Козье молоко

BioLife

Новичок
Кишечная палочка может вырасти в процессе реализации.Может посудина в которой молоко стояло на рынке была грязная или извините ваша в которую вы налили молоко при покупке.
Если животное здоровое, и молоко хорошего качества, то КАК кишечная палочка может вырасти? хоть в процессе реализации, хоть как? Палочка если есть, то она есть.
 

Света

Новичок
Я не знаю как и какие правила на других рынках, но я когда пришла со своим молоком на рынок торговать в санстанции рынка мне сказали что я должна при себе иметь ветпаспорт животного,справку формы №2,санкнижку и свой паспорт.каждый раз когда я приезжаю на рынок я сдаю молоко и молочную продукцию на анализ.Так что если у вас на рынке такие же правила вы имеете право как потребитель попросить предъявить любой из интересующих вас документов.Если у продавца не оказалось какого либо из них значит он находится на рынке не легально,и вы можете сообщить в санстанцию или даже в милицию на этом же рынке.
 

BioLife

Новичок
Подскажите, пожалуйста, а если брать молоко в вашей посуде? обрабатываете ли вы посуду как-то специально? Как обезопасить себя и своих детей от инфекций?
 

Света

Новичок
Если животное здоровое, и молоко хорошего качества, то КАК кишечная палочка может вырасти? хоть в процессе реализации, хоть как? Палочка если есть, то она есть.
В молоке как и в других продуктах имеются бактерии и микроаргонизмы в том или ином количестве , как полезных так и вредных и чем хуже условия хранения продукта тем количество вредных становится больше . Вы где ни будь на рынке видели что бы молочники продавали молоко из холодильника?А утром они привезли свежее молоко и сдали анализ , а за 3-5 часов на жаре .....
Вот информация о микрофлоре молока:
Микрофлора молока

В молоке содержится более 200 веществ легкодоступных для микроорганизмов, поэтому они интенсивно размножаются в нем. В состав молока входят белки, пептоны, полипептиды, глобулины, альбумины, казеин, аминокислоты. Молоко содержит жирные кислоты, липиды, молочный сахар (лактоза), витамины, гормоны, ферменты и минеральные соли. И всегда в натуральном молоке существуют микроорганизмы, так как вымя – открытый орган.
Группа микроорганизмов, которая постоянно обнаруживается в молоке и не приводит к его порче относится к нормальной, а случайно попадающие в молоко и вызывающие его порчу – анормальной микрофлорой. В состав нормальной микрофлоры входят дрожжи (Saccharomyces Forula). Из грибов в молоке присутствуют Aspergillus, Penicillum, Oidium. Представителей рода Penicillum используют в производстве мягких сыров (рокфор, бри). К нормальной микрофлоре относятся возбудители гомоферментативногог молочнокислого брожения (Str. lactis, Z. cosei, Z. acidophilum, Z. bulgaricum). В молоке всегда обнаруживается E. coli, которая участвует в формировании сыров, получаемых из цельного необеззараженного молока.
Случайно в молоке находят гнилостные, маслянокислые бактерии, протей и многие другие. Источниками микрофлоры молока, кроме паренхимы вымени, являются: молочная посуда, трубопровод, кожа вымени, руки дояра, корма, воздух животноводческих помещений. Наибольшее число микробных тел находится в сосковом канале вымени. Этому способствует наличие молока, открытость канала для микроорганизмов и положительная температура. Микробы в сосковом канале формируют так называемую бактериальную пробку. Перед доением с первыми струйками молока бактериальную пробку удаляют в отдельный сосуд и обеззараживают.
Больные инфекционными болезнями лактирующие животные выделяют возбудителей с молоком (сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, Ку-лихорадка и др.). в молоке при определенной температуре нормальная, анормальная и патогенная микрофлора может размножаться. Поэтому для сохранения качества молока непосредственно после получения его сразу охлаждают до температуры +10-12oС.
У молока отмечают бактериальную фазу – период времени, при котором микробы, находящиеся в нем не размножаются за счет веществ молока (лизоцим, иммуноглобулины, лактоферрин) угнетающе действующих на микробные тела. Длительность бактериальной фазы зависит от срочности охлаждения молока и находится в обратной зависимости от числа микробов в молоке, его температуры и может продолжаться до 24 – 48 часов.
В молоке, охлажденном до 10 – 120С, количество микроорганизмов увеличивается за сутки в 10 раз, при температуре 18 – 20oС – в сотни раз, при температуре 30 – 35oС – в сотни тысяч раз.
Первая фаза размножения микрофлоры в молоке (или фаза смешанной микрофлоры). После разрушения бактерицидных веществ в молоке, находящиеся в нем гнилостные, молочнокислые и другие микробы, если температура превышает 10oС, начинают размножаться. Преобладающая роль здесь принадлежит гнилостным бактериям. На вкус такое молоко не приятное, кисловатое. При его скармливании молодняку у него возникают энтериты.
Во второй фазе наиболее энергично размножаются молочнокислые микробы и особенно стрептококки. Накапливающаяся этими микробами молочная кислота в количестве до 1% угнетает развитие гнилостной микрофлоры, и она в значительной степени отмирает. Казеин под влиянием молочной кислоты набухает, и молоко свертывается.
В третьей фазе размножаются преимущественно молочнокислые палочки, при этом концентрация молочной кислоты достигает 2,5 – 3,5%, поэтому стрептококки и кишечная палочка отмирают.
В четвертой фазе концентрация молочной кислоты удерживается на высоком уровне, она подавляет развитие и самих молочнокислых бактерий, вследствие чего количество микробов в свернувшемся молоке резко снижается. В дальнейшем в свернувшемся молоке начинают усиленно размножаться дрожжи и молочная плесень.
При хранении молока в условиях низкой температуры (2 – 4oС) в нем размножаются преимущественно флуоресцирующие бактерии. При температуре 5 – 10oС начинают развиваться и гнилостные микробы. Из-за них молоко, хранящееся при низкой температуре, прогоркает и становится непригодным в пищу, а также для скармливания молодняку животных.
Для обеззараживания и консервирования молока используют пастеризацию, кипячение, высушивание, ультразвук и явление кавитации.
Санитарное качество молока оценивают по его кислотности, выражение в градусах, количеству микроорганизмов в 1 мл молока, коли-титру и наличию возбудителей инфекционных болезней.
 

