Генетически модифицированные организмы - ЗА или ПРОТИВ

Ваше отношение к генетически модифицированным организмам?


  • Total voters
    28
Вы риск от вымысла (гипотетических предположений) отличаете? Я, например, гипотетически предположу, что существует риск мутаций, аллергий и опухолевых образований у потомства людей, которые смотрят мыльные сериалы по ТВ ( и еще интеллектуальные отклонения)....Ну так что, их надо на этом основании запретить? Должна быть свобода выбора!!! Если считаете, что это так - не смотрите, не употребляйте продукты с ГМО. А если есть элементарные знания по биологии, то естественно понимаете, что это бред, основанный на недобросовестной конкуренции, борьбе за рынок и.т.п., такой бред пишут необразованные (в области биологии) или за хороший гонорар журналисты, а потом их цитируют обыватели. Вы ссылки на публикации в серьезных научных журналах можете привести о вреде ГМО? Нет!!! Потому что нет таких данных!!! Наоборот, есть данніе по биобезопасности ГМО.... Если для Вас это не аргумент и Вы видите риски - не выбирайте продукты с ГМО.

Современная наука была и остается наилучшей базой для принятия решений!!! Вопросы качества и безопасности биотехнологической продукции могут и должны обеспечиваться за счет углубленных научных исследований и строгого соблюдения законов, правительственных указов, а также высокой ответственности специалистов. (А то мы сейчас маркируем БЕЗ ГМО все подряд, например, соль, минеральную воду и другое, где ГМО быть не может априори!!!).

Ну и одной из задач современной отечественной науки - необходимо более широко информировать общество о новых биотехнологических разработках, их биобезопасности и нормативно-правовой базе использования.....
 

BioLife

Новичок
Если Вы видите риски - не выбирайте продукты с ГМО.
Имея доступ к иностранным исследованиям я бы просто по-человечески советовала избегать ГМО.
А предложенного Вами варианта - "выбирай", к сожалению нет. И в колбасе, и в шоколаде полно сои. А если Вы предложите альтернативу колбасе в виде мяса, то это тоже, увы, не вариант, так как животных все той же кукурузой и кормят...

А кто Вам сказал, что данные о биобезопасности продуктов с ГМО не спонсируют? Почему Вы готовы принять вариант, что ГМО безвредны? Возможно эти статьи в супер важных журналах - заказ с целью формирования общественного мнения в пользу ГМО?
Дайте, пожалуйста, ссылку на статьи о которых Вы пишите.
 
Честно говоря, не вижу в генетически модифицированных продуктах ничего ужасного. Вот кто-то мне может сказать, чем они хуже любых других сортов, выведенных методом селекции? Только эта селекция искусственно ускорена
 
Имея доступ к иностранным исследованиям я бы просто по-человечески советовала избегать ГМО.
Не понял смысла этой фразы?! Наоборот, наша страна имеет мало научных публикаций по теме ГМО (подчеркиваю НАУЧНЫХ, а не в СМИ)..... Ссылок много, просматривайте журналы Nature, Biotechnology, Transgenic research, Plant Journal и др. Это авторитетные научные журналы в мире по данной теме.
 
Тут любопытнее было бы узнать, а кто заказывает подобные исследования? Все ведь знают, что как исследователям скажут написать, так в отчетах и будет отображено... Вот мне и интересно - чего это на ГМО так взъелись, а?
 
Кто платит - тот и заказывает музыку. А вообще - не путайте божий дар и яичницу!!! Ученых и журналистов!!! В серьезном журнале что-попало не печатают и кто-попало не печатается. У ученых есть свой имидж, которым они дорожат... Кроме того Вы публикуете результаты своих экспериментов, методику по которой они проводились и это все легко перепроверить (воспроизводимость результатов)...
 
С ГМО связан ряд рисков, среди которых риск возникновения пищевых аллергий, мутации. Существует огромный риск возникновения опухолевых образований, а также невосприимчивость к антибиотикам.
Неужели всего этого, пусть даже в виде рисков, недостаточно для того, чтобы НЕ выбирать продукты с ГМО.
Объясните мне дураку, если можно, каким образом модифицированные гены вызывают опухоли и прочие ужасные заболевания? Ведь в пищевом тракте человека продукты химически разлагаются, и ни о каких генах уже речи не идет. Возможно, у вас какая-то альтернативная биология?
 
