Генетически модифицированные организмы - ЗА или ПРОТИВ

Ваше отношение к генетически модифицированным организмам?


  • Total voters
    28

BioLife

Новичок
Да можно думать, что угодно, и ни на один факт, который напрямую или косвенно может касаться вреда ГМО внимания не обращать, дискуссия доказывает только одно: сколько людей, столько и мнений.
А вот с высказыванием о том, что голодающим людям не до выбора - употреблять ГМО или нет - с этим я не согласна. Может изначально лобби ГМО и звучало, как "накормим весь мир", но по факту, число голодающих вряд ли уменшилось и вряд ли это произойдет. Природный отбор, ничего не поделаешь.
Зато не голодающим странам втюхивают продукцию с ГМО, которую в нашей стране даже не маркируют, так что вышепредложенное, вроде, хочешь бери, хочешь не бери, не для нас, а скорее для зарубежных государств применимо. Увы и ах.
 
А перед тем, как попасть на прилавок продукция проверяется, кому же захочется проблем, если кто-то отравится?
Так что в вопросе - ГМО или традиционно выращенный продукт? - ГМО не имеет преимуществ.
А кто говорит, что "химические" продукты приводят к отравлениям? Они обычно вызывают рак. Не сразу, конечно, а со временем... как и сигареты...
 
Да можно думать, что угодно, и ни на один факт, который напрямую или косвенно может касаться вреда ГМО внимания не обращать, дискуссия доказывает только одно: сколько людей, столько и мнений.
Мнений - только 3, а не сколько угодно. За, Против и Не определился.....которые и поставлены для голосования!!!

По мнению ведущих экономистов в 2015 году объемы биотехнологической продукции в общей массе товарооборота на мировом рынке будут составлять не меньше 20%.
 

Solar

Новичок
А кто говорит, что "химические" продукты приводят к отравлениям? Они обычно вызывают рак. Не сразу, конечно, а со временем... как и сигареты...
Возможно и с ГМО происходит то же самое, просто химию человечество начало использовать значительно раньше, вот и результаты влияния видны. Подождем еще десятки лет и увидим реальное влияние ГМО на человечество.
Реально мнений только два - "за" - тогда человек не переживает и кушает все; и "против" - тогда человек тщательно ищет продукцию без ГМО. А "не определился" - сложно представить, как это? сегодня ем, завтра не ем?
 
ГМО не только когда кушают или не кушают. Это намного шире. Например, генетически модифицированный хлопок или рапс не кушают....а есть еще масса рекомбинантных вакцин, которые тоже не едят...
ЗА - это когда человек достижения современной биотехнологии оценивает положительно, НЕТ - отрицательно, а НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ и значит, что он еще не определился в своей общей оценке. А кушают, поверьте мне, ВСЕ.... просто одни это делают сознательно и не комплексуют по этому поводу, а другие - и не догадываются, что употребляют, а сами считают, что они не употребляют.....
 

Alfalfa

Новичок
Сегодня ГМО стали своеобразным козлом отпущения. Их обвиняют во всех болезнях человечества, забыв напрочь об озоновых дырах, выбросах в окружающую среду отходов промышленных предприятий, АЭС, консервантах и красителях пищевых продуктов. А тотальное вооружение человечества мобильной связью, всплеск развития которой совпал с периодом появления ГМО. Под шумок можно списать влияние мобильной связи на ГМО, заодно и остальной техники, которой напичканы наши квартиры и без которой мы уже не представляем своей жизни, а отвечает за все пусть ГМО. Народ наш настолько не способен мыслить и анализировать самостоятельно и свято верит во все что ему вдувают в уши. К сожалению, во времена "лысенковщины" (50-60е годы) мы навсегда отстали от мирового сообщества в области генетики. Сейчас история повторяется - нашим правительствам гораздо проще запретить использование ГМО в научных исследованиях, нежели финансировать подобные испытания. А как раз эти запреты и грозят бедой, которая может постигнуть человечество при таком стихийном и бесконтрольном выращивании ГМ-растен ий. Природа ведь не стоит на месте, она ведет свою селекцию живых организмов и если появится фитопатоген или вредитель, способный переваривать ГМ- растения, то на однотипном генетическом материале они станут развиваться с катастрофической скоростью и урожай на миллионах га будет уничтожен в очень короткое время. Вот тогда человечество по настоящему испытает что такое голод. Не запрещать, а работать с ГМ растениями, насыщая их полезными свойствами уже методами традиционной селекции, позволит разнообразить эти новые виды, обогатить их новыми свойствами и усложнит естественную селекцию патогенов и вредителей этих новых видов нашей флоры
 

BioLife

Новичок
Озоновыми дырами, выбросами в атмосферу и о другими проблемами занимаются, причем в плотную. Ни один вопрос не остается без внимания. Другое дело, что отдельно взятым государствам в какой-то мере выгодно развивать тот или иной волнующий общество вопрос. Возможно, это вариант отвлечения общественности от того, что действительно происходит в той или другой области деятельности государства.
Что касается запретов на ГМО, это тоже не всегда и не везде так. А для наших стран запреты не преграда, пока на законодательном уровне этот вопрос будет отрегулирован, большинство с/х культур будут ГМ. Маркировка ГМО обобщена, так что никто ни за что ответственности не несет.
 
Выражайтесь яснее.... Как это не всегда и не везде так...?! Что не так? У кого не так? Что такое ТАК и что такое НЕ ТАК.... Как это маркировка обобщена? Кем и с кем (с чем)??? И какие у Вас предложения...?
 

