Помидоры: подвязывать или нет?

Fermer

Новичок
Родственники подвязывают все без исключения помидоры, считают, что так нет вероятности заражения какими-то болезнями из почвы, и что после дождей под кустарником не поселятся слизни, а значит не будут приносить вреда овощам.
 

Solar

Новичок
Для подвязывания помидор выбирайте подпорки средней толщины и высотой до 1.20 м, чтобы при необходимости можно было надежно подвязать растение в нескольких местах, так как при созревании помидоры будут серйозно нагружать растение.
 

Тростян

Новичок
Многое зависит еще и от погодных условий. Из года в год может быть абсолютно по-разному. Сегодня спокойное лето и в подвязывании может и не быть необходимости, а следующий год например ветренный, и чтобы получить урожай, хочешь или нет, а подвяжешь помидоры.
 

Fermer

Новичок
От погодных условий зависит многое, но не все. Подвязывать или не подвязывать помидоры зависит еще и от почвы. Чем дольше она способна задерживать влагу, тем больше вероятность развития мучнистой росы, чего на песке, например, практически не случается.
 

Тростян

Новичок
Мы ориентируемся по погоде, на почву не обращаем особого внимания, так как у нас преимущественно песок, влага в почве не задерживается вообще.
 

Fermer

Новичок
Поливайте помидоры чаще при выращивании на песке, и как раз правильно, что не подвязываете, потому что таким образом защищаете корневую систему от чрезмерного нагрева днем.
 

Медок

Новичок
Возможно и правильно, но если помидоры будут вызревать лежа на раскаленной почве, то урожая собрать не получится, потому что овощ просто сгорит.
 

Solar

Новичок
Да, здесь главное уловить золотую середину, и на разных широтах, и на разных почвах ситуация разная, где-то подвязывание не нужно, а где-то без него невозможно обойтись.
 

Тростян

Новичок
В нашем регионе в принципе нормальные средние летние температуры и можно не подвязывать, но было несколько аномальных лета, когда приходилось экстренно подвязывать кусты, так как бока томатов, которые лежали на почве становились буквально за полчаса белесыми.
 

Ульяна

Новичок
С климатом сложно тягаться, но например если бы вы посадили помидоры на агроволокно, то такого бы не случилось и подвязывать бы не пришлось. Волокно не нагревается так сильно, кроме того защищает корень от перегрева.
 

Тростян

Новичок
Кстати, спасибо что напомнили мне, это действительно вариант, которы просто вылетел из головы. Точно, ведь и корневая система тогда не будут страдать от перегрева, и помидоры не будут гореть.
 

BioLife

Новичок
В этом году не подвязала помидоры, первое время было отлично, так как погода стояла жаркая. теперь же вот уже вторую неделю идут дожди, так что пришлось подвязать, потому что помидоры начали падать на землю.
 

Тростян

Новичок
Логичное решение, значит теперь после подвязывания вы в таком виде и оставите томаты, или низкорастущие отвяжите при налаживании погодных условий?
 

Solar

Новичок
Если сама природа продиктовала условия игры, то тут ничего не поделаешь. Я бы на вашем месте после прекращения дождей отвязывать помидоры. За время в подвязанном состоянии растение адаптировалось к новым условиям, а отвязывание заставит их опять погрузиться в стресс.
 

Тростян

Новичок
Я с вами согласен, однозначно, отвязывать не следует. Задал вопрос исключительно из интереса услышать точку зрения человека, который не подвязывает помидоры. Как погодная ситуация видоизменит поведение человека?
 

Solar

Новичок
Вы совершенно правильно сделали, что подвязали помидоры, во время дождей почва насыщается влагой, которая для почвы играет важную роль, ровно, как и для выращиваемой культуры, но только культуре чрезмерная влага без достаточного проветривания скорее всего повредит.
 

Тростян

Новичок
В условиях неблагоприятной погоды растение будет только радоваться, если его подвязать. В этих условиях и процесс привыкания к изменению положения относительно почвы пройдет быстро.
 

Solar

Новичок
Самое первое правило - присматриваться и прислушиваться к тому, что советует сама природа. Как правило растение само подсказывает, в чем нуждается, только мы невнимательно смотрим.
 

Тростян

Новичок
Преимущество подвязанных помидор заключается в том, что при дозревании плодов, особенно, когда вызревают крупные сорта томатов, кусту намного легче удержать растущую массу на ветке.
 

Fermer

Новичок
Подвязывать или нет можно решить в принципе непосредственно в сезон выращивания. Так, даже низкорослые сорта, которые в принципе редко кто подвязывает, в жару приходится подвязать, так как от раскаленной почвы томаты начинают гореть.
 
Сверху