Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев.

ilyas

Младший аграрий
Как говорится - всё течёт, всё меняется.
Да нет, все по прежнему. Многие интересуются, кто-то возмущался мол почему не пробуешь, и тд. Ну попробую освоить, и ввести в ассортимент, а там посмотрим, такой материал будет доступен не каждому. Не отказался бы и сам от закладки нескольких гектаров, будет с чем сравнить. На все воля Божья...
 

ilyas

Младший аграрий
А выйти на промышленный объём производства на данном подвое не удалось ни одной из передовых стран, если говорить об Турции, Азербайджане, и тд
У всех есть надежда, этот вопрос находится под изучением. Но, в Турции в Гиресуне надеются, что урожайность увеличится в два раза. Там фундук выращивают в богарных условиях, без орошения. Средняя урожайность в Турции от 500кг до - 1 тонны с гектара, это очень низкий показатель. Поэтому в Гиресуне и Трабзонском университете разрабатывают эту программу.

Так же есть любители, которые осваивают подобную практику и в других странах:
В последнем видео вы можете увидеть фактическую урожайность разных европейских сортов, растить зеленку при таких расходах не имеет никакого смысла на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:

Pyzhov

Новичок
Последнее видео, насколько я понимаю, - это интенсивный сад фундука, который сейчас активно раскручивают хорваты и немцы
 

ilyas

Младший аграрий
Последнее видео, насколько я понимаю, - это интенсивный сад фундука, который сейчас активно раскручивают хорваты и немцы
Да, сложно назвать его не интенсивным! Очень интересная технология...сложно определить на глаз....может есть знатоки немецкого?
 

ilyas

Младший аграрий
Спасибо друг мой!
Доброго времени Ильяс. Спасибо огромное за сорт Трапезунд,не перестаю восхищаться,все друзья у кого есть где посадить,просят отводок.
Подскажите пожалуйста когда лучше произвести обрезку? Вижу что сформировал не правильно.
Посмотреть вложение 3455 Посмотреть вложение 3456 Посмотреть вложение 3457 Посмотреть вложение 3458 Посмотреть вложение 3459 Посмотреть вложение 3460 Посмотреть вложение 3461 Посмотреть вложение 3462 Посмотреть вложение 3463 Посмотреть вложение 3464
Для меня это тоже очень радостная весть, когда сорт Трапезунд дает такой прекрасный урожай в Киеве, и не подмерзает, я помню вы брали у меня его еще в 2014 году, на дворе уже зима 2018. Вы для меня очень показательный садовод-любитель! Восхищаюсь такими людьми, приятно посмотреть как сформированы ваши молодые штамбы Трапезунда, как размножаете. Для меня это безусловный показатель......так держать!
Эта зима супер экстремальная посмотрим какой будет результат в этом году.
 

Andreyas

Новичок
Почему так густо, чуть больше метра между деревьями? Это по поводу видео из иностранных полей.
 

ilyas

Младший аграрий
тяжело понять, возможно суперинтенсивка, языком этим не владею......
 

Pyzhov

Новичок
Почему так густо, чуть больше метра между деревьями? Это по поводу видео из иностранных полей.
Здравствуйте. Это интенсивная технология выращивания фундука на шпалере. Не получила/получает массового распространения ввиду дороговизны. Но как говорится всё течёт - все меняется. Хороший пиар и дело сдвинется ))). В несомненном выигрыше окажутся питомники - посчитайте количество саженцев на 1 га при такой технологии. Вкусный пирог? ;)
 

ilyas

Младший аграрий
я не сторонник......лучше проверенный временем.....главное, чтобы сажали реальней, а не болтали.....вы согласны?)
 

ilyas

Младший аграрий
Я имею ввиду, любая новая технология, должна пройти временную проверку, и зарекомендовать себя.....у нас то и посадок толком нет...500Га вообщем, если наберется по Украине хорошо......вот к примеру я знаю, что pyzhov, andreas, evgeniy, black cat, и многие пользователи форума реально сажают, наблюдают, показывают фото и видео обзоры, а сколько таких которые просто болтают, при этом ничего не делая, и не показывая...., есть понятие "клавиатурные фундуководы", я вот что имею ввиду...
 
Последнее редактирование:

Evgeniy

Новичок
Спасибо Ильяс Вам, за такие слова поддержки,руководствуюсь Вашими советами,слежу за темой и смотрю все видео.
Кстати весь урожай который я показывал на фото раньше,с дерева в этом видео.На кустах было по несколько орехов.Надеюсь на урожай и в этом году.
 

ilyas

Младший аграрий
Спасибо Андрей,
Дождемся весны и посмотрим на ваши деревца, расскажете пару слов о посадочном материале...... Харьков показывает отличный результат по сорту Трапезунд, и это радует. Последний раз в Харьков этой осенью брала Наталия Головинова около полу тысячи штук, кстати посадили по турецкой системе, будем радоваться и ее достижениям.

