Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев на осень 2014.

Тема в разделе "Садоводство (фрукты, ягоды)", создана пользователем ilyas, 28 сен 2013.

1. Елена Проненко

Елена Проненко Новичок

Симпатии:
    0
    Ильяс, огромная благодарность Вам за саженцы! Получила однолетки Трапезунда через неделю после Вашей отправки. (так как машины служб доставки начали выпускать из Крыма только после 17 числа). Благодаря отличной упаковке саженцы были в прекрасном состоянии - корни влажные, все почки на месте. Корневая система отличная! Благодарю за дополнительный 11-й бонус. Позже напишу как ведет себя Трапезунд в условиях Днепропетровщины.
    С уважением,
    Елена, г. Желтые Воды

Вложения:

2. Рамина

Рамина Новичок

Симпатии:
    0
    Ильяс, спасибо большое за саженцы! Посадить конечно на уличу побоялась (в Луганске морозец был) прикопала в теплице. Саженцы замечательные, корневая сильная, уже с листиками. Спасибо за подарочек.
    Довольна очень.
    Подскажите, мне их посадить нормально, а когда пойдет поросль срезать ту веточку, что была изначально??? Жалко.
    У меня еще есть 2 сорта фундука (краснолистный и еще какой-то потеряла название, но не трапезунд), хочу их посадить через один с Вашими вдоль забора, как их лучше сформировать штамбом или кустом?
  3. Тростян

Тростян Новичок

Симпатии:
    35
    Может я уже и поздно спрашиваю, а когда фундук высаживать и в какие места лучше, чтобы хорошо прижился и скорее начал родить?
  4. BioLife

BioLife Новичок

Симпатии:
    39
    Послушайте совет, отлично получится, если фундук посадить где-то в сторонке, чтобы образовать сразу или со временем рощицу.
  5. Тростян

Тростян Новичок

Симпатии:
    35
    Идея лежит на поверхности, но спасибо. Рощу с принципе высаживать не планировал, скорее для затемнения угла, чтобы можно было столик поставить и плетеные кресла для отдыха семьей.
  6. BioLife

BioLife Новичок

Симпатии:
    39
    Для того, чтобы оттенить часть для отдыха все равно придется садить больше одного фундука, так что подумайте насчет рощи.
  7. Тростян

Тростян Новичок

Симпатии:
    35
    Думаю приобрести среднего размера фундук, чтобы как можно скорее осуществить задуманное. Есть ли какие-то особенности при посадке не молодого саженца, а подросшего, 2-4 годичного дерева (или кустарника?).
  8. ilyas

ilyas Новичок

Симпатии:
    128
    Крым,Бахчисарайский район,с.Танковое,Ленина д.31
    Все справки по телефону.......сажать еще не поздно, ищите в Google питомник "Ореховод-практик". Благодарю активных пользователей за отзывы, и прекрасный фоторепортаж. Пользователь Николай Гапон показал яркий пример правильной агротехники, хотелось бы отметить, что опилки для мульчи должны быть средней или крупной фракции, их нужно слегка перебить с приствольной землей.
  9. АлександрОдесса

АлександрОдесса Новичок

Симпатии:
    0
    Ильяс, ещё раз спасибо за саженцы.
    Сегодня выкопал ямки для них. Запланировал посадку на выходных.
    Посадку делаю на территории, которая по генеральному плану города относится к его зелёной части и не должна быть застроена. Расположена в 50-100 метрах от моря.
    Когда копал ямки, обнаружил вот таких личинок и одного жука рядом с ними примерно на одном уровне почвослоя ниже уровня грунта, похожего на самку жука-носорога. Ни одного дерева в радиусе 15 метров нет, только трава и чуть кустов.
    Как вы думаете, форумчане, к какому виду пластинчатоусых жуков всё-таки относятся эти личинки? Фотоаппарат пока не брал с собой (с ним можно сделать красивое макро), а сделал фото с мобильного.
    Очень надеюсь, что это не майский жук.
    Вот такого видел (без рога, как у самки жука-носорога)
    http://www.zoofirma.ru/stati/69-nas...nis-opisanie-foto-i-video-zhuka-nosoroga.html
    именно с гладкими надкрыльями, а не с ворсистыми, как у майского жука
    http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/images/sources/P1200991.jpg
    http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/rus/orynasbo.htm
    http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/rus/rhinocer.htm
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Жук-носорог_обыкновенный

А это майский жук
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Майские_жуки
    и его личинка
    http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Engerling_Melolontha.jpg?uselang=ru

Вложения:

• IMAG0267_sm.jpg
      IMAG0267_sm.jpg
      Размер файла:
      478,8 КБ
      Просмотров:
      30
  10. АлександрОдесса

АлександрОдесса Новичок

Симпатии:
    0
    Ильяс, как обещал, делюсь своим фотоотчётом о процессе посадки.
    Только не заснял, как бросаю в лунки удобрения и как их копаю. Под каждое посаженное дерево влил по 10 литров воды.

Посадку cделал на территории, которая по генеральному плану города относится к его зелёной части и не должна быть застроена. Расположена в 100 метрах от моря.
    Когда копал ямки, обнаружил личинок, скорее всего, майского жука, а рядом с ними примерно на одном уровне почвослоя ниже уровня грунта жука, похожего на самку жука-носорога. Ни одного дерева в радиусе 15 метров нет, только трава и чуть кустов.

