Выгодно ли заниматься органическим земледелием?

Solar

Новичок
Агроволокно - дышащий материал, особой надобности снимать его просто нет, так что не переживайте. Почва под агроволокном не преет, не зацветает плесенью, еще и практично как, судя по вашему повествованию.
 

Антонина

Новичок
А что касается сорняков, каким образом можно узнать, что уже пора полоть клубнику, если на ней все время лежит агроволокно? Или там сорняков нет? Как Вы поступаете? Поделитесь, пожалуйста.
 

Fermer

Новичок
Ой, да ну что вы, под агроволокном, понятное дело будет растительность, просто она накрыта слоем материала, поэтому несколько медленнее происходят процессы вегетации.
 

Антонина

Новичок
Так что, я так и не поняла, снимать мне агроволокно или нет? Есть ли в этом смысл? Прополка прикорневой системы клубники нужна? или так оставить? Я спрашиваю, потому что первый раз.
 

Fermer

Новичок
Нет! Снимать агроволокно не нужно, снимая каждый сезон агроволокно вы будете травмировать растения, потому что, как бы это аккуратно и удобно ни было, а у растения все равно стресс оттого, что его дергают.
 

Антонина

Новичок
А! Ну хорошо, не буду снимать материал с посадки, и что, правда под ним не будет сорняков? Как-то не могу в это поверить, так и хочется сделать небольшой надрез и заглянуть под агроволокно, что так под ним делается.
 

Natali

Новичок
Здравстуйте форумчане!
мне очень нравится концепцыя оргонического земледелия изходя из нее я и хочу дальше действовать...
я только начала заниматся сельским хозяйством...
мне по наследству достался "небольшой" кусочек земли в 10 гектар мы с мужем решили посадить там сад ореховый, пригласили агронома взять пробу грунта в заключении написано: " 40-50% глины, не пригодный для выращивания многолетних плодово-ягодных и орехоплодных деревев"
участок очень запущен уже болие 20 ле на нем ничего не сажали...
растет там только трава и редкие кусты шиповника...
усасток на склоне примерно в 30-35 градусов...
вопросов набралась целая куча но давайте по порядку.
Вопрос: 1) как правельно начать обрабатывать такой участок?
2) можна обойтись без перекапывания?
3) какие седераты засеять сейчас?
4) что можно выращивать на такой почве, чтобы получить прибыль уже сейчас на развитие участка?
забегая в перед скажу, рядом есть озеро через год -полтора его будут чистить и разширять...
5) как вы думаете ил со дна озера есть смысол привести на участок и использовать для улутьшения почвы?
очень нужен Ваш опыт в этой сфере так как своего недостаточно. Огромное спасибо тем кто откликнится!!!!!
 

agropro

Новичок
Здравстуйте форумчане!
мне очень нравится концепцыя оргонического земледелия изходя из нее я и хочу дальше действовать...
я только начала заниматся сельским хозяйством...
мне по наследству достался "небольшой" кусочек земли в 10 гектар мы с мужем решили посадить там сад ореховый, пригласили агронома взять пробу грунта в заключении написано: " 40-50% глины, не пригодный для выращивания многолетних плодово-ягодных и орехоплодных деревев"
участок очень запущен уже болие 20 ле на нем ничего не сажали...
растет там только трава и редкие кусты шиповника...
усасток на склоне примерно в 30-35 градусов...
вопросов набралась целая куча но давайте по порядку.
Вопрос: 1) как правельно начать обрабатывать такой участок?
2) можна обойтись без перекапывания?
3) какие седераты засеять сейчас?
4) что можно выращивать на такой почве, чтобы получить прибыль уже сейчас на развитие участка?
забегая в перед скажу, рядом есть озеро через год -полтора его будут чистить и разширять...
5) как вы думаете ил со дна озера есть смысол привести на участок и использовать для улутьшения почвы?
очень нужен Ваш опыт в этой сфере так как своего недостаточно. Огромное спасибо тем кто откликнится!!!!!
Наталья, а вы где находитесь? Конечно ил очень хорошо подойдет для оживления почвы, но хватит ли его на 10га? Я бы на вашем месте потихоньку, гектар за гектаром приводил в порядок, ну если у вас конечно не огромный капитал.
Из сидератов можно сеять , бобовые на своих корнях они содержат уникальные колонии с азотфиксирующими бактериями, которые отлично справляются с обогащением почвы азотом ну а для самой структуры злаковы
Еще посоветую вико-овсяная смесь – бобово-злаковая. Она обогащает почву азотом и фосфором, сорняки сдерживает и рыхлит почву.

