Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев.

Тростян

Новичок
Идея лежит на поверхности, но спасибо. Рощу с принципе высаживать не планировал, скорее для затемнения угла, чтобы можно было столик поставить и плетеные кресла для отдыха семьей.
 

BioLife

Новичок
Для того, чтобы оттенить часть для отдыха все равно придется садить больше одного фундука, так что подумайте насчет рощи.
 

Тростян

Новичок
Думаю приобрести среднего размера фундук, чтобы как можно скорее осуществить задуманное. Есть ли какие-то особенности при посадке не молодого саженца, а подросшего, 2-4 годичного дерева (или кустарника?).
 

ilyas

Младший аграрий
Может я уже и поздно спрашиваю, а когда фундук высаживать и в какие места лучше, чтобы хорошо прижился и скорее начал родить?
Все справки по телефону.......сажать еще не поздно, ищите в Google питомник "Ореховод-практик". Благодарю активных пользователей за отзывы, и прекрасный фоторепортаж. Пользователь Николай Гапон показал яркий пример правильной агротехники, хотелось бы отметить, что опилки для мульчи должны быть средней или крупной фракции, их нужно слегка перебить с приствольной землей.
 
Ильяс, ещё раз спасибо за саженцы.
Сегодня выкопал ямки для них. Запланировал посадку на выходных.
Посадку делаю на территории, которая по генеральному плану города относится к его зелёной части и не должна быть застроена. Расположена в 50-100 метрах от моря.
Когда копал ямки, обнаружил вот таких личинок и одного жука рядом с ними примерно на одном уровне почвослоя ниже уровня грунта, похожего на самку жука-носорога. Ни одного дерева в радиусе 15 метров нет, только трава и чуть кустов.
Как вы думаете, форумчане, к какому виду пластинчатоусых жуков всё-таки относятся эти личинки? Фотоаппарат пока не брал с собой (с ним можно сделать красивое макро), а сделал фото с мобильного.
Очень надеюсь, что это не майский жук.
Вот такого видел (без рога, как у самки жука-носорога)
http://www.zoofirma.ru/stati/69-nasekomye/2644-zhuk-nosorog-obyknovennyj-oryctes-nasicornis-opisanie-foto-i-video-zhuka-nosoroga.html
именно с гладкими надкрыльями, а не с ворсистыми, как у майского жука
http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/images/sources/P1200991.jpg
http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/rus/orynasbo.htm
http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/rus/rhinocer.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Жук-носорог_обыкновенный

А это майский жук
http://ru.wikipedia.org/wiki/Майские_жуки
и его личинка
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Engerling_Melolontha.jpg?uselang=ru
 

Вложения

Ильяс, как обещал, делюсь своим фотоотчётом о процессе посадки.
Только не заснял, как бросаю в лунки удобрения и как их копаю. Под каждое посаженное дерево влил по 10 литров воды.

Посадку cделал на территории, которая по генеральному плану города относится к его зелёной части и не должна быть застроена. Расположена в 100 метрах от моря.
Когда копал ямки, обнаружил личинок, скорее всего, майского жука, а рядом с ними примерно на одном уровне почвослоя ниже уровня грунта жука, похожего на самку жука-носорога. Ни одного дерева в радиусе 15 метров нет, только трава и чуть кустов.

Здесь больше 10 фотографий добавлять нельзя.
Полный фотоотчёт тут
https://www.dropbox.com/sh/xmfsrexcqk5mspq/LuTtyxkHyS
Похоже, на территории, где посадил фундук, "промышляет" майский жук (видно на фото с полного отчёта). Личинки встречаются по 1 на 1 квадратный метр, что в принципе не очень критично.
 

