Выгодно ли заниматься органическим земледелием?

BioLife

Новичок
В настоящее время из-за недостатка средств работники сельского хозяйства используют достаточно мало химических препаратов в промышленном производстве аграрной продукции. Следовательно создаются благоприятные условия для ведения органического земледелия. А выгодно ли это? Давайте разбираться.
 

Fermer

Новичок
Если смотреть с точки зрения производителя, то, конечно, очень даже выгодно заниматься органическим земледелием. Статья расходов ниже по сравнению с традиционным земледелием. А цена на органическую продукцию на рынке, как правило, завышена, так как производитель утверждает, что органическое земледелие более щепетильное и трудоемкое.
 

Иван фермер

Новичок
В настоящее время из-за недостатка средств работники сельского хозяйства используют достаточно мало химических препаратов в промышленном производстве аграрной продукции. .
Как раз в промышленном производстве используется достаточно препаратов при выращивания продукции. Где вы видели фермера, который выращивает продукцию в большем объеме, без применения химических препаратов.
 

Fermer

Новичок
А по-моему, как раз выгоднее заниматься органическим земледелием. Сейчас об этом говорят, пишут. И не обязательно, даже в промышленном производстве использовать химию. Достаточно выбрать культуры, не требующие применения химикатов, а такие есть, и продавать потом органическую продукцию по высшей цене по сравнению с традиционно-выращенными продуктами. Думаю, многие за качество готовы платить больше.
 

Иван фермер

Новичок
Я согласен есть такии культуры которые не требуют химикатов, дело в том что эти культуры не всегда могут быть востребованы на рынке, например Топинамбур. Эта культура устойчива к вредителям, но она не востребована в больших количествах на рынке.
 

Solar

Новичок
Топинамбур - не вариант. Его и так на приусадебных участках садят, как цветы, а потом эту культуру вывести с огорода годами не могут. Да и не покупают топинамбур в больших количествах, так что его выращивание абсолютно не выгодно, несмотря на возможность выращивания без химикатов.
 

Тростян

Новичок
Органическое земледелие - это возвращение к истокам, к традиции возделывания различных сельскохозяйственных культур. И это очень хорошо и правильно. Выгодно ли заниматься органическим земледелием? Этот вопрос следует рассматривать с разных сторон. Для организма эти продукты лучше, значит выгодно. Для людей с каждым годом становится все важнее питаться качественными чистыми продуктами, и, опять-таки, выгодно, значит на органическую продукцию будет спрос и люди будут искать и платить за качество. Но, увы, не всё можно вырастить без химии и на своем участке. Этого пугаться не следует, лучше задуматься, какое бы средство защиты выбрать, которое несет в себе наименьший вред.
 

Stasia

Новичок
У нас в стране органическое земледелие не актуально. Во-первых, у большинства свои участки, и каждый себе сам выращивает "органически" чистые продукты. Во-вторых, цена органически чистого продукта будет очень высока и вы не сможете конкурировать с фермерами, которые не заморачиваются и используют химию. В-третьих, как вы докажете покупателям что Ваш продукт действительно выращен по правилам органического земледелия? (сказать это может кто угодно, но какие документы и как оформить в доказательство?).
А вот за рубежом органическое земледелие может быть выгодным.
 
Органическое земледелие - это возвращение к истокам, к традиции возделывания различных сельскохозяйственных культур.
Поддерживаю. В Украине есть уникальный опыт органического земледелия - ЧП "Агроекология" Шишакского р-на, Полтавской области которым руководит Антонец Семен Свиридонович. Почти 20 лет без минеральных удобрений, пестицидов и гербицидов ведется растениеводство! А урожаи пшеницы 50-60 ц! Чистые корма позволяют получать органическое молоко, идущее на производство молочных продуктов для детского питания.
Относительно собственного участка также это возможно, в том числе с применением методов биологической защиты от вредителей.
 
Для развития этого направления в Украине, выхода на внешние рынки с продукцией органического происхождения еще не решены все вопросы стандартизации и сертификации такой продукции.
 