Здесь больше 10 фотографий добавлять нельзя.
    Полный фотоотчёт тут
    https://www.dropbox.com/sh/xmfsrexcqk5mspq/LuTtyxkHyS
    Похоже, на территории, где посадил фундук, "промышляет" майский жук (видно на фото с полного отчёта). Личинки встречаются по 1 на 1 квадратный метр, что в принципе не очень критично.

Вложения:

• 001.jpg
      001.jpg
      Размер файла:
      534,2 КБ
      Просмотров:
      61
    • 004.jpg
      004.jpg
      Размер файла:
      449 КБ
      Просмотров:
      60
    • 007.jpg
      007.jpg
      Размер файла:
      559,2 КБ
      Просмотров:
      59
    • 015.jpg
      015.jpg
      Размер файла:
      298,5 КБ
      Просмотров:
      58
    • 016.jpg
      016.jpg
      Размер файла:
      593,9 КБ
      Просмотров:
      57
    • 021.jpg
      021.jpg
      Размер файла:
      624,8 КБ
      Просмотров:
      61
    • 023.jpg
      023.jpg
      Размер файла:
      306,7 КБ
      Просмотров:
      60
    • 029.jpg
      029.jpg
      Размер файла:
      549 КБ
      Просмотров:
      61
    • 053.jpg
      053.jpg
      Размер файла:
      558,2 КБ
      Просмотров:
      58
    • 057.jpg
      057.jpg
      Размер файла:
      694 КБ
      Просмотров:
      57
    Последнее редактирование: 6 апр 2014
  11. Наиля

Наиля Новичок

Симпатии:
    1
    Ну вот и я :)
    Во первых строках своего письма хочу сказать огромное СПАСИБО Ильясу !
    Саженцы прибыли упакованные очень профессионально, надежно и бережно. Уже с листиками.
    Корневая система мощнейшая, сразу видно, что из таких саженцев вырастут фундуки-богатыри.
    Живем в Запорожье.
    Посадка прошла по схеме 3х4, удобрения внесли по рекомендации Ильяса. Мульчирование опилками.
    Дача у нас в низине, земля влажная, посему, лишнюю влагу лить не стали. Со временем буду формировать штамб.
    С фотографиями не получилось, но обязуюсь в дальнейшем выкладывать фотографии подрастающих малышей ( у нас 4-ре двухлетки - два саженца сорта Трапезунд, два Керасунд).
    Отдельно хотела бы отметить вкусовые качества ореха. Спасибо Ильясу за "опытные образцы" ))
    Итак, орех крупный, скорлупа достаточно прочная, но не требуется чрезмерных усилий чтобы расколоть орешек.
    Ядро крупное, красивое. А вот самая изюминка этого фундука (сорт Трапезунд) - то, о чем я читала, но только сейчас распробовала - орех сам по себе очень хорош, но какое же потрясающее послевкусие! Редко встречала я у фундука такой оттенок послевкусия.
    С чистой совестью могу я теперь рекомендовать сорт Трапезунд.
    И если приобретать саженцы, то только у Ильяса, ибо это Профессионал в своем деле и замечательный Человек.
    Еще раз: спасибо Вам, Ильяс.

С уважением, Наиля.
    alkol нравится это.
  12. АлександрОдесса

АлександрОдесса Новичок

Симпатии:
    0
    Ильяс, сегодня замульчировал опилками вокруг ствола и перекопал маленькой лопаткой их с землёй. Потом ещё раз полил.
    Смотрится красиво. То, что маленькие листики немного подсохли, обветрились на ветках - так должно быть вначале, верно?
    Сейчас нужно ждать укоренения где-то в течение месяца, как у обычных растений, и появления поросли с обновлением вегетации на центральном стволе, верно?
  13. ilyas

ilyas Новичок

Симпатии:
    128
    Все верно Александр, регенерация будет как из спящих почек на старом побеге отводка, так и спящими почками из корневища. Саженцы у вас мощные, можете не переживать. Главное следить за состоянием влаги в корневой зоне, и все будет ок.
  14. Alu Tasuev

Alu Tasuev Новичок

Симпатии:
    2
    Доброго времени суток вам,я ещё один обладатель саженцев сорта Трапезунд, у меня не хватит слов выразить благодарность Ильясу и его прекрасной семье,родителям,жене и брату.Это по настоящему добрые и гостеприимные люди.Проживая в Бельгии хотелось заложить сад фундука на родине,и в познавательных и с целью личного знакомства ездил к Ильясу,чему действительно очень рад.Я очень доволен саженцами но не меньше мне был приятен его подход к тому что он делает,мне как человеку не много знающему о садоводстве,он доходчиво и просто объяснил что когда и как нужно делать.По саженцам могу ответственно сказать ТОП,обертка для транспортировки ТОП,приживаемость ТОП,ну а вкус и размеры самого ореха это отдельная песня.Удачи тем кто желает приобрести орех этого сорта,он действительно стоит того чтоб его иметь в саду.Ну и вам Ильяс удачи от всего сердца,у человека знающего цену слову и своему имени,всё будет лучше чем хорошо,пусть не закроется ваша книга добрых дел.С уважением Алу .
  15. Alu Tasuev

Alu Tasuev Новичок

Симпатии:
    2

Вложения:

16. ilyas

ilyas Новичок

Симпатии:
    128
    Амин!!!
    Мой дом всегда открыт для Вас Алу...........приезжайте еще в гости!
  17. Alu Tasuev

Alu Tasuev Новичок

Симпатии:
    2
    Я пробую выложить фото,но здесь написано,,Это сообщение ожидает одобрения модератором и обычным посетителям оно не отображается.