случае:
-слабый полив
-загущенная крона
На Вашем месте я бы сперва внимательно ознакомился с темой о штамбовой культуре фундука, и с нуля правильно сформировал бы фундуки. Для этого необходимо вырезать все побеги, и оставить один порослевой побег этого года с почками первого порядка. На данном порослевом побеге оставить 4-5 почек, а остальные ослепить, мокушку побега отсечь секатором. В случае, если Вам жалко проводить подобную процедуру, тогда оставьте 2-3 побега, а остальные вырежьте, поросль ежегодно удаляйте.

В нашем питомнике основной сорт "Трапезунд", так же в наличии "Бадем" и "Керасунд"(сиври). За ценой пишите в личку.
 
Последнее редактирование:
Сверху