Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев.

Активная мысль натыкается на необходимость долгосрочной капитализации средств без дохода и, как следствие, резкое увеличение рисков. Случаются ли в нашей чудесной стране рейдерские захваты садов?
я лично готова вкладывать и вкладываться, но государство рассматриваю пока как самый опасный источник риска. Подскажите, опытные люди, так ли всё страшно или я зря?
 

baa584

Новичок
Здравствуйте Ильяс и форумчане. Вот и настала весна. На некоторых саженцах высаженых прошлой осенью появились женские цветки !!!. Это очень меня обрадовало.
фундук цветок 2.jpg фундук цветок 3.jpg
Но серёжки на трапезунде ещё не распустились , не пылят , вобщем тугие и маленькие. Зато у знакомого растёт лещина и пылит уже вовсю. На фото ниже в руке у меня серёжки лещины и на большом пальце видна жёлтая пыльца от этих серёжек.
лещина пыльца.jpg

Я сорвал несколько серёжек и повёз их к своему трапезунду , потряс над каждым цветочком , чтобы опылить , так как серёжки трапезунда ещё не готовы . На фото ниже видна разница между серёжками трапезунда и лещиной.
Серёжки Трапезунда 2.jpg
На фото ниже сама лещина моего знакомого.


лещина1.jpg лещина2.jpg
Судя по тому , что серёжки пылят одновременно с цветками трапезунда - думаю что в качестве опылителя эта лещина подходит хорошо. Кстати пыльца была на этой лещине ещё где то 1-го марта , раньше просто не проверял. Хочу узнать Ильяс Ваше мнение - можно ли эту лещину садить по углам сада в качестве дополнительного опылителя. Вопрос может и наивный , но я хочу быть уверен на 100% , чтобы не делать лишних телодвижений или не жалеть потом об упущенной возможности. Кстати , когда нужно делать весеннее опрыскивание бордосской смесью?
 

ilyas

Младший аграрий
Конечно подходит!!!! Это очень хорошая новость!!!! Будем этим летом смотреть на орешки. А разве вы не брали опылитель? Кстати, проведите обрезку, свяжитесь в скайпе, не тяните!!!
 

Mihail_Harkov

Новичок
Здравствуйте Ильяс и форумчане. Вот и настала весна. На некоторых саженцах высаженых прошлой осенью появились женские цветки !!!. Это очень меня обрадовало.
Посмотреть вложение 1258 Посмотреть вложение 1259
Но серёжки на трапезунде ещё не распустились , не пылят , вобщем тугие и маленькие. Зато у знакомого растёт лещина и пылит уже вовсю. На фото ниже в руке у меня серёжки лещины и на большом пальце видна жёлтая пыльца от этих серёжек.
Посмотреть вложение 1260

Я сорвал несколько серёжек и повёз их к своему трапезунду , потряс над каждым цветочком , чтобы опылить , так как серёжки трапезунда ещё не готовы . На фото ниже видна разница между серёжками трапезунда и лещиной.
Посмотреть вложение 1261
На фото ниже сама лещина моего знакомого.


Посмотреть вложение 1262 Посмотреть вложение 1263
Судя по тому , что серёжки пылят одновременно с цветками трапезунда - думаю что в качестве опылителя эта лещина подходит хорошо. Кстати пыльца была на этой лещине ещё где то 1-го марта , раньше просто не проверял. Хочу узнать Ильяс Ваше мнение - можно ли эту лещину садить по углам сада в качестве дополнительного опылителя. Вопрос может и наивный , но я хочу быть уверен на 100% , чтобы не делать лишних телодвижений или не жалеть потом об упущенной возможности. Кстати , когда нужно делать весеннее опрыскивание бордосской смесью?
скажите, не уж то высадив по осени саженцы, на следующий год возможно уже иметь плоды?!!
 

baa584

Новичок
Конечно подходит!!!! Это очень хорошая новость!!!! Будем этим летом смотреть на орешки. А разве вы не брали опылитель? Кстати, проведите обрезку, свяжитесь в скайпе, не тяните!!!
Опылитель я брал, но только он же ещё маленький. Я хочу просто по углам сада дополнительно лещину высадить для гарантированого опыления.
 

олег8820

Новичок
Подскажите пожалуйста, а много ли в Украине садов фундука? Кто-то знает сколько сейчас его производится? Очень интересный бизнес.
(сады донбаса) посадка2009 ата баба 70 га. беляевский р-он одесса барселонский 20 га посадка 2014 г впервом случае саженцы везли из италии второй польша.
 

AlexApex

Новичок
Приветствую всех форумчан!!!!
Вчера произвели посадку саженцев, купленных осенью и прикопанных до весны в грунт. Саженцы сохранились прекрасно. Буду стараться вести фото отчет.
 

Михайло

Новичок
Доброго дня, шановні учасники форуму. Підскажіть будь ласка в кого можна придбати саджанці (отримані вегетатимним шляхом) сорту "Трапезунд" (Кримська селекція) з доставною в Київ? Кількість: до 5 саджанців. Завчасно дякую.
 