Вложения

  • 534,2 КБ Просмотров: 72
  • 449 КБ Просмотров: 71
  • 559,2 КБ Просмотров: 70
  • 298,5 КБ Просмотров: 70
  • 593,9 КБ Просмотров: 69
  • 624,8 КБ Просмотров: 73
  • 306,7 КБ Просмотров: 72
  • 549 КБ Просмотров: 73
  • 558,2 КБ Просмотров: 69
  • 694 КБ Просмотров: 68
Последнее редактирование:

Наиля

Новичок
Ну вот и я :)
Во первых строках своего письма хочу сказать огромное СПАСИБО Ильясу !
Саженцы прибыли упакованные очень профессионально, надежно и бережно. Уже с листиками.
Корневая система мощнейшая, сразу видно, что из таких саженцев вырастут фундуки-богатыри.
Живем в Запорожье.
Посадка прошла по схеме 3х4, удобрения внесли по рекомендации Ильяса. Мульчирование опилками.
Дача у нас в низине, земля влажная, посему, лишнюю влагу лить не стали. Со временем буду формировать штамб.
С фотографиями не получилось, но обязуюсь в дальнейшем выкладывать фотографии подрастающих малышей ( у нас 4-ре двухлетки - два саженца сорта Трапезунд, два Керасунд).
Отдельно хотела бы отметить вкусовые качества ореха. Спасибо Ильясу за "опытные образцы" ))
Итак, орех крупный, скорлупа достаточно прочная, но не требуется чрезмерных усилий чтобы расколоть орешек.
Ядро крупное, красивое. А вот самая изюминка этого фундука (сорт Трапезунд) - то, о чем я читала, но только сейчас распробовала - орех сам по себе очень хорош, но какое же потрясающее послевкусие! Редко встречала я у фундука такой оттенок послевкусия.
С чистой совестью могу я теперь рекомендовать сорт Трапезунд.
И если приобретать саженцы, то только у Ильяса, ибо это Профессионал в своем деле и замечательный Человек.
Еще раз: спасибо Вам, Ильяс.

С уважением, Наиля.
 
Ильяс, сегодня замульчировал опилками вокруг ствола и перекопал маленькой лопаткой их с землёй. Потом ещё раз полил.
Смотрится красиво. То, что маленькие листики немного подсохли, обветрились на ветках - так должно быть вначале, верно?
Сейчас нужно ждать укоренения где-то в течение месяца, как у обычных растений, и появления поросли с обновлением вегетации на центральном стволе, верно?
 

ilyas

Младший аграрий
Все верно Александр, регенерация будет как из спящих почек на старом побеге отводка, так и спящими почками из корневища. Саженцы у вас мощные, можете не переживать. Главное следить за состоянием влаги в корневой зоне, и все будет ок.
 

Alu Tasuev

Новичок
Доброго времени суток вам,я ещё один обладатель саженцев сорта Трапезунд, у меня не хватит слов выразить благодарность Ильясу и его прекрасной семье,родителям,жене и брату.Это по настоящему добрые и гостеприимные люди.Проживая в Бельгии хотелось заложить сад фундука на родине,и в познавательных и с целью личного знакомства ездил к Ильясу,чему действительно очень рад.Я очень доволен саженцами но не меньше мне был приятен его подход к тому что он делает,мне как человеку не много знающему о садоводстве,он доходчиво и просто объяснил что когда и как нужно делать.По саженцам могу ответственно сказать ТОП,обертка для транспортировки ТОП,приживаемость ТОП,ну а вкус и размеры самого ореха это отдельная песня.Удачи тем кто желает приобрести орех этого сорта,он действительно стоит того чтоб его иметь в саду.Ну и вам Ильяс удачи от всего сердца,у человека знающего цену слову и своему имени,всё будет лучше чем хорошо,пусть не закроется ваша книга добрых дел.С уважением Алу .
 

ilyas

Младший аграрий
Доброго времени суток вам,я ещё один обладатель саженцев сорта Трапезунд, у меня не хватит слов выразить благодарность Ильясу и его прекрасной семье,родителям,жене и брату.Это по настоящему добрые и гостеприимные люди.Проживая в Бельгии хотелось заложить сад фундука на родине,и в познавательных и с целью личного знакомства ездил к Ильясу,чему действительно очень рад.Я очень доволен саженцами но не меньше мне был приятен его подход к тому что он делает,мне как человеку не много знающему о садоводстве,он доходчиво и просто объяснил что когда и как нужно делать.По саженцам могу ответственно сказать ТОП,обертка для транспортировки ТОП,приживаемость ТОП,ну а вкус и размеры самого ореха это отдельная песня.Удачи тем кто желает приобрести орех этого сорта,он действительно стоит того чтоб его иметь в саду.Ну и вам Ильяс удачи от всего сердца,у человека знающего цену слову и своему имени,всё будет лучше чем хорошо,пусть не закроется ваша книга добрых дел.С уважением Алу .
Амин!!!
Мой дом всегда открыт для Вас Алу...........приезжайте еще в гости!
 