BioLife

Новичок
Значит лучше пораньше приходить за заказанным молоком, пока оно еще не долго было вне холодильника. Я думала, что молоко везут на рынок в холодильниках, чтобы было свежее.
 

Света

Новичок
Подскажите, пожалуйста, а если брать молоко в вашей посуде? обрабатываете ли вы посуду как-то специально? Как обезопасить себя и своих детей от инфекций?
Лично я приобретаю пластиковую тару у производителей , а не использую повторно из под воды или прочих напитков , а стеклянные банки я тщательно мою и стерилизую .
 

BioLife

Новичок
Спросила, потому что наша бабушка не признает покупного магазинного молока и отправляет на рынок за домашним, а раз на раз качество отличается, хотя и документы все есть. Может действительно дело в таре?
 

Света

Новичок
Значит лучше пораньше приходить за заказанным молоком, пока оно еще не долго было вне холодильника. Я думала, что молоко везут на рынок в холодильниках, чтобы было свежее.
Если молоко сразу попало в холодильник после дойки или если вы забираете молоко ближайшие 30 мин то это молоко абсолютно безопасно . Всё остальное подлежит термообработке.
 

Света

Новичок
Спросила, потому что наша бабушка не признает покупного магазинного молока и отправляет на рынок за домашним, а раз на раз качество отличается, хотя и документы все есть. Может действительно дело в таре?
Скорее всего именно в таре.Если бабушка покупает у одного и того же продавца.
 

BioLife

Новичок
А в вашей практике, сразу после дойки вы везете его на продажу? Или кто-то из постоянных клиентов просит перекипятить?
 

Света

Новичок
А в вашей практике, сразу после дойки вы везете его на продажу? Или кто-то из постоянных клиентов просит перекипятить?
Я везу после дойки , козье молоко после кипячения практически не имеет ценности кроме продуктивной, а мои постоянные клиенты либо желудочники , либо аллергики на коровье
 

Solar

Новичок
Я везу после дойки , козье молоко после кипячения практически не имеет ценности кроме продуктивной, а мои постоянные клиенты либо желудочники , либо аллергики на коровье
Тогда не имеет никакого смысла покупать молоко по 2-3 литра, если его некому в таком количестве употребить в короткий срок, иначе оно просто скиснет. Я правильно понимаю?
 

Света

Новичок
Козье молоко не кипячёное в стоит 5-6 дней.При условии если хорошо вымыта банка и молоко поставили в холодильник в течении 2-3 часов после дойки.
 

Solar

Новичок
То есть, Ваши клиенты заказывают Вам молоко в банке, а сами приносят пустую тару? Так ведь надежнее получается?
 

Solar

Новичок
А у Вас получается и привезти, и продать молоко на протяжение 2-3 часов после доения? Вы готовиет тару заблаговременно? Как часто Вы вывозите продукцию на продажу?
 

Света

Новичок
Да получается , у меня не так много молока. У меня 6 дойных коз.А на рынок вожу четыре раза в неделю.Вожу молоко , творог и брынзу.
 

Solar

Новичок
А сколько это получается молока с 6 дойных коз? Очень интересно еще, можно ли в домашних условиях качественно приготовить брынзу. Творог-то понятно, что можно, а вот брынзу. И насколько это трудно? Имеет ли смысл покупать отдельно молоко и дальше готовить брынзу или все-таки готовый продукт?
 
Сверху