Помидоры: подвязывать или нет?

Ульяна

Новичок
Подвязывание после формирования куста скорее всего будет травматичным для него, так что лучше решение принять до этого момента.
 

Медок

Новичок
Травматично, однозначно, причем, можно и не заметить травмы, в разрыв на ветке может произойти и спустя некоторое время, что не позволит получить урожай.
 

Тростян

Новичок
Подвязывать или нет можно решить в принципе непосредственно в сезон выращивания. Так, даже низкорослые сорта, которые в принципе редко кто подвязывает, в жару приходится подвязать, так как от раскаленной почвы томаты начинают гореть.
Чтобы помидоры не горели от почвы, ее нужно защитить соломой или сухой травой (но без семян), потому как страдают не только помидоры, но и сам корень, что куда более важнее.
 

BioLife

Новичок
Подвязывание после формирования куста скорее всего будет травматичным для него, так что лучше решение принять до этого момента.
Травматичным - мягко сказано, один раз я решила подвязать куст, который уже практически лежал на земле, в результате часть осталась прямо в руках.
 

Fermer

Новичок
У меня таких случаев не было, потому не знаю, почему у вас так случалось, у меня подвязывание - крайний метод.
 

Brataur

Новичок
сорта бывают разные, есть высокие, которые просто необходимо подвязывать, а есть низкие, что они могут и так.
ну я всеравно подвязываю, хоть такие хоть такие, мне так удобней и междурядье более свободное и удобное при сборе урожая)
 

Fermer

Новичок
Могу еще понять необходимость в подвязывании высокорослых кустов, но зачем низкорослые подвязывать? В чем смысл? Они от ветра не клонятся, главное нижние листья оборвать, чтобы не было заражения грибком.
 

Ульяна

Новичок
сорта бывают разные, есть высокие, которые просто необходимо подвязывать, а есть низкие, что они могут и так.
ну я всеравно подвязываю, хоть такие хоть такие, мне так удобней и междурядье более свободное и удобное при сборе урожая)
Я - любитель низкорослых томатов, они выглядят отменно на участке, небольшие такие кустики, помидорчики растут аккуратненькие, и так до самой осени.
 

Fermer

Новичок
Низкорослые подвязывать практически нет смысла, они под весом помидора не падают, но обрывать нижние листья нужно, чтобы влага от почвы не повредила их.
 

agroinkom

Новичок
Смысл подвязывать низкорослые томаты появляется, когда у Вас оказывается сорт, предполагающий огромное количество помидор. куст начинает распирать во все стороны, растению нужна помощь, каковой и является подвязывание.
 

Solar

Новичок
сорта бывают разные, есть высокие, которые просто необходимо подвязывать, а есть низкие, что они могут и так.
ну я всеравно подвязываю, хоть такие хоть такие, мне так удобней и междурядье более свободное и удобное при сборе урожая)
Разве что-то по расстоянию в междурядье получается выиграть, подвязывая низкорослые помидоры?
 

Fermer

Новичок
Смысл подвязывать низкорослые томаты появляется, когда у Вас оказывается сорт, предполагающий огромное количество помидор. куст начинает распирать во все стороны, растению нужна помощь, каковой и является подвязывание.
Все-таки немного и низкорослые томаты поднимаются за счет подвязывания. Если сорт урожайный, лучше, конечно, подвязать.
 

BioLife

Новичок
Не убедили, простите. Оборвать нижние листья - это да, а подвязывать - какой смысл? Разве что, чтобы не обломались ветки под тяжестью овощей.
 

Fermer

Новичок
Ну хотя бы с точки зрения утяжеления куста за счет наличия большого количества помидор на ветке подвязывайте.
 

Solar

Новичок
Ну это все равно не обязательно, потому что низкорослые - низко растут, даже из названия понятно, будет много помидоров, опустятся на землю. В чем проблема-то?
 

Fermer

Новичок
Вам повезло, а у нас как раз началась жара в период, когда происходит процес созревания томатов, без подвязывания горят бока.
 

Fermer

Новичок
Горят - означает, что бока, которые лежат на почве обретают белый оттенок.
 

BioLife

Новичок
О, так у меня как-то такое было, только я не подумала, что это может получиться от солнца, думала, помидоры заболели чем-то, просто выбросила.
 
Сверху