Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев.

ilyas

Младший аграрий
Заказ 100 однолетних саженцев фундука "Трапезунд" на г. Ростов на Дону отправленIMG_0275-min.JPG IMG_0274-min.JPG
 

avtoiskra

Новичок
Здравствуйте Ильяс.
Саженцы доехали в целости и сохранности, упаковка надежная и компактная, саженцы очень хорошие, корневая уже хорошо развитая. Видно что все сделано профессионально.
Посмотреть вложение 700 Посмотреть вложение 701 Посмотреть вложение 702
Посадку производили в Старорусском районе Новгородская область село Бакочено, что является впервые для данного района.
Второго мая посадили саженцы по вашей инструкции, получилось всего 56 шт. из них 6 опылителей.
Посмотреть вложение 703 Посмотреть вложение 704

В этой местности произрастает лесной орех и мы решили начать выращивать сортовой орех, выбрав для этого "Трапезунд". Этот сорт является морозостойким и вполне пригоден для выращивания в нашей климатической зоне.
Ильяс, выражаем свою благодарность за прекрасные саженцы и ваши консультации!!!

С уважением, Дмитрий.
Дмитрий здравствуйте. Подскажите как ваш сад? Нет ли подмерзаний?
 

V.sadovod

Новичок
Добрый вечер! Хочу показать чудо трапезунд- посажен осенью 2016г. отводком взятым от саженца Ильяса. Весной пошел в рост потом во время сильной жары рост остановился , лисья начали потихоньку сохнуть и отпадать- думал не доживет до осени. И вот чудо - выбросил кучу сережек на каждой веточке и немного молодых листиков. Высота мини деревца всего 40см. Ильяс посоветуйте что с ним делать - оставлять эту красоту или обрывать?
 

Вложения

ilyas

Младший аграрий
Добрый вечер Ильяс! Небольшой фотоотчет. Осенью 2016 было посажено 3 саженца 2-х летки ( 2 трапезунда и 1 керасунд). Трапезунды дали поросль один 2 шт а второй просто рекордсмен - 9 шт! У керасунда поросли нет но зато удивил множеством сережек!
Добрый вечер! Хочу показать чудо трапезунд- посажен осенью 2016г. отводком взятым от саженца Ильяса. Весной пошел в рост потом во время сильной жары рост остановился , лисья начали потихоньку сохнуть и отпадать- думал не доживет до осени. И вот чудо - выбросил кучу сережек на каждой веточке и немного молодых листиков. Высота мини деревца всего 40см. Ильяс посоветуйте что с ним делать - оставлять эту красоту или обрывать?
От земли и выше три побега лишних, вы их должны были еще весной удалить т.е. удалите.
Сережки никакой нагрузки не дают, весной на высоте от 27см-40см во время цветения все плодовые почки оставьте, а вот для вегетации оставьте три почки.

Сколько вы брали у меня саженцев? напомните форумчанам, и сколько отводков с них уже получили? Покажите на фото штамбы, которые брали у меня, очень интересно.

Запомните! после посадки саженца, хоть однолетнего, хоть трехлетнего нужно сначала сформировать штамб с полноценными каркасными ветвями, а только потом считать поросль, и прибыль.
 
Последнее редактирование:

V.sadovod

Новичок
Ильяс добрый вечер! Брал у Вас 3 шт. ( 2+1). А отводок этот мне дал форумчанин который покупал у Вас раньше саженцы и уже получает урожай. Фото он здесь выкладывал. Боковые побеги весной удалять не стал так как отводок был слабенький побоялся оставлять один побег. А потом он от жары перестал расти и я ни чего не стал с ним делать. Фото штамбов которые я формирую из Ваших саженцев ранее выкладывал здесь в ветке вместе с тем постом который Вы привели выше. Свою поросль от Ваших саженцев в количестве 4 шт. ( отсадил неделю назад ради интереса, посмотрю что будет) остальную поросль оставил возле штамбов на следующий год или ее нужно удалить? Я всего лишь садовод любитель фундуком увлекся сравнительно недавно поэтому возможно так радостно реагирую на появление поросли и сережек, прошу строго не судить.
 

Filin

Новичок
Здравствуйте Ильяс!На первых страницах форума Вы рекомендовали при посадке Трапезунда в лунку добавлять перегной и удобрение.Вчера во время нашего с Вами разговора Вы рекомендовали этого не делать.Почему поменялось Ваше мнение?
 

ilyas

Младший аграрий
Здравствуйте Ильяс!На первых страницах форума Вы рекомендовали при посадке Трапезунда в лунку добавлять перегной и удобрение.Вчера во время нашего с Вами разговора Вы рекомендовали этого не делать.Почему поменялось Ваше мнение?
Перегной для однолетнего саженца это излишний стресс, по своим наблюдениям я даю рекомендации, а выбор за вами.
 

ВМинаков

Новичок
Всем здравствуйте! Готов скооперироваться (также 5-10 саженцев Трапезунда), ооочень хочется вырастить этот легендарный орех у себя на участке.
Территориально - г.Киев Но это не важно, главное - чтобы в Украине.
 

ВМинаков

Новичок
Сколько нас уже:

1. Димончик 5-10 шт
2. olenevod 5-10 шт
3. terrafresh 5-10 шт
4. ВМинаков 5-10 шт

Может, если небудет ещё желающих пару дней - раскинем 50 шт на четверых и закажем?

 

Filin

Новичок
Вчера разговаривал с человеком который занимается оптовой торговлей фундуком в Киеве.Он подтвердил все требования о которых рассказывает Ильяс. Самое главное это размер,если ядро 15+ или 15-13,их очень легко реализовать по хорошей цене.Все что меньше 13-это никому не нужный хлам!
 

similis

Новичок
....привет,я с удовольствием присоединюсь, взял бы 10 саженцев...
 

Димончик

Новичок
Итого нас 5 человек, каждому по 10 саженцев! Сбрасывайте мне в личку свои контакты и какие саженцы хотите брать (однолетки,двухлетки,трехлетки).
 
Сверху