Выгодно ли заниматься органическим земледелием?

да, конечно есть 5% население которое может себе позволить выбирать качество:)
К сожалению, эти 5% населения "погоды не делают". Особняков или автомобилей миллиардер может купить много, а овощей он не съест больше, чем простой человек.
 
Ну, есть еще такой нюанс, как мода. Привычкам богатых и известных людей многие пытаются подражать, так что покупать здоровую пищу, выращенную без всяких гадостей, хотят многие...
 
Чтобы массовое потребление "чистых" продуктов стало действительно модным, необходимы какие-то рекламные кампании и грамотный маркетинг. Пока этого не наблюдается...
 

Медок

Новичок
Думаю, что дело здесь не только в моде, но и в пропаганде здорового способа жизни, которая накрывает волной наконец-то и наше общество. Об этом много пишут, ТВ пестрит передачами про вред консервов и продуктов, выращенных на химии. Так что по сути дела производителям органической продукции дан зеленый свет и соответственно получается, что заниматься био-земледелием очень даже выгодно.
 
Проблема еще и в том, что люди просто не верят утверждениям о том, что конкретный продукт выращен без химии. А простых способов проверки не существует.
 

BioLife

Новичок
По своим личным наблюдениям было замечено, что сейчас на рынке продают очень много собственных овощей, а вот спрос на них очень не большой, поэтому это скорей всего сейчас не выгодно.
Не сказала бы, что это повсеместно так. У нас возле дома не успевают приехать машины с "дачной" продукцией, как раскупают все, разметают.
Единственная мысль, которая тревожит - откуда уверенность, что все это био, ведь "дачный" продукт, выращиваемый на продажу еще не означает его органичность.
 

Тростян

Новичок
Проблема еще и в том, что люди просто не верят утверждениям о том, что конкретный продукт выращен без химии. А простых способов проверки не существует.
Ну как же нет? Тут на форуме даже тема отдельная по этому поводу. А самый простой способ не попасть на обработанный химией продукт - это выбирать не крупные и не идеально ровные овощи/фрукты.
 
Это хорошие признаки, но они, к сожалению, не дают стопроцентной уверенности, что при выращивании не использовали химию. Просто она могла быть не такой агрессивной, или использовали менее активно, или просто не принесла ожидаемого эффекта.
 

Fermer

Новичок
На волне повышенного интереса ко всему натуральному, не напичканому химией, выращенному на навозе и без насильственного истребления инсектов, органическое земледелие очень даже выгодное, потому что хотим мы или не хотим, а на рекламу покупаемся, тем более если реклама эта о здоровье.
 
А почему Вы решили, что сейчас какая-то волна? Как по мне, то у нас всегда ценились продукты, выращенные без нитратов (ну и дальше, в каждое время свое, сейчас вот - без ГМО).
 

Agronom

Новичок
Я думаю, что многое зависит от климатической зоны, в которой Вы живёте. Я, к примеру, проживаю в зоне рискованного земледелия. Так что этот вид бизнеса для меня был бы достаточно рискованным.
 

Fermer

Новичок
А почему Вы решили, что сейчас какая-то волна? Как по мне, то у нас всегда ценились продукты, выращенные без нитратов (ну и дальше, в каждое время свое, сейчас вот - без ГМО).
Согласен с Вами, продукты ценились, но скорее более старшим поколением, которое привыкло иметь свой огород. Молодые же люди к огородам не питали теплых чувств. Сейчас же, года 2-3, СМИ вовсю пропагандируют здоровый образ жизни, полезность овощей и фруктов без химии, и юные поколения несколько меняют отношение к труду и урожаю, выращенному родными на собственных участах. Конечно, большинство не встанет выращивать что-то самостоятельно, но выбирать качественную продукцию учатся все больше и больше людей. Так что органическим земледелием заниматься выгодно, сейчас особенно.
 

Медок

Новичок
Да конечно маловато молодежи на огородах сейчас, это факт. Пока что молодежь все больше слушает о пользе натуральных продуктов, но фаст-фуды и бройлеры в кляре берут верх. Может это и правильно, каждому возрасту свое и понимание тех или иных моментов приходит в определенный момент. Но соглашусь с Fermer, сейчас люди хотя бы читать этикетки и состав начали, это уже шаг вперед.
 
Я, к примеру, проживаю в зоне рискованного земледелия.
Интересно, на Западе такой терминологией пользуются, или рассуждения о "рискованных зонах" - чисто отечественное изобретение. Чем условия в Швеции, Финляндии или не севере Канады отличаются от "зоны рискованного земледелия"?
 

Медок

Новичок
Так о выгоде органического земледелия каждый рассуждает по-своим интересам. Потребитель, по идее всегда обеими руками "за" органическую продукцию, а вот для производителя очень часто производство чистой продукции становится тяготным занятием, тем более,е сли для этого нужно изменить привычную схему традиционного земледелия. Легче, думаю, производителям, которые изначально взяли курс на органическое земледелие.
 
Мне кажется, что все как раз наоборот - производители обоими руками "за" органическое земледелие, а вот потребители не готовы покупать "чистую" продукцию. У них на это просто недостаточно денег...
 

ElenaI

Новичок
Органическое земледелие выгодно тогда, когда у вас есть где реализовать вашу продукцию. Основной массе людей не всегда по карману такая продукция, так как она будет дороже обычной. А трудозатраты на выращивание экологически чистой продукции большие.
 
Основной массе людей не всегда по карману такая продукция, так как она будет дороже обычной.

Собственно, об этом я и говорил - против органического земледелия "выступают" лишь кошельки потребителей. Ситуация, кстати, будет ухудшаться - население планеты растет, а количество пахотных земель остается неизменным.
 

Антонина

Новичок
МИр как-будто перевернулся, продукция в которую вбухивают огромное количество химикатов - дешевле продукции без химикатов. Насколько же хорошо работают лоббисты. Чтобы есть ненахимиченную продукцию человек еще и приплачивать должен.
 
Не понимаю вашего удивления. Химию "вбухивают" как раз для того, чтобы уменьшить себестоимость продукции. Альтернативой может быть только ГМО, но оно тоже многим не нравится...
 
Сверху