Еще есть российский производитель почвообразующего удобрения агровит-кор, я бы им воспользовался. Год назад нам его посоветовал 1 знакомый агроном, который тепличный комплекс имеет, он его каждый год вносил осенью. вот его описание onprofi.ru/shop/zaschita-rastenii/udobrenija/agrovit-kor-b-20kg.html
А вот статья где я лично испытывал данное удобрение, когда оно попало ко мне в руки onprofi.ru/stati/ispytyvaem-preparat-agrovit-kor-firmy-te.html
На последней фотке была взята убитая земля, справа с агровит-кором.
А в деревне у родственника теплицы построены на мусорке, вот в том году вносили агровит-кор на огурцах прям виден результат хороший, но все равно в этом году снова будут вносить. Я бы на вашем месте взял 1га, засадил его бобово злаковой смесью, засыпал его агровит-кором перепахал и уже что-то сажал на этом гектаре, постепенно переходя к следующим, чтобы у вас уже шел доход )
 
Последнее редактирование модератором:

Agroprofi

Новичок
В настоящее время из-за недостатка средств работники сельского хозяйства используют достаточно мало химических препаратов в промышленном производстве аграрной продукции. Следовательно создаются благоприятные условия для ведения органического земледелия. А выгодно ли это? Давайте разбираться.


В любом случае выгодно, особенно если ещё и стремиться разобраться в этом деле искренне! Защита растений биологическими средствами, даже в такой сложной отрасли, как садоводство и виноградарство фактически обходится наполовину дешевле. Не нахожу экономических исследований по органическому питанию растений в сравнении с минеральными удобрениями. Но уже разработана технология под общим названием "Гумиреактор", позволяющая совершенно просто перерабатывать любой растительный материал в комплексный, удобрительно - защитный биопрепарат, позволяющий реально решать не менее 95% всех проблем получения органических продуктов. Более подробно о технологии и получаемом препарате можно познакомиться в Интернете по поисковому слову названия технологии. Нужно меньше вести дискуссии, а больше действовать практически. Дорогу осилит - идущий! Успехов всем!
 

Natali

Новичок
Здравствуйте форумчане!
хочу узнать ваше мнение о "теплых грядках Розума"
кто то уже использовал?
какой результат?
images (1).jpg images.jpg
 

Галловей

Новичок
Здравствуйте форумчане!
хочу узнать ваше мнение о "теплых грядках Розума"
кто то уже использовал?
какой результат?
Посмотреть вложение 2086 Посмотреть вложение 2087
Грядки В. Розума, были известны и использовались, по крайней мере лет еще за 200 до рождения самого Розума.

То, что он их использует и пропагандирует - это правильно, но присваивать - не красиво.
 

karolinka

Новичок
мне кажется выгодно, но не в нашей стране.
у нас нет большой популярности органических продуктов
 

alexx77

Новичок
мне кажется выгодно, но не в нашей стране.
у нас нет большой популярности органических продуктов
возле городов миллионников где есть возможность покупать,но конечно спрос на это будет в связи с тем что мы все дальше от натурального...
 

alexx77

Новичок
В любом случае выгодно, особенно если ещё и стремиться разобраться в этом деле искренне! Защита растений биологическими средствами, даже в такой сложной отрасли, как садоводство и виноградарство фактически обходится наполовину дешевле. Не нахожу экономических исследований по органическому питанию растений в сравнении с минеральными удобрениями. Но уже разработана технология под общим названием "Гумиреактор", позволяющая совершенно просто перерабатывать любой растительный материал в комплексный, удобрительно - защитный биопрепарат, позволяющий реально решать не менее 95% всех проблем получения органических продуктов. Более подробно о технологии и получаемом препарате можно познакомиться в Интернете по поисковому слову названия технологии. Нужно меньше вести дискуссии, а больше действовать практически. Дорогу осилит - идущий! Успехов всем!


я думаю эот сектор неизбежно будет разиваться....
 

borisoff

Новичок
чтобы было выгодно оно должно быть органическим только на словах
 
Сегодня реализовать органическую продукцию очень сложно все зависит от внутреннего рынка потребления, который на сегодня еще недостаточно развит, очень слабо развит маркетинг органической продукции на внутреннем рынке.
Потому что все меньше становится ЛОХОВ, которые готовы дороже платить за продукцию с фейковой лейбочкой BIO...! ЭКОМАРКЕТЫ, которые должны били торговать экологически чистой продукцией, мы уже проходили...... Обыкновенный лохотрон!
 
Да, сегодня выгодно заниматься органическим земледелием, но это не так просто, нужно получить соответствующий сертификат на производство органической продукции, которая должна производится из органического сырья, также запрещается применять химические препараты защиты растений и удобрения.
Ну и где сегодня органическая продукция??? (настоящая, а не фейковая!)....Где известные прибыльные фирмы, которые специализируются на органической продукции?
 
Совершенно верно.......! Хотя есть различные федерации органического движения, многие производители, которые выдают свою продукцию за органическую, ничем не подтверждая это.....как и есть люди, которые ведутся на это и даже готовы за это (за лейбочку - ОРГАНИК) платить дороже....
 
Так ее никто и не ищет!!!!!!!!!!! Большинство понимают все и не хотят платить за фейковую продукцию......(ищут те, кто попался на этот развод, согласен платить за такую продукцию дороже и испытывает от этого моральное успокоение!)
 
Сверху