Тростян

Новичок
У нас в стране органическое земледелие не актуально. Во-первых, у большинства свои участки, и каждый себе сам выращивает "органически" чистые продукты. Во-вторых, цена органически чистого продукта будет очень высока и вы не сможете конкурировать с фермерами, которые не заморачиваются и используют химию.
Возможно еще лет 5-10 назад, у большинства и были свои участки, занятые сельскохозяйственной продукцией, то сейчас все чаще огороды переделывают в газоны. Что касается того, что на своих участках люди выращивают органически чистые продукты - это, к сожалению, в большинстве случаев, тоже не так, химией большинство дачников свою дачную продукцию поливают. Опять-таки, найдется немало людей, готовых за качество платить. И как показывает практика, в наших странах органическая продукция пока что не слишком отличается в стоимости, может и дешевле быть.
 

Solar

Новичок
Главной задачей успешного органического земледелия является правило - кормим почву, а не растения. Так удабривая почву органическими удобрениями, почва дает все необходимое растениям для их нормального роста и развития, для их здоровья. Наилучшим удобрением является перепревший компост. Вместе с ним в почву попадают и полезные вещества и черви, играющие важную роль в формировании плодородного шара почвы.
 

agroinkom

Новичок
Да, сегодня выгодно заниматься органическим земледелием, но это не так просто, нужно получить соответствующий сертификат на производство органической продукции, которая должна производится из органического сырья, также запрещается применять химические препараты защиты растений и удобрения.
 
Теоретически - ДА (выгодно! т.к. органическая продукция стоит дороже, а себестоимость ее примерно такая же, как и обычной), а практически - НЕТ (т.к. по большому счету у нас нет рынка органической продукции, а то что есть - не соответствует стандарту органической продукции... У производителя нет сертификата на производство органической продукции... В стране - нет Национальной системы сертификации такой продукции... Ну предположим заимел производитель заграничный сертификат, вырастил продукцию, наклеил лейбочку BIO... так еще лоха надо найти, который это бы купил по более дорогой цене...?! Суммарно - это геморрой....).
 

Медок

Новичок
А почему бы не попробовать, если во многих развитых странах пришли к этому, значит, это выгодно. Даже на собственном участке можно попробовать. Ведь куда здоровее урожай без химии, так что выгодно, меньше затраты на удобрения, на средства защиты растений.

Да на любом участке это реально. Просто за годы усиленной химизации огородов создалась некая модель поведения, модель земледелия, при которой просто немыслимо вырастить что-либо без применения химикатов. Все дружно попали на волну средств защиты растений, а чтобы вернуться к исконному органическому земледелию нужно менять отношение к земле и к себе.
 
А на чужом участке можно попробовать???

Тогда и не акцентируйте внимание на каком участке, если по Вашему мнению это возможно на любом участке. А вообще хотелось посмотреть, как Вы будете на соседском участке выращивать органическую сельскохозяйственную продукцию!!! Как соответствующие документы (сертификат) будете получать на соседний участок и т.п.?
 

Fermer

Новичок
Было бы желание, а перейти на органическое земледелие можно, и очень даже выгодно.
Знакомый на протяжении 15 лет!!! не тревожит почву сельхозтехникой, не вносит всяких вредностей, поддерживает севооборот, удачно вписал свое хобби выращивания грибов в собственноручно созданную систему органического земледелия. Получает с небольшого огорода прибыль, а работает и на участке, и с грибами в удовольствие.
 
А с чего Вы взяли, что вышеописанное Вами и есть органическое земледелие? И почему остальные фермеры (если это так очень выгодно, из Ваших слов....) не имеют желания перейти на органическое земледелие???
 

agroinkom

Новичок
Сегодня реализовать органическую продукцию очень сложно все зависит от внутреннего рынка потребления, который на сегодня еще недостаточно развит, очень слабо развит маркетинг органической продукции на внутреннем рынке.
 
Это любому видно и понятно.... Вопрос почему так, а не иначе? Почему органическая продукция не востребована (или слабо востребована), отсюда и тот факт, что ею заниматься не прибыльно (или мало прибыльно)?!
 
Сверху