Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев.

Black Cat

Новичок
Добро дня форумчанам.
Продовжу описувати процес мого знайомства із фундуком сорту "Трапезунд". В позаминулому році посадив 3-х річних 37 саджанців та 3 запилювачі, сад розташований на Буковині, Чернівецька обл. Весь минулий рік чекав побачити горіхи, тож весною брався вручну запилити бруньки. Осінню побачив результат (попередньо описував 6 червня 2015 року) а фотозвіт 28 жовтня у цій темі. Що ж... Весною трохи почистив сажанці (був морозець і деякі гілки на кінчиках попідсихали), думав що горішків у цьому році не буде... Сильно не розчаровувався, бо і так хотів дати деревцям можливість у ріст піти; але один момент перевернув все.... У нас вся весна була таки досить дощовою, город ледь встигли засадити поміж дощами, а останні два тижні як на замовлення вдень спека/парилка а у вечері/вночі дощ л`є не зупиняючись.... Довго тему розсусолювати не буду, але за два тижні всі вітки виросли десь на 12-15 см., молоді пагони на 25 см. витягнулись. Листя майже на всю долоню з пальцями, а горішки по розміру десь такі ж як Ільяс в минулому році десь в цей ж час фотографував. Отже кількість вологи таки дуже багато значить! :) Фотозвіт внизу.
Ільясу чергова подяка за допомогу із саджанцями, тисну долоню! :)
0_0.jpg Це для прикладу "невідомий сорт"
1_1.jpg Це для розуміння як вся зелень буяє :)
2_2.jpg 4_4.jpg Ось такого розміру горіхи зараз.
3_3.jpg 5_5.jpg 6_6.jpg 7_7.jpg 8_8.jpg 9_9.jpg Ось таке чудо маю тепер у садку :)
 
Последнее редактирование:

ilyas

Младший аграрий
На первом фото какая схема посадки ?
Уважаемый пользователь "olenevod", вы не являетесь нашим клиентом, тем не менее в теме вы оставили семь различных сообщений, по схеме посадки для сорта "Трапезунд" Вам ответили - 6х3. Это тема не для консультаций третьих лиц, тема создана для обсуждения с клиентами агротехники, ежегодного фото отчета, развития фундука "Трапезунд" в различных регионах Украины и РФ. Поэтому впредь прошу не сорить в теме своими вопросами, пишите в личную переписку, иначе будем вынуждены вас заблокировать.
На фото схема 7х3 сорт "Ennis" штат Орегон, США.
 

Andreyas

Новичок
Всем доброго дня.Какая то слабая активность на форуме.Решил внести свою лепту.
Коротко: в конце декабря 2015г. получил одногодки 25шт. В марте 2016 высадил( фото выкладывал выше).
Вот результаты на 3.08.16: из 25 шт пропал только один, один выбросил три листочка и остановился. 50% выгнали по 2-3 ветки, остальные пустили новые побеги. Все видно на фото
 

Вложения

Black Cat

Новичок
Ильяс к Вам вопрос : что с листом? Это болезнь или от солнца?
Что с эти делать?
Доброго дня, дозволі собі маленький коментар від себе. Такі підсихання листа я у себе спостерігав коли лист треться об щось (гілка, інший лист а особливо до юпочки горішка).
Думаю Ільяс зможе точніше відповісти.
 

Galym

Новичок
Доброй ночи уважаемые форумчани!
Планирую купить саженцы. Имеется вопрос.
При посадке в октябре 2016 года 1, 2 и 3 летних саженцев когда можно получить первые плоды?
1 - месяц год?
2 - месяц год?
3 - месяц год?
 

Black Cat

Новичок
Доброй ночи уважаемые форумчани!
Планирую купить саженцы. Имеется вопрос.
При посадке в октябре 2016 года 1, 2 и 3 летних саженцев когда можно получить первые плоды?
1 - месяц год?
2 - месяц год?
3 - месяц год?
Доброго дня, я придбав 3-х річні в 2014 році, посадив у другій половині листопада, в 2015 році вже побачив першу жменьку горіхів. В цьому році вже більше, як по кількості так і по розміру (фото Ви можете побачити кілька постів вище).
 

Andreyas

Новичок
Доброго дня, дозволі собі маленький коментар від себе. Такі підсихання листа я у себе спостерігав коли лист треться об щось (гілка, інший лист а особливо до юпочки горішка).
Думаю Ільяс зможе точніше відповісти.
Дякую. Але як бачите, на фото, нічого не тре.Думаю це опік від сонця. Чекаю коментарю від Ільяса.
 

ilyas

Младший аграрий
Ильяс к Вам вопрос : что с листом? Это болезнь или от солнца?
Что с эти делать?
В целом хорошее развитие, после листопада обработайте саженцы железным купоросом, согласно инструкции. Так же под каждый куст рассыпьте по 200 гр нитроаммофоски, и 100 гр суперфосфата, и аккуратно перекопайте вилами на глубину 5-10см.

Очень много пользователей в личной переписке спрашивают о схемах посадки, и установке системы ирригации. Над днях постараюсь выложить фото молодого сада 2015 г., который мы успели заложить вопреки сезону, посмотрите. В этом сезоне постараемся еще 5 Га заложить. По мере возможности буду вести фотоотчет. Спасибо друзья, что поддерживаете тему в активном режиме.

С Уважением
Частный питомник "Ореховод-практик"
Ильяс Эмирсинов
тел+79787265605
ilyas-emirsinov@mail.ru
 

Andreyas

Новичок
Спасибо,Ильяс за рекомендации. Это относится к молодым саженцам или к кусту с фото
 

Вложения

ilyas

Младший аграрий
"Andreyas" в целом хорошее развитие, после листопада обработайте саженцы железным купоросом, согласно инструкции. Так же под каждый куст рассыпьте по 200 гр нитроаммофоски, и 100 гр суперфосфата, и аккуратно перекопайте вилами на глубину 5-10см. Данная рекомендация относится ко всем пользователям. Если дереву или кусту фундука более 4 лет вносим по 4 лопаты полуперепревшего навоза; 200 гр нитроаммофоса раз в три года. Обработку осеннюю железным купоросом проводим ежегодно каждую осень, после листопада. В весенний период перед набуханием почек 3% бордосской смесью, в мае 1% бордосской смесью.

Очень много пользователей в личной переписке спрашивают о схемах посадки, и установке системы ирригации. Над днях постараюсь выложить фото молодого сада 2015 г., который мы успели заложить вопреки сезону, посмотрите. В этом сезоне постараемся еще 5 Га заложить. По мере возможности буду вести фотоотчет. Спасибо друзья, что поддерживаете тему в активном режиме.



С Уважением
Частный питомник "Ореховод-практик"
Ильяс Эмирсинов
тел+79787265605
ilyas-emirsinov@mail.ru
 
Последнее редактирование:

Galym

Новичок
Добрый день, Ильяс!
Какие дадите комментарий по поводу моего вопроса #537
 
Сверху