Помидоры: подвязывать или нет?

BioLife

Новичок
Позапрошлым летом подвязывали помидоры, а в этом просто из-за отсутствия достаточного количества времени не успели провести эту процедуру, так помидоры и начали свою вегетацию. Вот только разницы особенной мы не заметили. Так зачем тратить время на подвязывание? В чем задача подвязывания? И какой вариант вы считаете оптимальным?
 

Solar

Новичок
Мы не подвязываем, несмотря на увещевания знакомых о том, что помидоры от жаркой почвы могут подпревать. У нас такого не происходит, но, думаю, если бы мы увидели недостаток варианта выращивания томатов без подвязывания кустов, мы бы их начали подвязывать.
 

Тростян

Новичок
И мы не подвязываем. Толку в этом нет. Особенно на песчаной почве, дождевая вода очень быстро впитывается, так что помидоры не киснут. Другой вопрос - жаркая погода, да, овощи немного преют, но настолько незначительное их количество, что мы над вариантом подвязывания и не задумываемся.
 

Аграрный

Новичок
Позапрошлым летом подвязывали помидоры, а в этом просто из-за отсутствия достаточного количества времени не успели провести эту процедуру, так помидоры и начали свою вегетацию. Вот только разницы особенной мы не заметили. Так зачем тратить время на подвязывание? В чем задача подвязывания? И какой вариант вы считаете оптимальным?
А мы подвязываем, может быть вы сэкономите немного времени, но есть шанс потерять часть урожая. Лучше потратить времени и подвязать помидоры, чем потом жалеть, когда они испортятся.
 

nadula

Новичок
Мы всегда подвязываем в палочкам, которые воткнуты в землю, ведь когда помидоры начнут наливаться, гроздья становятся тяжелыми и стебель может не выдержать нагрузки с сломаться.
 

babusika

Новичок
Подвязывать помидоры нужно обязательно! Ведь особенно высокорослые сорта начинают падать или нагибаться, при контакте с землей они поражаются разными грибковыми болезнями и быстрее сохнут и чернеют.
 

Зосья

Новичок
Кусты томатов необходимо подвязывать на плодоношении это не сказывается, но убережёт от фитофторы, так как споры грибка живут в почве и при поливе вместе с каплями воды попадают на плоды и листья. Если не хотите подвязывать, то высаживайте низкорослые сорта, которые не полегают.
 

Дед Щукарь

Новичок
Мы тоже всегда подвязываем помидоры, потому что они у нас вырастают большие. И если этого не сделать, то они просто поломаются. Так что эта процедура у нас ежегодная.
 

Alenka

Новичок
Я подвязываю только большие помидоры, маленькие не подвязываю, так как просто нет этой необходимости. Если помидоры подвязаны, они лучше созревают, не лежат на земле.
 

Rediska

Новичок
Сорта помидор бывают очень разными и длинно рослые конечно нуждаются в подвязывание, ведь если этого не сделать, то они просто упадут на землю и погниют. А низенькие томаты я никогда не подвязываю.
 

SergeyPochep

Новичок
Я подвязываю только сорт "Де-Барао", потому что он один у меня из высокорослых. А низкорослые не подвязываю, потому что нет смысла. Хотя, если год урожайный, и плодов на кусте очень много, то приходится и низкорослые сорта подвязывать к палочкам, чтобы растения не падали под весом плодов.
 

Тростян

Новичок
Подвязывать помидоры нужно обязательно! Ведь особенно высокорослые сорта начинают падать или нагибаться, при контакте с землей они поражаются разными грибковыми болезнями и быстрее сохнут и чернеют.
Выбирая низкорослые сорта можно забыть о том, что кусты помидоров падают и нагибаются. Растение направляет свои веточки больше в ширину и хорошо удерживает плоды.
 

wheat

Новичок
мне кажется, что все-таки лучше подвязывать помидоры, ведь при этом листья будут улавливать больше солнечных лучей на поверхности и улучшится площадь фотосинтеза, соответственно и лучше будут развиваться листья. К тому же если не подвязывать, то листья будут влажными, а этого растение не любит.
 

Romaninho2009

Новичок
Лично со своего опыта. Живу в частном секторе. Помидоры подвязывать необходимо!
1. Во время подвязывания обрываю почти все пасынки(это новый росток между стволом и веткой, иначе не знаю как обьяснить тому кто не знает). Зачем? Потому, что эти пасынки отбирают много полезных веществ, помидор дольше краснеет, дольше растет и все такое...
2. Преют и т.д. как уже говорилось ранее.
3. Если не подвязывать под тяжестью помидор ветки могут сломаться.
Только увидел тему столько мыслей сразу возникло, а начал писать - сразу все и не вспомнишь.
 

Fermer

Новичок
Да ну, поступайте по обстоятельствам. Мы например мало когда подвязываем помидоры, да и огурцы тоже. Если ваш участок расположен в умеренном климате, то ничего не запреет, не испортится, и бояться не нужно. Другое дело, если климат жаркий. Тогда лучше подвязывать.
 

GribniK

Новичок
Тут еще следует учитывать сорта томатов. Ведь низкорослые растения как правило обладают мощными стеблями, а потому их можно не подвязывать. В остальных случаях подвязывать томаты нужно обязательно, ведь иначе они попросту поломаются под тяжестью урожая.
 

Solar

Новичок
Совершенно верно, чем выше томат, тем более он зависим от погодных условий, особенно от порывов ветра. Низкорослые более устойчивые и с ними меньше возни, именно потому я их и люблю.
 

Тростян

Новичок
В условиях теплицы высаживаем высокорослые помидоры и, конечно же, подвязываем их. Это вызвано несколько стесненными условиями теплицы, а также последующим удобством сбора урожая.
 
А мы подвязываем. Не так уж много времени эта процедура занимает, зато потом помидоры, как по мне, проще собирать. Да и просто так мне больше нравится, аккуратнее выглядит огород.
 

varonita

Новичок
Есть разные сорта томатов, если низкорослые или кустистые, то подвязывать смысла нет, а вот высокорослые без подвязки могут просто упасть и растение пострадает. Тогда об урожае можно забыть.
 
Сверху