Хотелось бы увидеть урожай и пользователя "Харьков" Сергея......думаю дождемся и от него видео сюжета......
 

Pyzhov

Новичок
Никто даже не сомневался. Но написано ужасно. Если директор такой грамотей, неудивительно, что сад продаётся.
 
Последнее редактирование:

ilyas

Младший аграрий
Что касается сомнений они были у потенциального инвестора из Крыма, планирующего закладку промышленной плантации фундука. А на форуме для общей информации размещено.
Ну а мне остается надеется, что в будущем, и в Украине откроются подобные перерабатывающие предприятия.
 
Последнее редактирование:

Харьков

Новичок
Здравствуйте немного о сорте в полевых условиях, при правильной подготовке почвы, и соответствующем уходе, сорт растет, вполне мощно, быстро развивая корневую систему, а некоторые образцы, в состоянии закладывать поросль, и сережки, в год посадки.
при превентивной обработке, весьма стоек, к вредителям, (у меня из основных листовертка),
по болезням есть проявления пятнистости листьев, иногда мучной росы, если вовремя решать, то сорт вполне стоек, даже к длительным интервалам обработки!!. в основном болезни, идут на местах поражения вредителями, своевременная обработка от вредителей очень снижает болезни.
Трапезунд с мощным потенциалом жизнестойкости, так как сорт вполне древний, да и в целом Фундук, как вид, очень стоек, тем, что умеет регулировать развитие, и урожайность, в зависимости от условий, существования.
Но для коммерческого развития, нуждается в соответствующем поливе, и вносе удобрений, и правильной предпосадочной, подготовки почвы, уходе, очень хорошо переносит непродолжительные подсушки, (обычно делаю в первой декаде лета, перед вносом азотсодержащих удобрений), после заметен более, бурный рост, зеленой массы, а вот длительные периоды без полива, переносит не очень, и тормозит в росте, сразу отражаться на листе, и росте.
По урожайности сказать не могу, перевел в кусты, весной 2017, но уже в первый год (2016), около 30-40%, заложили сережки, а это показатель, что даже в климате Харькова, свойство выхода Трапезунда, на ранее плодоношение, тоже проявляется. По морозостойкости, тут как понимать, если зимостойкость, то есть, в стабильно зимний период, то думаю даже, заявленные 31" переживет, очень мощный.
Если о периоде весенних, возвратных морозов, сорт вполне южный, то есть ранний, в нашем климате, обильное цветение, будет совпадать с возвратными морозами, и по двум сезонам необъективно, что то говорить, тем более 2017 аномальный,
могу сказать только по первому сезону, 2016 , пережил возвратные, на многих саженцах, с зелеными открытыми почками, без проблем, вполне нарастил зеленую массу, на многих дал первую поросль, заложил сережки.
Сезон 2017, аномальный, очень ранняя весна, сопровождалась аномальной температурой, что спровоцировало, мощный (взрывной) старт, Трапезунда, на момент поздних морозов (21 апреля) , на большинстве, открытие было 2-3 яруса, ненастоящих листов, пошла молодая поросль, то есть считай полное сокодвижение.
Мороз по Харьковской области -7"-12", ночью, днем до -3, около четырех дней подряд, то есть повезло по полной, почки подмерзли, покраснели листы, стволы почти не тронуло, но многие саженцы пострадали, на лидирующих растениях, частично пострадали, и скелетные, но такие аномалии, раз в 70-110 лет, в обычные года, думаю что трапезунд, без проблем пройдет возвратные морозы, особенно если не перегружать сильно порослью, и нормально подготовить к зиме растение.
Но вот что интересно, в этой аномалии, что даже после таких морозов, и повреждений, трапезунд, очень быстро, восстановился, практически сразу, стал проявлять активность!!, не сильно пострадавших почек, либо к росту новых, а судя по, урожаю, и результату в Харькове, других пользователей, значит он имеет что то общее, с особенностью сорта Академик Яблоков ,он практически всегда подмерзает, но при этом, успевает, не просто восстановиться, а завязать еще большее количество завязей, вот это интересное наблюдение, поэтому думаю, что даже такие аномалии как в 2017, он в состоянии пережить и дать урожай, также у этих сортов, сходство, в молодом возрасте рано и обильно завязывать орехи, даже до формирования сережек.

На тему роста Трапезунда в климате Харькова, ниже, прирост зеленой массы, за лето, после полной обрезки, и это с учетом весенней аномалии.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Сверху