BioLife

Новичок
Да, маркировка обобщена - минеральная вода - без ГМО, соевые сосиски - без ГМО, Киевский торт и тот - без ГМО. И все это несмотря на то, что мин. вода по определению с ГМО быть не может; в составе соевых сосисок - черным по разноцветной упаковке написано - модифицированный соевый белок; и даже в горячо любимом торте, и в нем не обошлось без модифицированных продуктов. Так по какому же праву тогда, производитель пишет "без ГМО"? Что за развод потребителя? На кого это рассчитано?
 
Это бизнес.....за счет глупого потребителя, которому хочется видеть лейбочку без ГМО (хотя сам потребитель и не представляет, что такое ГМО... но его разными страшилками запугали и он хочет маркировку). Хочешь - получай..... Промаркировали!!! Деньги за маркировку потребитель заплатил (т.к. производитель за справочку-лейбочку тоже заплатил, эти расходы он добавил к себестоимости товара, следовательно, чтобы получить такую же прибыль как была на этом товаре до маркировки - надо увеличить цену, покрыть затраты за маркировку, т.е. перенести расходы на потребителя...). А она (маркировка) ничего не дает, т.к. не соответствует действительности, во-первых, мало что действительно проверяется, а, во-вторых,никто не несет ответственности.... А маркируется все подряд, даже та продукция, которая априори не содержит ГМО. Но со вчерашнего дня уже этот порядок Кабмин отменил..... хотя взамен конструктивного пока ничего не предложил...?!
 

Медок

Новичок
Мнение потребителей, как и самого потребителя создают средства массовой информации, дается та инфа, которую потребители должны услышать и которой должны следовать. Так что потребитель не глупый, он такой, каким его создают.
Вы говорите, что мало кто знает, что означает "ГМО"? А почему? Да все потому же, кому-то это не выгодно. Запутать потребителя - вот цель, так как пока потребитель разбирается и выясняет "за" он или "против", можно много дел наворотить.
 
Вы сами себе противоречите...Если бы потребитель был образован, знал, что такое ГМО...- то никто и никогда бы его не запутал!!!
Да Вы сами еще туману напустили.... Так кому не выгодно или выгодно? А СМИ - они разные.... и естественно мнения потребителей они разные доносят. А вот Ваше мнение, и особенно аргументацию его, мы так и не услышали?!
 

Медок

Новичок
Не может каждый потребитель знать, что представляет собой ГМО, потому что не каждый из них занят в этой сфере. И более ли менее нормальным объемом информации обладают только те специалисты, которые действительно работают с этими технологиями. Соответственно задача людей, занимающихся ГМО объяснить потребителю всю поднаготную технологии, тогда потребитель сможет делать выбор. А так выбора нет.
 
А почему тогда необразованный потребитель высказываете свое мнение о том, в чем совершенно не разбирается? Притом в категорической форме, а не нейтрально, типа я не знаю??? А вообще - это проблемы потребителя в первую очередь!!! Хлеб за животом не ходит! Пусть изучает материальную часть.... и повышает свой образовательный уровень!!! А то получается, что кто-то еще виноват, что другой кто-то пропускал уроки биологии в школе и вообще не брал книгу в руки???!
А задача производителя (и не только ГМО продукции) - рекламировать свою продукцию, иногда даже и путем ликбеза для тех, кто пропускал уроки биологии....Часто реклама дается в виде антирекламы на продукцию конкурента, но это уже другая история и другая тема!
 

Zemlyanika

Новичок
С современными возможностями стыдно быть необразованным потребителем даже человеку, далекому от биотехнологий. Кто хочет - найдет информацию, научную и достоверную.
Очень грамотно в этом отношении мнение Alfalfa, в свое время лысенковщина почти задавила мичуринцев и вавиловцев! А ведь именно великий Вавилов обещал благодаря генетике побороть голод навсегда, да еще улучшить здоровье человека за счет освоения и улучшения совсем не культивируемых растений. И все, что у нас на столе, хоть и "без ГМО" все равно - благодаря генетике и селекции.
 
С современными возможностями стыдно быть необразованным потребителем даже человеку, далекому от биотехнологий. Кто хочет - найдет информацию, научную и достоверную.
Да, совершенно верно.... 21 век на улице, а не средневековье....


Очень грамотно в этом отношении мнение Alfalfa, в свое время лысенковщина почти задавила мичуринцев и вавиловцев!
Тут не все так примитивно просто, как Вы пишите....а вернее совсем не так... мичуринская агробиология была знаменем (козырной картой) в руках Трофима Денисовича и его сподвижников! Так что не сочиняйте историю..... Лысенко - это Мичурин сегодня!!! (это Сталин говорил)
 

Zemlyanika

Новичок
Скажем так, сочинять и не думала. Использовать имя Мичурина в своих целях могла угодная власти бездарь. Но для меня ключевая фамилия в моем посте - Вавилов.
 
Вы тогда так и пишите, кто ключевой, а кто нет на Ваш взгляд (Мичурин значит не ключевой?).... Вы же писали, что лысенковщина задавила мичуринцев.... а теперь уже смягчили тезис - использовала..?! Ну а Вавиловых было несколько, надеюсь Вы в курсе? Сергей Иванович, младший брат Николая Ивановича, был даже Президентом АН СССР....
А минеральная вода, что у нас на столе, тоже благодаря генетике и селекции?
 

Zemlyanika

Новичок
Если так хочется диспута, давайте не про воду - это же агро-форум, и Ваш обличительный тон мне непонятен. Вы намекаете на мою тупость и необразованность, и подчеркиваете Ваше всезнание, а речь о том, так ли уж страшны и опасны ГМО, как вещует реклама!
 
Не всезнание, а мнение. Никто никому ни о чем не намекает. Вы даете информацию, Вам конкретный вопрос по Вашей же информации...
Правильно, давайте по теме форума писать, а тема у нас ГМО - за или против. а то Вы про Мичурина, Лысенко, Вавилова...... тогда ГМО еще не было.
 
Сверху