Alu Tasuev

Новичок
Я пробую выложить фото,но здесь написано,,Это сообщение ожидает одобрения модератором и обычным посетителям оно не отображается.
 

Alu Tasuev

Новичок
Доброго времени суток вам,хотел по благодарить модератора за пропуск фоток.Сегодня зайдя в супермаркет случайно мой взгляд упал на фундук,решил сделать тесты,фундук Трапезунд и французский фундук результат предлагаю

фундук который дан был мне Ильясом,превзошел все ожидания на порядки,1 размер,2 сам внешний товарный вид 3форма и толщина скорлупы,4 ядро после жарки,оболочка шелушится сама по себе,напротив с француза не возможно содрать,ну и самое главное вкус ,дети 3 и 5 лет попробовав с закрытыми глазами,без ошибочно с первого раза определили Трапезунд.За качество фоток пордон,но для тех кто собирается приобрести саженцы будет представление о том что хочет приобрести,хотя главное здесь ВКУС и жаль что его не передать,но поверьте на слово это стоит чтоб его иметь у себя.Всем удачи и успехов,с уважением.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Ильяс, вот и я снова даю ссылку на свой новый фотоотчёт о посадке второй группы саженцев - уже однолеток Трапезунда и 1-ого Керасунда для переопыления. У меня нет своей земли, хотел посадить поближе к дому у соседа, но не вышло - я не был верно проинформирован - в общем посадил в парке Одессы, где есть пруд и бювет и можно доставлять воду в любое время к саженцам. О месте посадки случайно узнал от друга, у которого есть знакомая, посадившая один сортовой фундук (но не знаю какого сорта). Рядом с ним растут слабенькие черешня, персик и повреждённая яблоня. К ним в придачу добавил ваши, Ильяс, 5 саженцев. Думаю, они подружатся :)
На фотографиях вегетирующий фундук посажен не мной, а знакомой - вокруг него с другом посадил свои.

https://www.dropbox.com/sh/b8ty9qvy3p172ft/f6UoZLLa3N
https://www.dropbox.com/sh/b8ty9qvy3p172ft/f6UoZLLa3N
Сегодня 2-ой раз их полил. Знакомая обещала поливать.

1-ую группу саженцев, посаженных 5-ого апреля у моря, сегодня снова полил. На вид они уже начинают приживаться, видно, что листья и молодые побеги, проснувшиеся у меня дома ещё в пакете от Ильяса, стали снова сочными и вроде даже начали расти. Некоторые почки на стволе проснулись и набухают. Фото не привожу, постараюсь сделать потом, когда изменения станут более заметными.

Спасибо большое, Ильяс. Качеством однолетних саженцев доволен. Даже после недели (пока они были у меня на балконе и уточнял место посадки), их корневая система была во влажном состоянии, и при этом не запрела. Здоровый посадочный материал.
 

Вложения

  • 458,5 КБ Просмотров: 64
  • 238,5 КБ Просмотров: 63
  • 577,6 КБ Просмотров: 61
  • 200,1 КБ Просмотров: 61

ilyas

Младший аграрий
Хороший отчет, спасибо.
Думаю хроника будет полезна многим кто любит эту культуру.
Вы поистине совершаете благое дело, тем что рассаживаете саженцы в таких местах. Пусть Всевышний воздаст вам в сто крат!!!
Успехов, и до связи.........
 

Тростян

Новичок
Все справки по телефону.......сажать еще не поздно, ищите в Google питомник "Ореховод-практик". Благодарю активных пользователей за отзывы, и прекрасный фоторепортаж. Пользователь Николай Гапон показал яркий пример правильной агротехники, хотелось бы отметить, что опилки для мульчи должны быть средней или крупной фракции, их нужно слегка перебить с приствольной землей.
Почему по телефону справки? Форумы для того и созданы, чтобы делиться информацией и опытом.
 
Сверху