Помидоры: подвязывать или нет?

Fermer

Новичок
У меня уже под солнцем помидоры греются, как-то и погода способствует, и вероятнее всего подкормка почвы сработала, теперь только полив и чтобы баланс влаги получилось сохранить и поддерживать.
 

agroinkom

Новичок
А у нас солнце вообще не появляется, одни ливни и грозы, уже часть высаженной рассады побило дождем, надеюсь, скоро все прекратится.
 

Fermer

Новичок
Такое бывает, предугадать подобное стечение обстоятельств вряд ли получится, я, например, не высаживаю всю рассаду одновременно, что помогает избежать "сюрпризов" природы.
 

agroinkom

Новичок
Да, свою ошибку понял, но изменить что-либо уже не получилось, пришлось покупать у соседей рассаду, чтобы хотя бы несколько кустиков помидор было.
 

Fermer

Новичок
Ух ничего себе и соседи, а мы, если остается лишняя рассада, ее соседям не продаем, а просто отдаем. Вы бы знали, насколько приятно потом слышать о том, как хорошо растет рассада, какие кусты сильные и какой урожай получился.
 
Да, действительно все зависит от сорта, но еще нужно учитывать погодные условия: если сыро лучше подвязать (профилактика заболеваний)
 

Fermer

Новичок
Для того, чтобы на томаты ничего не напало, нужно в первую очередь даже не подвязывать, а обрывать нижние листки, при соприкосновении нижних листьев с почвой, даже не особенно влажной, может появиться какое-то заболевание.
 
Сверху