Ильяс, саженцы Трапезунда ( 12шт) получил в прекрасном состоянии, хотя из-за штормов посылка до Ростова шла 10 дней. Упаковка с влажными опилками обеспечила идеальную сохранность посадочного материала. Посадил в начале ноября. Перезимовали все хорошо. Вчера сфотографировал несколько штук, фото прилагаю.Почки уже набухли. Ильяс, большое спасибо за отличные саженцы фундука, у нас на Дону я такой сорт и именно вегетативно выращенные не смог найти. Выращивать буду только штамбовую культуру. Тут Ильяс нужна будет Ваша консультация.
 

Вложения

ilyas

Младший аграрий
Ильяс, саженцы Трапезунда ( 12шт) получил в прекрасном состоянии, хотя из-за штормов посылка до Ростова шла 10 дней. Упаковка с влажными опилками обеспечила идеальную сохранность посадочного материала. Посадил в начале ноября. Перезимовали все хорошо. Вчера сфотографировал несколько штук, фото прилагаю.Почки уже набухли. Ильяс, большое спасибо за отличные саженцы фундука, у нас на Дону я такой сорт и именно вегетативно выращенные не смог найти. Выращивать буду только штамбовую культуру. Тут Ильяс нужна будет Ваша консультация.

Как договаривались, вечером проконсультирую. Спасибо за информативный отзыв.
 

Aniko73

Новичок
Добрый день дорогие форумчане! Добрый день уважаемый Ильяс! Присоединяюсь к вопросу Михайла. Я простая киевская дачница и страсть как хочу приобрести вегетативные саженцы ИМЕННО Трапезунда и ИМЕННО крымской селекции (вот именно такие как у Ильяса))). Всего пару штук. Подскажите советом: где и как технически можно осуществить это преобретение. Может можно с кем-то скооперироваться на совместную доставку из Крыма (честно говоря не представляю как((()?
 

ilyas

Младший аграрий
Добрый день дорогие форумчане! Добрый день уважаемый Ильяс! Присоединяюсь к вопросу Михайла. Я простая киевская дачница и страсть как хочу приобрести вегетативные саженцы ИМЕННО Трапезунда и ИМЕННО крымской селекции (вот именно такие как у Ильяса))). Всего пару штук. Подскажите советом: где и как технически можно осуществить это преобретение. Может можно с кем-то скооперироваться на совместную доставку из Крыма (честно говоря не представляю как((()?
У нас в Крыму нет служб доставок, которые могут доставить груз на территорию Украины. Средние и крупные партии клиенты забирают из Белгорода, либо непосредственно с питомника.

Свободная рассылка по территории РФ.
 

Aniko73

Новичок
Спасибо, Ильяс, за ответ. Жаль(((.
Может кто-то из успевших вывезти саженцы на украинский "материк" сможет продать мне пару побегов со своих маточников?
 

ilyas

Младший аграрий
С питомником "Ореховод-практик" вы можете связаться по тел.+79787265605, по электронной почте: ilyas-emirsinov@mail.ru, а так же в скайпе: orehovod-praktik
 
Последнее редактирование модератором:

Black Cat

Новичок
Может кто-то ответит здесь на форуме......
Добрый вечер, возможно смогу помочь с вывозом, но опять таки возможно..... есть знакомый что по работе ездит часто в Крым, вопросы в личку а там дальше будем с ним разговаривать.... пока большего пообещать не могу....
 

Aniko73

Новичок
Добрый вечер, возможно смогу помочь с вывозом, но опять таки возможно..... есть знакомый что по работе ездит часто в Крым, вопросы в личку а там дальше будем с ним разговаривать.... пока большего пообещать не могу....
Спасибо большущее за предложение помощи!
У меня вроде уже все успешно складывается. Здешние форумчане уже предложили присоседить мой заказ к своему.
В любом случае, еще раз огромное спасибо за предложение. Мир явно богат на отзывчивых людей)))
 

Black Cat

Новичок
Спасибо большущее за предложение помощи!
У меня вроде уже все успешно складывается. Здешние форумчане уже предложили присоседить мой заказ к своему.
В любом случае, еще раз огромное спасибо за предложение. Мир явно богат на отзывчивых людей)))
Всегда пожалуйста :)
 

sikoku

Новичок
Здравствуйте, друзья! Вот и меня постигла история с обманом на саженцах фундука. Купила три саженца у нас в Одессе на выставке с мелитопольского питомника. Остановила свой выбор на Трапезунде, Шедевре и Императоре. Радостная до нельзя удачной покупкой начала искать информацию о правильной посадке и уходе. И тут я нашла этот форум. Моя радость сменилась обидой - втюхали именно те саженцы от которых держаться подальше советовал ilyas. Под бурные комментарии об агро-форуме и о крымских питомниках со стороны продавцов я всё же вернула свои деньги. Но больше всего я расстроена, что не могу найти питомник, где приобрести правильные саженцы. Помогите пострадавшей кто чем может! Но во-первых, правильно ли я составила набор по сортам? Во вторых, я могу выделить под них площадь 10х3-4 м, если задействовать ещё и соседа, то длинную часть посадки можно увеличить. Получится ли вырастить эти сорта или может есть менее габаритные растения? С детства ещё мечтала об этом орехе, ещё с фантиков от конфет "Лещина"! Может кто-то сможет и меня включить в совместную закупку для Украины или поможет с доставкой а может с приобретением в Украине? Буду безмерно благодарна. И с праздником Вербное воскресение всех! Надеюсь град и снег уже прекратятся и да здравствует Весна!
 
Последнее редактирование:
Сверху