Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев.

Спасибо за тёплые слова мой друг! В дальнейшем будем снимать, и просвещать ещё активней. Но, 10 шт не отправляю, приезжайте ко мне в питомник с удовольствием вас обслужат.
Простите, что не по теме, есть вопрос, у меня на сажецах мгновенно начал сохнуть лист, есть пару саженцев на которых при земле почернела кора, что это может быть?
 

ilyas

Младший аграрий
Здравствуйте Юрий!

Вам необходимо оставить по одной хорошо вызревшей почке на каждом саженце, для того что получить основной прирост штамба. Эту операцию сделаете во время набухания почек.
 

Семен8

Новичок
Но, 10 шт не отправляю, приезжайте ко мне в питомник с удовольствием вас обслужат.
Здравствуйте, тоже очень хочется приобрести качественные саженцы Трапезунда но не имею возможности купить 50шт.Поэтому думаю самому съездить за саженцами к вам в Крым, я правильно понимаю что у вас на месте можно купить даже минимальное количество 1-2шт.? Ещё я слышал что с саженцами могут не выпустить из Крыма в Украину так ли это ?
 

Юрій123

Новичок
Здравствуйте Ильяс хочу приобрести у вас 50 шт. Трапезунда. Скажите, пожалуйста не могли бы вы дать какой нибудь сертификат, подтверждающий что это Трапезунд и он покупался в Ореховод практик?
 

ilyas

Младший аграрий
КФХ "Орехово-практик" является одним из ведущих питомников Крыма по выращиванию саженцев фундука сорта "Трапезунд". Производственная мощность питомника позволяет ежегодно закладывать от 10 до 30Га плантаций сорта "Трапезунд". Питомник проводит доставку как в регионы Украины, так и в регионы РФ. Мин партия доставки составляет 50шт. Являясь производителем собственного посадочного материала питомник предоставляет особую цену на саженцы фундука Трапезунд для садоводов планирующих закладку от 10Га и выше.
 
Последнее редактирование модератором:

Pyzhov

Новичок
Ильяс, здравствуйте. В ютубе есть видео о том как Балобак А.А. рассказывает о Трапезунде произрастающем в г.Умань, Черкасская область.
(Смотреть с 13:28) Печальное я должен сказать зрелище. Есть ли у вас видео в противовес этому?
 
Последнее редактирование модератором:

ilyas

Младший аграрий
Ильяс, здравствуйте. В ютубе есть видео о том как Балобак А.А. рассказывает о Трапезунде произрастающем в г.Умань, Черкасская область. ...... Есть ли у вас видео в противовес этому?
Я видел это видео)), еще не такое скажут о "Трапезунд", они никак не перебесятся, что их мусор никому не интересен.)
Во-первых я конечно не убежден, что эти кустики трапезунд, во-вторых я сомневаюсь, что им 10 лет)), максимум этим кустам неизвестного сорта 3-4 года. А зачем мне противовес, для этого у нас есть форум, и фото отчеты людей прекрасный рост и урожай, и в Харькове, и в Черновицкой области и тд., изучите внимательно форум.))
Малоурожайные не перспективные сорта о которых рассказывает Балобак не рентабельны на рынке фундука. Продукцию такого калибра дешевле привезти из Грузии, и Азербайджана, а не выращивать у себя. Наши институты только авторефераты писали, больше ничем не занимались. Поляки же хитрее оказались назвали свои сорта средиземноморскими названиями, и с помощью посредников, в том числе не без содействия ореховой ассоциации Украины проталкивают посадочный материал на взаимовыгодных условиях в Украину. Кстати Балобак с Пахно В.Г. работают в тесной кооперации: http://orehovod.com/articles/695-nastojaschee-orehovogo-biznesa-ukrainy-novacii-v-tehnologii.html
Так же Пахно В.Г. раскручивает и Киктенко с его сортами). С грецким орехом конечно вообще беда в Украине))), ну тема тут не о грецком орехе, комментировать не буду.
Где видео обзоры урожайности польских плантаций, с их сортами? Ведь так много посредников у поляков в Украине. Где видео обзоры урожайности сорта шедевр?)) Почему сорт Шедевр до сих пор не введен в госреестр Украины?)) Ведь Балобак Александр Анатольевич — "старший научный сотрудник Национального дендрологического парка «Софиевка» НАН", в каком году и кем выведен сорт Шедевр, если он украинской селекции?
Трапезунд - это сорт с мировым именем! Максимально районированный под наши климатические условия. Чемпион по урожайности, и по размеру плодов. Такие плоды как у трапезунда всегда в моде, и в спросе. Он выдавит остальные сорта, и будет возделываться как основной сорт. Тогда и об Украине заговорят на этом рынке, когда будет свой качественный, эксклюзивный продукт.
Трапезунд равно, как и другие европейские сорта, равно, как и турецкие сорта можно возделывать в 8 - 5а климатических зонах планеты земля. Изучайте эту культуру в западных источниках, не слушайте никого.
Теперь по урожайности.
Фундук есть нескольких видов это Corylus avellana(это в основном группа европейских и местных сортов фундука) в этой группе априори не может быть высоких урожаев так как в пучках в основном завязывается по одному, два, три орешка).
Второй вид это Corylus colurna(турецкая лещина, медвежий орех, древовидная лещина), он не относится к культурным фундукам, не рекомендован в виде подвоя для культурных фундуков, в связи с разными фенотипическими особенностями т.к. через 10-15 лет происходит отторжение в месте прививки. Это коммерческий ход постсоветских авантюристов теоретиков, нежели практически, и технически подтвержденный в передовых странах. На сегодняшний день среди стран выращивающих фундук в промышленных масштабах США являются лидерами по количеству урожая на дерево. Есть официальная статистика. В данной теме: http://agro-forum.net/threads/2856/page-2 масса фотографий фундучных плантаций США, рассмотрите внимательно, все сады заложены вегетативными саженцами, но сформированы штамбами. Борьбу с порослью проводят тракторы с навесными гербицидными штангами, используя десиканты, а не вырезают секаторами как это показывают наши "специалисты".
И третий вид это Corylus pontica, к которому относится сорт "Трапезунд", а так же многие турецкие сорта(Palaz, Tombul, Foşa, Çakıldak, Kalınkara, Uzunmusa, Cavcava, Kan, İncekara, Acı, Kuş, Yuvarlak Badem, Yassı Badem, Değirmendere, Kargalak и тд), а так же многие средиземноморские испанские сорта Negret, Apegalos, Artellet,Lluenta, Martorella, Pinyolenc, Planeta, Punxenc, Ratllada, Ratoli, Ros, Rosset, Sant Jaume, Sant Joan, Sant Pere, Vimbodi.
У вида Corylus pontica в одном соплодии от одного до 10 плодов(орехов) поэтому этот вид является самым урожайным по отношению к другим.
 
