Органическое сельское хозяйство

Органическое сельское хозяйство: что это такое?

  • Не определился

    Votes: 0 0,0%

  • Total voters
    17

Тростян

Новичок
Евгений, поделитесь опытом, пожалуйста, если это возможно. Какую схему севооборота Вы применяете в своем хозяйстве? Какая очередность возделывания сельскохозяйственных культур дает лучшие результаты и в сравнении с каким вариантом?
 

Евгений

Новичок
Очень дорого, только потому, что основной потребитель является Европа, в родной стране видимо натуральные продукты не нужны, мне искренне жаль!
 

Медок

Новичок
Да обеими руками за органическое земледелие, главное, чтобы оно было истинным, а не вариантом раскрутки потребителей на деньги. Важно, чтобы потребитель мог быть уверен и при желании мог лично удостовериться в органичности продукции, а для этого органическая продукция должна быть соответствующим образом защищена и сертифицирована на законодательном уровне.
 
Это аксиомный лозунг к 1 мая или 7 ноября....! Никто не против законов, сертификации продукции, прозрачности принятия решений и достоверности информации!!!
А мы ведем дискуссию о реалиях сегодняшнего дня....
 

Евгений

Новичок
А они плачевные, прежде чем получить сертификат нужно получить ТУ, а это 30000 рябчиков потом ещё беготня и выскакивает красивая сумма, потом говоришь покупателю, что вот сертификат и все документы цена соответственно выросла в три раза и покупатель вертит пальцем у виска, я говорит куплю у бабульки на рынке дешевле и что вы предлагаете делать в этом случае?
 
Естественно....Это все увеличивает себестоимость продукции. Следовательно, чтобы иметь прибыль, производитель увеличивает цену (переносит свои расходы на покупателя!).... Кстати, это не только к органической продукции относится, но и к продукции содержащей или не содержащей ГМО, например (тоже, за лейбочку с информацией платит в конечном итоге покупатель!).
А что Вы хотели..? РЫНОК!!! Кому то важнее качество продукции, а кто-то в первую очередь ориентируется по цене (и таких, наверное, большинство!!!?).
 

Евгений

Новичок
... но продолжение следует, ещё включите сюда упаковку, её разработку покупка оборудования, монтаж его же, транспортные оборудования, оплата энерго носителей, з/р работников, перевозка готовой продукции в магазины и простейшая рекламная проукция и наконец налоги = мы получаем 70% надбавки на производимый продукт!
Риторический вопрос: это всё нужно покупателю или может проще покупать как раньше на рынке на развес из мешка?
 

Медок

Новичок
Следовательно, чтобы иметь прибыль, производитель увеличивает цену (переносит свои расходы на покупателя!).... Кстати, это не только к органической продукции относится
Я вот тоже так думал, но Евгений уверил на первых страницах обсуждения темы, что органическая продукция стоит дешевле и продает он ее дешевле продукции выращенной с использованием традиционных методов. Так что, пример предприятия Евгения показывает, что не всегда органическая продукция должна быть дороже.
 
А это вопрос к покупателю........ А он разный!!! Кому-то надо, а кому-то нет (надеюсь, что первых все-таки больше!?). Но надо - этого маловато будет! Еще необходимо, чтобы это было экономически доступно....!!! А если продукт божественный, а цена безбожная, то на рынке такой продукт проиграет!!!
 
Продукты с отметкой Organic - один из последних трендов продуктовой моды.

Магазины эко-продуктов предлагают примерно тот же выбор, что и обычные магазины, но на ценниках там стоит совсем другая, более высокая цена. Оправдана ли она?
С одной стороны, у многих покупателей есть твёрдое убеждение: чем натуральнее, тем лучше. Люди боятся химии, полагая (и не без оснований), что она может нанести вред их здоровью. И поэтому те, чей кошелёк это позволяет, предпочитают переплачивать за продукты, лишь бы на них стояла надпись Organic – просто потому, что им так спокойнее.

С другой стороны, недавно американские ученые заявили, что не находят разницы между традиционными и экологически чистыми продуктами. Специалисты из Стэнфорда не нашли доказательств того, что органические продукты более питательны или меньше вредят здоровью.

Большинство покупает органические продукты от случая к случаю, перемежая их с обычными – и весь эффект сводится на нет. Остаётся только подверженность рекламному бренду, но на здоровье она не влияет.
 

Евгений

Новичок
А вы не думаете, что исследование этих "учёных" фиктивное? Вы сами подумайте как биотехнолог, что делает искусственная плазмида из ГМО продуктов со здоровой клеткой? Ответе простому народу пусть знают чем это им аукнется!
 
А вы не думаете, что исследование этих "учёных" фиктивное?
Женя, если бы Вы знали что такое Стенфорд, такую чушь не писали бы....!
Фиктивным может быть только Ваш сертификат на производство органической продукции, за который государство ответственности не несет!!!

Вы сами подумайте как биотехнолог, что делает искусственная плазмида из ГМО продуктов со здоровой клеткой? Ответе простому народу пусть знают чем это им аукнется!
Отвечаю Вам, как представителю "простого народа" (а что есть еще и сложный???).....
1. Искусственная плазмида из ГМО продуктов - это какая-то белибирда?! Такого понятия в природе не существует? Вы его автор или цитируете какого-то "корифея", тогда напишите кого, чтобы страна знала своих "героев".
2. Что такое ГМО, почитайте для начала немножко литературы, хотя бы в Интернете, чтобы у Вас был какой-то начальный (ликбезный) уровень понимания.... а на более сложные, полемические вопросы я Вам с удовольствием отвечу. Но в разделе о ГМО, а тут у нас раздел ОРГАНИЧЕСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО?
 

