Выгодно ли заниматься органическим земледелием?

В настоящее время из-за недостатка средств работники сельского хозяйства используют достаточно мало химических препаратов в промышленном производстве аграрной продукции. Следовательно создаются благоприятные условия для ведения органического земледелия. А выгодно ли это? Давайте разбираться.
Недостаток средств создает "благоприятные условия" не для ведения органического земледелия, а для банкротства. Ни о какой выгоде здесь речи уже не идет.
 
В подтверждение данного тезиса информация, что через подорожание продуктов и снижение доходов большинство населения в течение последних 3-5 лет переходит на более дешевые продукты.
 

Зосья

Новичок
Я тоже считаю, что органическое земледелие, то есть выращивание без применения химикатов, не реально. Почвы истощены, вредителей, болезней и вирусов очень много - надо с ними бороться, а различные народные, то есть не химические средства не эффективны. В результате труда будет затрачено много, а урожай не порадует.
 
В подтверждение данного тезиса информация, что через подорожание продуктов и снижение доходов большинство населения в течение последних 3-5 лет переходит на более дешевые продукты.
И я о том же. "Более дешевые" продукты, как известно, могут быть выращены только при интенсивном земледелии, а это химия, ГМО, и другие "прелести жизни"...
 

Иван фермер

Новичок
Органическое земледелие оправданно при выращивании урожая в небольших количествах, в частности для себя. Если же на продажу то без химии не обойтись, так как требуется получить большое количество урожая в сжатые сроки.
 

kotlas-nmf

Новичок
Смотря в каких объемах заниматься производством, если в больших, то это не выгодно, ведь почвы очень бедны, а если выращивать для себя, то очень удобно, можно быть уверенным, что в растениях нет химикатов.
 

Иван фермер

Новичок
Если планируется на продажу, то безусловно речь идет о больших объемах. А если выращивать овощи для себя, то в этом случае безусловно нет необходимости применять химию.
 
Органическое земледелие оправданно при выращивании урожая в небольших количествах, в частности для себя. Если же на продажу то без химии не обойтись, так как требуется получить большое количество урожая в сжатые сроки.
Смотря кому продавать. Если организовать сеть магазинов с "чистыми" продуктами, органическое земледелие может быть выгодным. Богатые люди у нас тоже имеются.
 

Fermer

Новичок
Реально заниматься органическим земледелием, почему же нет? Огромное количество дачников на своих же участках доказывают это из года в год. И, зачастую, никоим образом их манера ведения хозяйства не зависит от подорожания химикатов или от кризиса, да и дачи многие держат для того, чтобы кормить семью здоровой продукцией, по принципу - что положишь, то и съешь.
 
Органическое земледелие, которым занимается огромная армия дачников, можно рассматривать как обычное хобби. А мы, насколько я понимаю, говорим бизнесе.
 

kotlas-nmf

Новичок
По своим личным наблюдениям было замечено, что сейчас на рынке продают очень много собственных овощей, а вот спрос на них очень не большой, поэтому это скорей всего сейчас не выгодно.
 

Ульяна

Новичок
Я думаю что органическим земледелием не выгодно заниматься 100%, это убыточно, другими словами, как не крути а рынок сбыта у нас напрочь отсутствует, людей не интересовать в каких условиях было выращено, основополагающим фактором являться цена, так что если на соседнем прилавке будет лежать на 10% дешевле товар, я уверена на все сто, что никто даже не глянет в сторону органики.
 

Антонина

Новичок
Да согласна с Ульяной, к тому же зачем выращивать органику, нести неимоверные убытки из-за болезней и неурожая, если можно по доставке в магазин просто повесить лейбу что это органика, все равно все знают кто и как за это отвечает.:) так что для увеличения прибыли я бы посоветовала Вам не заморачиваться, а сконцентрироваться исключительно на прибыли.
 

Solar

Новичок
Ну ничего себе Вы закрутили... а я думаю, что все-таки есть, и достаточно внушительная прослойка сознательных потребителей, которые лучше меньше, но качественнее продукцию купят, так как понимают, что бросовая цена - еще не гарантия качества, а значит - потенциальный риск для здоровья. Потом дороже такая экономия может получится.
 

Антонина

Новичок
да, конечно есть 5% население которое может себе позволить выбирать качество, но производители думаю тоже давно поняли позицию покупателей, цена выше значит качественней, поэтому ставят на низкокачественную продукцию экономически неоправданную цену, а смысл моего поста что это никем не контролируется био или не био:)
 

Solar

Новичок
Антонина, откуда такие "точные" данные о количестве любителей био-продукции?
Что же касается хитростей производителей, тут невозможно не согласиться, но ведь и покупатель переборчивый и разборчивый сейчас и зачастую мало кто уже огромной величины морковку покупать станет, зная, что это может быть знАком перенасыщения нитратами.
 

Антонина

Новичок
Ну данные не точные, так логическое среднее статистическое, это среднее количество население располагающее лишними средствами, которое задумывается над здоровым питанием и может его себе позволить, я пишу про Украину, а покупать морковку точно станут с практической стороны ее легче чистить:):)
 

Solar

Новичок
Или от лени большой и всеобъемлющей огромную морковь станут покупать...
Легче чистить - еще не аргумент, чтобы доставлять в свой собственный организм своими собственными руками нитраты и всякую сопутствующую бяку.
 

Антонина

Новичок
Думаю про высокие материи люди начинают задумываться при соответствующем благо состоянии, пока нам оно не светит, поэтому Я более чем уверена, что на территории бывшего СНГ рентабельнее выращивать не био продукцию, вы сами посчитайте сколько Вам понадобится средств и времени что бы вырастить, сохранить,транспортировать, найти целевую аудиторию и реализовать именно Вашу продукцию, думаю еще лет 10 можно и не думать в данном направлении, разве что для частного использования.:cool::cool::cool::cool::cool:
 

Solar

Новичок
Для частного использования - это точно 100% вариант, особенно потому что на небольших участках и проблем не возникает практически никаких с выращиванием биологической продукции, уследить за грядками и их состоянием можно и без химикатов - проверено и доказывается каждым годом ведения собственного приусадебного участка.)))
А вот насчет целевой аудитории не могу с Вами согласиться, био рекламировать не надо, его и так на каждом шагу рекламируют. Другое дело, действительно ли соответствует надпись "био" его фактическому соблюдению всех норм производства био-продукции.
 
Сверху