Вы далеко не дурак. И вопрос хороший задали.... Подождем ответ от автора. Ну а самое распространенное мнение это о том, что генетически-модифицированные гены могут с пищей попасть в наш организм и там "встроиться" и заставить организм "мутировать". В наш организм поступает через рот килограммы клеток со своими генами - животные, растительные, грибы, микробы, сырые, вареные, жареные. Это все - гены. И если вы съели генетически-модифицированный апельсин с пересаженным геном лосося, то не все-ли равно, как если б вы съели лосося и закусили апельсином? Наша пищеварительная система - сильнейший биореактор. И без всяких ГМО клетки человеческого организма ежесекундно атакуются тучей умелых профессиональных вирусов - с самыми злостными намерениями. Но за миллиарды лет клетки отточили механизмы защиты, научились прятать генокод глубоко за двумя оболочками, и не пускать туда ничего постороннего.
 

BioLife

Новичок
Не понял смысла этой фразы?! Наоборот, наша страна имеет мало научных публикаций по теме ГМО (подчеркиваю НАУЧНЫХ, а не в СМИ)..... Ссылок много, просматривайте журналы Nature, Biotechnology, Transgenic research, Plant Journal и др. Это авторитетные научные журналы в мире по данной теме.
А причем здесь вообще наша страна? Для нашей страны ГМО еще совершенно не изученная тема. И говорить об этом смысла не имеет. И в иностранных журналах не однозначная точка зрения ученых разных научных учреждений разных стран. Elsevier полистайте.
 

BioLife

Новичок
Тут любопытнее было бы узнать, а кто заказывает подобные исследования?
Стоимость тонны трансгенной пшеницы в 5-6 раз дешевле по сравнению с тонной обычной пшеницей. Огромная экономия для производителей. Расходы на выращивание снижаются, так как изначально сорт устойчив к болезням, например, цена понижается, конкурентоспособность наоборот, повышается.
 

BioLife

Новичок
Или Вы больше склоняетесь к мысли о том, что производители химикатов блокируют процесс распространения ГМО продуктов и создают мнение о вреде ГМО, чтобы рынок не потерять, так как, если растения будут устойчивы к вредителям и болезням, то потребности в химикатов сойдут на нет?
Как же тогда быть з повсеместным запретом ГМО в продуктах питания в развитых странах? Просто так запрещают?
 
А вот точно ли во всех странах запрещают? Да, это сейчас чуть ли не аксиомой считается, но все же - есть ли статистика, когда принимали законы о запрете ГМО в США, Японии, странах ЕС, причем желательно во всех основных - в Германии, Франции, Англии, Испании, Италии?
 
Как же тогда быть з повсеместным запретом ГМО в продуктах питания в развитых странах? Просто так запрещают?
Откуда такая информация, которая не соответствует действительности??? Вы хоть в курсе законодательной политики относительно ГМО развитых стран или начитались разных страшилок и их цитируете??? Возьмем, для примера США.... уж развитее страны нет! У них руководствуются принципом достаточной эквивалентности, вследствие чего ГМО даже не маркируется!!! В США есть несколько децентрализованных административных структур по регулированию биотехнологической деятельности. FDA - The Food and Drug Administration, EPA - The Environmental Protection Agency, USDA - US Department of Agriculture, у нас аналоги соответственно Министерство охраны здоровья, Минприроды и Министерство аграрной политики и продовольствия..... и каждый государственный орган регулирует свои вопросы, которые относятся к его компетенции. В Европе немного другая ситуация. Так руководствуются принципом предостережения, вследствие чего маркируют продукцию, содержащую более 0,9% ГМО. Маркируют, но не запрещают.... Разницу улавливаете?
 

Stasia

Новичок
Да ну ладно, Вы правда думаете, что если, например, животное, у которого на генном уровне изменили период роста, то, попав в организм человека, подобное мясо никак не отразится на нем?
Почему тогда ни один продукт детского питания не выпускается из ГМО сырья, раз уж ГМО так безвреден?
Я так думаю, что организм человека останется в полном порядке. А детское питание не выпускается (кстати, откуда Вам известно что не выпускается?) из генетически модифицированных продуктов, из-за чисто маркетинговых причин. Потому что тысячи мамочек откажутся от покупки, если узнают, что в пюре или соке есть генно-модифицированный продукт. Причем, сделают это вне зависимости от авторитетности ученых, уверяющих, что ГМО безвредно. А имея в наличие только нелепые слухи.

