Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев.

ВМинаков

Новичок
Спасибо Ильяс! Групповой заказ саженцев в Украину, г. Запорожье дошел отлично, сегодня уже посадили.
Сегодня и в Киеве получил свою часть из этого заказа - слава Богу дождались! Спасибо Ильясу и всем, кто в этом учавствовал! Всем благоприятной погоды и хороших урожаев!
 

ВМинаков

Новичок
Ильяс, здравствуйте! Получил Ваши саженцы. С почты бежал вприпрыжку, распаковывал, как новогодний подарок!
Упаковка - идеальная. Несмотря на дальнюю дорогу, саженцы выглядели свежими. Пишу из последних сил, потому-что вчера и сегодня занимался посадкой, пытаясь выполнять все Ваши рекомендации (прилагаю фото своих потуг).Слава Богу погода в Днепропетровске благоприятствовала процессу. Посадил, насколько позволяла площадь, плюс еще воткнул десяток в сторонке на всякий случай...Но у меня остался излишек и я готов им поделиться с желающими (066 338 55 50). Это - два комплета по семь трапезундов плюс один керасунд.
Ильяс, огромное спасибо, расчитываю на весенний совет.
В субботу 18 ноября посадил саженцы, полученные от Solomon-fiji. На дно ямки - грамм 350-400 аммофоса, саженцы прикопал, полил, сверху мульчирование - опавшие листья ореха грецкого вперемешку с землей. Дальше - на следующих выходных посажу полученные сегодня, и жду весну.

IMG_20171118_125021-min.jpg IMG_20171118_125704-min.jpg IMG_20171118_125613-min.jpg IMG_20171118_132018-min.jpg IMG_20171118_142424-min.jpg
 
Доброго дня, Ільяс.

Щиро дякуємо за саджанці. Отримали в суботу (18.11.2017) в Миколаєві 200 саджанців сорту "Трапезунд" (1 і 2 річки).
Коренева система практично у всіх саджанців гарно розвинута.
На даний момент у відрядженні, тому у висадці участі не брав. Але мої рідні все зробили й без мене.
190 деревцят висадили на Миколаївщині. 5 - зараз їдуть на Черкащину і 5 - на Київщину (до сестри і до мене).

Саджали по схемі 6х3 (на відстані 6м від рядів волоського горіху, поміж його рядами в 12м).
Кожним 10-м деревцем заджали Керасунд (як запилювач).
Ямки були викопані зарані (за кілька тижднів до посадки).
При посадці на дно ямки клали жменьку попілу, потім засипали землею (~15 см) так, щоб глибина ямки була приблизно 20см.
Садженці засипали землею (перемішаною з ~300г амофосу) до кореневої шийки (приблизно в 15см).
Лунку, що лишилась заповнювали опилками і зверху трішки (піввідра) присипали перегноєм.

Після посадки був гарний дощ, але як тільки буде можливість заїхати на поле трактором, прольємо ще кожне деревце 10-20л води.

Поставили опори з рейок 50х50х1500 і підв'язали до них саджанці.

Частину саджанців вже обмотали стрічками агроволокна, щоб захистити від зайців. В минулому році так само робили на зиму з волоським горіхом.
А на літо кожне деревце обгороджували сіткою висотою в 60см зі стороною квадрата в 50см.
Це приходилось робити так як зайці їли молоді пагони горіха.
На наступну весну планую загородити все поле по периметру.

У квітні планую провести обрізку, як Ви й казали.

Ще раз дякую.
Олександр.

Нижче невеличкий фото звіт. Перепрошую за якість фото.


garden_01.JPG garden_02.JPG garden_03.JPG garden_04.JPG garden_05.JPG garden_06.JPG garden_07.JPG garden_08.JPG garden_09.JPG
 

Andro

Новичок
На первом фото "Гигант Гале" купленный в "Деметре" в Киеве.Семь лет дереву,а буду корчевать в этом году,мелкие орехи и очень твердая кожура.И можно ли на его место посадить весной Трапезунд?
Гигант Галле совсем другой формы и размера, на фото рядом с Трапезундом, не он.
 

Evgeniy

Новичок
Спасибо,это я уже тоже понял.С начала думал что вообще сеянец какой то.
 

Natali0061

Новичок
Добрый вечер тебе, Ильяс и всем тем, кто читает и смотрит этот увлекательный форум. Посадку полученных саженцев окончили и, как и обещали выкладываем видео и фотоотчет.
 

ilyas

Младший аграрий
И мне пришла! ))) Мои корешки поменьше но, в целом, не плохо.... Ильясу спасибо!

Здравствуйте Светлана!
Спасибо, и вам за видео отчет.....придерживатесь моих рекомендаций и все будет в порядке. Сезон окончен, исключительно элиту подобрать сложно, поэтому сверх заказа положил несколько штук походных. Старайтесь делать заказ до декабря.
 

Свет.Вит.

Новичок
Здравствуйте Светлана!
Спасибо, и вам за видео отчет.....придерживатесь моих рекомендаций и все будет в порядке. Сезон окончен, исключительно элиту подобрать сложно, поэтому сверх заказа положил несколько штук походных. Старайтесь делать заказ до декабря.
День добрый Ильяс.
Общее количество было - 51 саженец.
Я думаю. что выпады там, все таки, неизбежны, некоторые саженцы совсем махонькие.... но я буду стараться! Я же в этом сама кровно заинтересована... :)
Посадим, сделаем все возможное , и, со временем, будем видеть! Отчет обязательно представлю.... ! )))
 
Сверху