Выгодно ли заниматься органическим земледелием?

Fermer

Новичок
Ну да, кто то вскрывает, а ученое сообщество, государство глаза закрывают.
Не знаю случаев, чтобы кто то отказался от липовой степени и соответствующих льгот, ни ученые советы, ни наши суды никого липовых степеней не лишают.
Так что даже вскрытие липы, и то липовое.
От липовых степеней, конечно, никто и ни при каких условиях бы не отказался, но и настоящих ученых достаточно, а еще тех, кто зарабатывает написанием работ научного характера. Каждому свое.
 

Тростян

Новичок
Органическое производство однозначно выгоднее традиционного. Можно, конечно, питаться травленными химикатами продуктами, только потом намного дороже обойдется лечение последствий, которые могут оказаться совершенно неожиданными.
 

agroinkom

Новичок
Ой, это сто раз понятно, лучше не экономить жестко на продуктах питания и по возможности питаться правильно, чтобы потом не бороться с тем, что получается после употребления дешевых продуктов.
 

Fermer

Новичок
Органические продукты не настолько дорогие, что их нельзя позволить себе. Я не раз говорил здесь и в других темах форума, что лучше меньше, но качественнее.
 

agroinkom

Новичок
Согласен обеими руками. Говорят же, что лучше всего, чтобы человек жил не ради еды, а питался, чтобы жить. То есть, пищи должно быть в меру. Если это так, то самое время думать о качестве потребляемых продуктов.
 

Solar

Новичок
О, сейчас крайне актуальная тема - земледелие и возвращение к земле, пора уже вспоминать, как и что выращивается и как повышать урожаи того, что садим.
 

Fermer

Новичок
Земледелие - всегда актуально, не имеет значения, какое время. Кто им занимался, тот и продолжает заниматься, а кто не хотел раньше, того и не заставить.
 

BioLife

Новичок
Я весь прошлый сезон понемногу переводила свой участок на органику. Оказывается, все не настолько страшно, как может показаться с самого начала. Думаю, в этом году будет еще проще, многое уже знаю и умею.
 

Fermer

Новичок
Умница, а на каких культурах Вы пробовали экологическую технологию и почему выбрали именно эту культуру?
 

Медок

Новичок
Я весь прошлый сезон понемногу переводила свой участок на органику. Оказывается, все не настолько страшно, как может показаться с самого начала. Думаю, в этом году будет еще проще, многое уже знаю и умею.
Поначалу все кажется намного сложнее, оттого что нет накопленного опыта, потом становится легче. Я такое же испытал, когда яблонями начинал заниматься.
 

Fermer

Новичок
А я думаю в этом сезоне экологически чистую картошку выращивать. Не буду опрыскивать, сорт уже присмотрел, говорят, на него не особенно и садятся колорадские жуки. Интересно, что получится.
 

Галловей

Новичок
А я думаю в этом сезоне экологически чистую картошку выращивать. Не буду опрыскивать, сорт уже присмотрел, говорят, на него не особенно и садятся колорадские жуки. Интересно, что получится.
Существуют недорогие нетканые материалы типа "агроспан".
Ежели таким материалом минимальной плотности укрыть картофельную грядку,
без всяких дуг и подпорок, прямо по всходам,
то это перекрывает доступ любым жукам, не мешает росту, ускоряет созревание, уменьшает потребность в поливах и рыхлениях.
И никаких опрыскиваний не требуется на любом сорте.
То же самое рекомендую для капусты.
 

Fermer

Новичок
Интересно, думаю, использование такого нетканного материала -отличный вариант для небольших посадок. Один раз купить такое накрытие и наверное за сезон можно отбить стоимость и ткани и за счет того, что не нужно опрыскивать, сразу экономия.
 

agroinkom

Новичок
Ну если у вас 3 грядки картошки, то вариант конечно, а если 6-10 соток, то совсем не так выгодно получится. В принципе, стоимость продукции и средств защиты растений примерно посчитана, а дешевле, чем купить в магазине все равно не получится.
 

Галловей

Новичок
Ну если у вас 3 грядки картошки, то вариант конечно, а если 6-10 соток, то совсем не так выгодно получится. В принципе, стоимость продукции и средств защиты растений примерно посчитана, а дешевле, чем купить в магазине все равно не получится.
Дешевле, чем купить в магазине можно сделать всегда, при любых площадях и объемах.
Поскольку не придется платить и за доставку в магазин, и за магазинное обслуживание.

На западе, там где мы покупаем большую часть сельхозпродукции, используют полимерные пленки и для мульчирования, и для укрытия на сотнях тысяч га.
Ну, нам темным этого не понять.
 

Solar

Новичок
А я думаю в этом сезоне экологически чистую картошку выращивать. Не буду опрыскивать, сорт уже присмотрел, говорят, на него не особенно и садятся колорадские жуки. Интересно, что получится.
Прикольно, а вы много картошки садите, я почему-то думал, что вы уже в том году пробовали выращивать картошку без дополнительных удобрений и опрыскивания, нет?
 

Галловей

Новичок
Прикольно, а вы много картошки садите, я почему-то думал, что вы уже в том году пробовали выращивать картошку без дополнительных удобрений и опрыскивания, нет?
Да уж, прикольно

Фермер, он лет 5 будет думать, потом лет 15 рассуждать - а вдруг на картошку забор упадет, а вдруг береза, а вдруг враги её чем нибудь траванут, а вдруг, а вдруг а вдруг ...
 

Fermer

Новичок
Прикольно, а вы много картошки садите, я почему-то думал, что вы уже в том году пробовали выращивать картошку без дополнительных удобрений и опрыскивания, нет?
В прошлом году выращивал как обычно, но занимался капельным поливом, настраивал систему, смотрел что и как. Теперь капельный полив освоил, возьмусь за само выращивание картофеля.
 

Fermer

Новичок
Да уж, прикольно

Фермер, он лет 5 будет думать, потом лет 15 рассуждать - а вдруг на картошку забор упадет, а вдруг береза, а вдруг враги её чем нибудь траванут, а вдруг, а вдруг а вдруг ...
Вы вообще к чему это пишите? Вам что заняться больше нечем? Не нравится что-то, делитесь тогда своим примером, а не гоните на других. Сами себя унижаете.
 

Медок

Новичок
Интересно, думаю, использование такого нетканного материала -отличный вариант для небольших посадок. Один раз купить такое накрытие и наверное за сезон можно отбить стоимость и ткани и за счет того, что не нужно опрыскивать, сразу экономия.
Для маленьких посадок вообще идеально, но в большинстве случаев это не совсем выгодно, потому что выращивается приличное количество культур.
 
Сверху