P.s. Если Вы располагаете данными из надежных источников о вреде ГМО, то почему не поделитесь ссылками?
 

Fermer

Новичок
Биотехнолог, Вы достаточно резко налетаете на человека. Законодательное отношение к ГМО в США и Европе различаются.
Stasia, в Австрии, например, законодательно запрещено использование ГМО в продуктах питания. Кстати, BioLife уже указывала источник, читайте внимательнее посты, пожалуйста.
 
Фермер, я ни на кого не налетаю - это во-первых, а во-вторых, Вы хоть немножко думайте когда пишите!!! Например, пишите Stasia, что BioLife указывала источник, надо быть внимательнее.....Где, какой??? "Elsevier полистайте" - пишет BioLife . Так это для Вас источник, внимательный Вы наш!!! А для остальных это не источник. Чтобы Вы лучше понимали о чем идет речь, Elsevier - это не научный источник, это крупнейшее в мире издательство (!!!) научной литературы. Мне пишите, что Законодательное отношение к ГМО в США и Европе различаются!!! Глубокая мысль... Спасибо. Хотя постом выше я написал особенности регулирования в США и в Европе. А Вам добавлю, что и внутри Европы есть свои особенности....Например, 11 странами Европы Австрией, Болгарией, Кипром, Грецией, Венгрией, Ирландией, Латвией, Литвой, Мальтой, Словенией и Нидерландами предлагается ввести мораторий на использование ГМО, но там много нюансов - соответствия между законодательством ЕС и их национальным. А ряд стран Европы занимаются выращиванием ГМО - Испания, Чехия, Румыния, Польша, Швеция, Германия, Португалия, Словакия. Вообще сейчас оффициально выращивают ГМР 29 стран, лидеры - США, Бразилия, Аргентина, Канада, Индия, Китай, Австралия, ЮАР.
 

BioLife

Новичок
На днях обнародованы результаты исследований, проведенных французскими учеными. Изучалось влияние трансгенной кукурузы на крыс. В одном варианте кукуруза была обработана Раундапом, в другом варианте - не обработана. Оба варианта - высокая смертность и опухолевые образования больших размеров.
Это так, заметка о "безвредности" ГМР.
Португалия и Испания являются самыми крупными производителями трансгенной кукурузы и картофеля.
Во Франции и Италии введен мораторий на ГМО.
 

Fermer

Новичок
Распространение ГМО регулируется Протоколом о биобезопасности к Конвенции ООН о биологическом разнообразии. На мировой арене большое политическое давление оказывают крупнейшие производители ГМО - США и Аргентина, им не подходит сценарий возможного введения моратория на внедрение ГМО в отдельных странах, так как это может вызвать волну запретов. С другой стороны и страны, которые видят необходимость в ограничении внедрения ГМО, не свободны в принятии решения из-за опасения санкций со стороны ВТО. Ведь мораторий на внедрение ГМО - это уже препятствие для вольной торговли.
Так что получается замкнутый круг.
 
Уважаемая BioLife, давайте корректно и ответственно подходить к информации, которую Вы приводите, а не по-принципу ОБС (одна баба сказала). Например, Вы утверждаете, что Португалия и Испания являются самыми крупными производителями трансгенной кукурузы и картофеля. Где? В мире?? Это не так. И в Европе не совсем так!!! Трансгенный картофель ( разработчик - фирма BASF) культивируют в Швеции и Германии, а не в указанных Вами странами! Трансгенную кукурузу MON-810 (разработчик - фирма Monsanto) больше чем в Испании выращивают в США, Бразилии, Аргентине, Канаде, ЮАР, Филлипины, а Португалия выращивает еще меньше, чем Испания, меньше даже чем Гондурас. Хотелось бы знать Ваши источники информации? Вам же могу рекомендовать страничку
, которые ведут мировой мониторинг культивирования генетически модифицированных растений.
 

BioLife

Новичок
Португалия и Испания - крупнейшие производители в Европе, в следующий раз буду указывать точнее, чтобы не возникало лишних непониманий. Спасибо за поправку.
Elsevier - крупнейшее издательство, которое выпускает огромное количество исключительно качественные научные журналы. Чтобы печататься в нем, нужно не только обладать информацией, подтвержденной фактами, исследовниями, но и зарекомендовать себя, как высококлассного специалиста. Так что можно доверять тому, что выпускает издательство.
 
Сверху