Евгений

Новичок
Хорошо, я не буду огульно заявлять, вот парадокс, Стенфорд совместно с МОЗ (международная организация здравозахоронения) официально разрешила ГМО продукты зная о и отрицательных побочных действиях, при этой же организации есть так называемый кодекс алиментарус который утверждает все пищевые добавки Е001-999, так вот как то странно выглядит, что аспартам как подсластитель с 20-тью побочными эффектами, а натуральный экстракт стевии только в ноябре прошлого года и т.д. список будет очень длинным, но видя как поднимается и прозревает голова у простого народа который по всему миру начал выращивать на собственных огородах и употреблять в пищу по-старинке выращенную органическую пищу,то это оказалось полным "бредом" и следуя этой мсли и наши пращуры были тоже полными идиотами, что вкушали органически чистую пищу и были богатырями и гнули подков и и вообще славились на всех мир!
 
я не буду огульно заявлять, вот парадокс, Стенфорд
Женя, только для Вас: Стэнфорд - это Стэнфордский университет, находится он в США, в Калифорнии, постоянно по различным оценкам и критериям находится в пятерке лучших университетов мира, в 2011 г. был вторым...

совместно с МОЗ (международная организация здравозахоронения)
НЕТ ТАКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ!!! Запомните....
В каждой стране есть свое Министерство здравоохранения
Есть - ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), это структурное подразделение при ООН (Организации объединенных наций), у него совсем другие функции, в основном координирующие....

официально разрешила ГМО продукты
Женя, если нет такой организации, то следовательно никто ничего никому не разрешал и не запрещал, ПОНИМАЕТЕ!!!
И еще, поймите, каждая страна вопросы БИОБЕЗОПАСНОСТИ решает самостоятельно, на основе своей законодательной базы (законов страны)!!!

зная о и отрицательных побочных действиях,
ЖЕНЯ, не пишите то, в чем Вы совершенно НЕКОМПЕТЕНТНЫ, да еще в утвердительной форме! Какие побочные действия? Что за очередной БРЕД? Я уже замучился комментировать .....


при этой же организации есть так называемый кодекс алиментарус
Нет такой организации!!! Усвоили??? Но будем считать, что Вы ВОЗ имели ввиду....
КОДЕКС АЛИМЕНТАРИУС...... так его ФАО приняла в 60-х годах, ну а ВОЗ признала (это обе структуры ООН). А Кодекс - это свод пищевых международных стандартов......

который утверждает все пищевые добавки Е001-999, так вот как то странно выглядит, что аспартам как подсластитель с 20-тью побочными эффектами, а натуральный экстракт стевии только в ноябре прошлого года и т.д. список будет очень длинным, но видя как поднимается и прозревает голова у простого народа который по всему миру начал выращивать на собственных огородах и употреблять в пищу по-старинке выращенную органическую пищу,то это оказалось полным "бредом" и следуя этой мсли и наши пращуры были тоже полными идиотами, что вкушали органически чистую пищу и были богатырями и гнули подков и и вообще славились на всех мир!
1. А при чем тут ГМО? Оно к пищевым добавкам имеет такое отношение, как морская свинка к морю!!!
2. Не понятна Ваша мысль?!! и взаимосвязь? Поэтому нечего комментировать.... Вы ее четче сформулируйте. А из того, что понятно - то тогда не было понятий ОРГАНИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ, ГМО и многого другого. Подковы гнут и сейчас! И богатыри не перевелись!!! А средняя продолжительность жизни будет не в пользу тех, кто жил в 17, 18, 19 веках, да и ранее...
НУ И ГЛАВНОЕ ПОЙМИТЕ! НИКТО НЕ ПРОТИВ ОРГАНИЧЕСКОЙ ПИЩИ! Кушайте на здоровье, если Вам так спокойнее. Лично я такими фобиями не страдаю!!! Наоборот, считаю, что у нас (и у Вас) при производстве органической продукции нарушаются (не поддерживаются) многие требования, предъявляемые к производству органической продукции.... следовательно эта продукция уже не органическая.... но выдается она за органическую...и продается по более высокой цене, как органическая.....и никто это не мониторит... и никто не несет за это ответственность.... т.е. ЛОХОТРОН ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ!!! Хотите, платите, кушайте, спокойно спите..... я не считаю нужным платить за то, что не соответствует действительности!!!
 

Timen

Горожанин
Команда форума
Подчистил посты. Биотехнолог и Евгений, я еще раз вас прошу обсуждать тему спокойно, и не переходить на грубость. Спасибо.
 

agroinkom

Новичок
Все тут такие скептики, я посмотрю. Ну почему большинство голосует за вариант - лохотрон для потребителей? Я например с огромным удовольствием покупаю органику. Сначала тоже были сомнения относительно того, насколько это так, но проверяла в лаборатории и оказалось, что органика.
 

Solar

Новичок
Скептики, потому что сложно думать о том, что все честно и порядочно делается когда при первой возможности пытаются надуть и поживиться с незнания сути того или иного вопроса. В наших странах, пока что, органика - редкость, чаще - подделка под натуральность и недописанные составы продуктов.
 

Евгений

Новичок
Сам посуди, если так называемый прогресс, оставляет только отравленные поля и грунтовые воды!
 
Сверху