Последнее редактирование модератором:

Pyzhov

Новичок
Ильяс, какие мероприятия можете посоветовать, если сейчас на участке растет куккруза? Уборку планируют в конце оетября.
 

ilyas

Младший аграрий
В данном видео можете увидеть как турок посещает плантацию фундука в городе Портленд, штат Орегон, США. Растения сформированы штамбами, высота штамбов 35-40см всю прикорневую поросль укореняют, тем самым получая вертикальные отводки. Таким образом хозяин плантации видит выгоду как от сбора орехов, так и от продажи саженцев. На больших площадях поросль удаляют тракторами с навесными гербицидными штангами используя десиканты.
Прививки на медвежьем орехе в США не используют. Corylus colurna(турецкая лещина, медвежий орех, древовидная лещина), он не относится к культурным фундукам, не рекомендован в виде подвоя для культурных фундуков, в связи с разными фенотипическими особенностями т.к. через 10-15 лет происходит отторжение в месте прививки.
 
Последнее редактирование:

avtoiskra

Новичок
КФХ "Орехово-практик" является одним из ведущих питомников Крыма по выращиванию саженцев фундука сорта "Трапезунд". Производственная мощность питомника позволяет ежегодно закладывать от 10 до 30Га плантаций сорта "Трапезунд". Питомник проводит доставку как в регионы Украины, так и в регионы РФ. Мин партия доставки составляет 50шт. Являясь производителем собственного посадочного материала питомник предоставляет особую цену на саженцы фундука Трапезунд для садоводов планирующих закладку от 10Га и выше.
 

avtoiskra

Новичок
КФХ "Орехово-практик" является одним из ведущих питомников Крыма по выращиванию саженцев фундука сорта "Трапезунд". Производственная мощность питомника позволяет ежегодно закладывать от 10 до 30Га плантаций сорта "Трапезунд". Питомник проводит доставку как в регионы Украины, так и в регионы РФ. Мин партия доставки составляет 50шт. Являясь производителем собственного посадочного материала питомник предоставляет особую цену на саженцы фундука Трапезунд для садоводов планирующих закладку от 10Га и выше.
В РФ то же минимум по 50 саженцев?
 

ilyas

Младший аграрий
Клиенты из Майкопа забирают заказ 200 однолетних саженцев фундука "Трапезунд".



IMG_0223-min.JPGIMG_0221-min.JPG IMG_0222-min.JPG
 

ilyas

Младший аграрий
Друзья!
Сообщаю, что питомник "Ореховод-практик" не является партнером ореховой ассоциации во главе с Пахно В.Г. Данная ассоциация создана исключительно для рекламы не успешных питомников с их малоперспективными сортами,а так же для контроля потоков орехоплодных, и посадочного материала в Украине. Эти ребята работают только на откат(взаимовыгодное сотрудничество).
А фермер, который поверив этим мошенникам соберет урожай, будет за гроши сбывать свою продукцию через Пахно В.Г.
Перед закладкой фундучных плантаций ориентируйтесь, и доверяйте только международному стандарту TS3075. На мировом рынке фундука только крупные плоды в дефиците, и цена на него самая высокая.
Второй момент это урожайность. Не увидев фактическую урожайность сорта, не верьте информации об урожайности.
 
Последнее редактирование:
Сверху