Выгодно ли заниматься органическим земледелием?

Fermer

Новичок
Никто не думает, как правило, пока петух не клюнет, а чем раньше поймем необходимость правильного и бережного отношения к себе, тем проще будет.
 

BioLife

Новичок
Совсем недавно я слушала доклад специалиста Ассоциации качества, так вот он сказал интересную вещь - то, что у нас считается органикой, ничего общего с фактическим органическим земледелием не имеет, а главная причина тому, что на сегодня чистых почв нет вообще. Вот так.
 

Fermer

Новичок
Если это так, то по какому же праву тогда производители трезвонят об органичности производимой продукции, если почв чистых нет априори?
 

Галловей

Новичок
Совсем недавно я слушала доклад специалиста Ассоциации качества, так вот он сказал интересную вещь - то, что у нас считается органикой, ничего общего с фактическим органическим земледелием не имеет, а главная причина тому, что на сегодня чистых почв нет вообще. Вот так.
Собственно так оно и есть.
Ну, все почвы на чистоту вряд ли кто проверял, а то что в РФ, пока нет нормативов на эко-продукцию - абсолютно точно.
Существует наверное с полдюжины хозяйств, которые производят продукцию в РФ, но сертификацию на эко-чистоту проходили
за границей, по их нормативам.
По крайней мере, когда они говорят об эко-чистоте - можно понять, что имеется ввиду.
 

Fermer

Новичок
Большинство отечественных предприятий не дотягивают до европейского уровня и тягаться с зарубежными еще очень долго не смогут.
 

BioLife

Новичок
А знаете, с таким вот подходом, придут европейские производители и отечественные поднимут лапки кверху.
 

Ульяна

Новичок
Вопрос относительно соответствия отечественных предприятий зарубежным - это отдельный вопрос. Если же вернуться к вопросу, который мы тут обсуждаем, то каждый посильно может вести органическое земледелие, пусть оно будет более-менее условным, но куда лучше, чем с применением химии.
 

Fermer

Новичок
Многие уже проиграли конечно, согласен, но есть и такие, хотя их в массе совсем не много наберется, которые не совсем европейские, но и не отечественного уровня давно.
 

Галловей

Новичок
Вопрос относительно соответствия отечественных предприятий зарубежным - это отдельный вопрос. Если же вернуться к вопросу, который мы тут обсуждаем, то каждый посильно может вести органическое земледелие, пусть оно будет более-менее условным, но куда лучше, чем с применением химии.
УЛЬЯНА !

Ежели ПОСИЛЬНУЮ органику употребляют сами - флаг им в руки.

Но например, знаю пригородную деревню, в которой овощи не жрут ни колорады, ни тля, ни что другое, их в округе просто нет - из-за постоянных выбросов соседнего химкомбината.
При этом жители торгуют "АБСОЛЮТНО ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ПРОДУКЦИЕЙ", потому что они, видите ли - не используют мин. удобрения.

И таких примеров тьма, каждый понимает экологическую чистоту в меру своей темноты или жадности.
 

Fermer

Новичок
Про пригородную деревню - это крайность, тем более, что скорее всего отсутствие насекомых и вредителей не единственный показатель, там наверняка и продолжительность жизни хромает. А вообще к чему Вы это написали, мы про органическое земледелие тут.
 

Ульяна

Новичок
УЛЬЯНА !

Ежели ПОСИЛЬНУЮ органику употребляют сами - флаг им в руки.

Но например, знаю пригородную деревню, в которой овощи не жрут ни колорады, ни тля, ни что другое, их в округе просто нет - из-за постоянных выбросов соседнего химкомбината.
При этом жители торгуют "АБСОЛЮТНО ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ПРОДУКЦИЕЙ", потому что они, видите ли - не используют мин. удобрения.

И таких примеров тьма, каждый понимает экологическую чистоту в меру своей темноты или жадности.
Зачем мне подобного рода примеры? Ясное дело, что на загрязненных химическими отходами почвах ничего не будет, но это совсем другой вопрос, людям бы вообще там не нужно бы жить.
 

Fermer

Новичок
В первую очередь из-за безалаберности и молчания населения происходит то, что происходит. Живут, глотают, что химические отходы с боку, значит нравится, значит зашкаливающий уровень отравлений и заболеваний - это то, чего население хочет и заслуживает. Нужно говорить и добиваться норм жизни, а так никто и не задумается.
 

BioLife

Новичок
Совершенно верно, можно сколько влезет валить все на правительство, производителей и т.д., но фактически каждый из нас принимает решение, жить в таком режиме дальше или менять. Менять - намного сложнее, в первую очередь из-за того, что нужно принимать новое решение, которое пугает неизвествностью результата.
 

Fermer

Новичок
Я на своем участке по мере возможности использую минимум химии, это только поначалу кажется, что сложно и занимает много времени, фактически, нужно просто попробовать, не так все страшно.
 

Ульяна

Новичок
Правильно, солидарна с вашим мнением, тоже стараюсь лишних средств защиты не лить, и так вокруг химии предостаточно.
 

Fermer

Новичок
Меньше химии и больше доверия природе - вот залог успеха, будет на каком-то овоще или фрукте червоточина - ничего страшного в этом нет, полько подтверждает органичность. А в принципе можно и проследить, чтобы такого было поменьше.
 

BioLife

Новичок
Я за органику, но не фанатично, чтобы покупка каких-либо продуктов в магазине не превратилась в фобию.
 

Fermer

Новичок
Я за органику, но не фанатично, чтобы покупка каких-либо продуктов в магазине не превратилась в фобию.
До фанатизма не нужно доводить в любом случае, согласен с вами. Посильный взнос в здоровое питание делать и этого будет достаточно.
 
Сверху