Помидоры: подвязывать или нет?

Fermer

Новичок
На самом деле получается, что правильно, что выбрасывали помидоры, потому что если кусты так и не подвязать, то помидоры будут в результате гнить.
 

BioLife

Новичок
Сегодня говорила с соседями, оказалось, что они не выбрасывают помидоры с белыми боками, вроде как дозревают.
 

Fermer

Новичок
Овощ поврежден жарой, как он может дозреть, такие помидоры вообще как правило сами отваливаются, максимум что с ними можно сделать - это закатать в зеленом виде.
 

BioLife

Новичок
Что же соседи обманывают что ли? Сказали ясно, ничего страшного в этом нет, можно было не выбрасывать.
 

Fermer

Новичок
Бог с Вами, конечно нет, не обманывали, просто, возможно, в меру Вашей неосведомленности о возможности переработки таким помидоров Вы просто не до конца поняли, что с ними делать.
 

BioLife

Новичок
Тогда переспрошу, возможно что-то и не поняла. Я только удивляюсь, лето вряд ли можно назвать жарким, отчего помидоры то погорели?
 

Fermer

Новичок
Ну так скорее всего или квасили зелеными или с чесноком, специями и маринадом.
 

BioLife

Новичок
Fermer, Вы оказались абсолютно правы, помидоры еще в зеленом виде были законсервированы с большим количеством укропа и чеснока. (А я и не знала, что так можно, и что так делают)
 

Fermer

Новичок
Я рад, спасибо, что отписались. А с Вашим-то урожаем как дела? Подвязывать пришлось или как?
 

BioLife

Новичок
Да нет, не подвязывала, зачем, нижние погорели, смысла их подвязывать уже, раз они в любом случае сгорели, а консервацией я не занимаюсь особенно.
 

Fermer

Новичок
Вы так переживали за помидоры, так спрашивали, был уверен, что будете подвязывать, неожиданно, что не делали этого.
 

Solar

Новичок
Оказывается, особенно ни на что не влияет подвязывание, особенно, что касается низкорослых томатов.
 

Fermer

Новичок
Нет, это не так, выбор за каждым отдельным человеком, но если подвязывать, то растению легче, куст растет и развивается.
 

BioLife

Новичок
Вот и я такого же мнения, потому что если человек не видит для себя необходимости в подвязывании, вы хоть сто пятьдесят доводов приведите, без толку будет.
 

Fermer

Новичок
На балконах иногда высаживают помидоры, просто в цветочных горшках, так вот там я понимаю, нужно подвязывать, потому что на балконах, как правило, завихрения воздуха приличные.
 

Solar

Новичок
При выращивании томатов на балконах их не выставляют на ветер, ставят на открытом воздухе, но чтобы было не ветренно.
 

Fermer

Новичок
В какой бы тихий угол на балконе не были поставлены помидоры, все равно их будет крутить ветром, поэтому так необходимо подвязывание.
 

BioLife

Новичок
На балконах иногда высаживают помидоры, просто в цветочных горшках, так вот там я понимаю, нужно подвязывать, потому что на балконах, как правило, завихрения воздуха приличные.
На балконах я тоже всегда видела, что и колышки подставляют под корень и потом еще закрепляют поближе к колышку само растение.
 
Сверху