Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев.

V.sadovod

Новичок
Добрый вечер Ильяс! Небольшой фотоотчет. Осенью 2016 было посажено 3 саженца 2-х летки ( 2 трапезунда и 1 керасунд). Трапезунды дали поросль один 2 шт а второй просто рекордсмен - 9 шт! У керасунда поросли нет но зато удивил множеством сережек!
 

Вложения

ilyas

Младший аграрий
Добрый вечер Ильяс! Небольшой фотоотчет. Осенью 2016 было посажено 3 саженца 2-х летки ( 2 трапезунда и 1 керасунд). Трапезунды дали поросль один 2 шт а второй просто рекордсмен - 9 шт! У керасунда поросли нет но зато удивил множеством сережек![/quot
Добрый вечер!
Приятно посмотреть, отличная работа! Снимайте, и в дальнейшем. Я рекомендую своим клиентам снимать видео урожайности фундука "Трапезунд", и выкладывать его на Youtube. Вести свои любительские блоги, сравнивать урожайность, морозостойкость, показывать урожайность других сортов фундуков. В Украине довольно много авантюристов, которые выдают сорта польской селекции такие как Barselonski, за американский промышленный сорт Barselona выведенный Феликсом Жилле 1885 году в штате Орегон, более того менее опытные говорят, что это испанский сорт)). Так же как и польский сорт Katalonski, который представляют как испанский сорт)), подобный бред сплош и рядом. Имейте ввиду, что польские сорта имеют низкую урожайность, и не зарекомендовали себя в тех же странах Европы как перспективные сорта!!!
Благодаря вашим фотоотчетам, видеосюжетам, и нашей совместной работе удалось побороть те питомники, которые выдавали польский сорт Trapezunskiy за сорт "Трапезунд". Будущее друзья за сортом "Трапезунд".
 

Александр К.

Новичок
Доброго времени суток форумчане! Ильяс, я конечно извиняюсь, что не по теме Трапезунда, но прошу помощи у форумчан по определению сорта фундука по ореху. Хочу его использовать как опылитель трапезунда (сроки опыления почти одинаковые, он мне опылил один трапезунд не имеющий серьги). Ничего подобного ему по внешнему виду найти не смог. funduk1.jpg funduk2.jpg funduk3.jpg
 

olenevod

Новичок
Здравствуйте!
Чтобы вы не писали, а по внешнему виду растений видно, что уход очень плохой!
У нас летом в Крыму лето как видите аномально жаркое, июль-август каждый день под солнцем температура более 40С, для растений это стресс, транспирация влаги с листовой пластины сумасшедшая, не исключаю что растению не хватает в том числе и микроэлементов. Точка роста отваливается при недостатке бора как правило, опрыскивайте хелатными бор содержащими удобрениями, в баковую смесь можете добавить карбамид и гумат калия.
Полив необходимо проводить в такую аномалию раз в 5 дней.
Если бы вы оставили в начале весны на основном побеге трехлеток одну почку, на сегодняшний день прирост составил бы не менее метра, но уже поздно.
Однолетки я вообще не подрезаю высота варьируется от 30см до 1.7м. Трехлетки в школке обрезаем, чтобы у садовода была возможность формировать штамб и приросты, если трехлетку не обрезать скелет будет произвольно-неправильным.
Я обычно консультирую всех по агротехнике, по уходу, вы видимо понадеялись на свой опыт.
Что касается высоты штамба, по своему опыту я рекомендую не более 35 см(итальянский штамб), тогда корни растения не повреждаются при ветрах, не гнет и не ломает штамб, облегчает уборку урожая, приросты получаются более рослые.
Мульча: найдите куриный перегной, две лопаты под растение в миксе с соломой, слой мульчи не менее 10 см, при обильном поливе здорово подбодрит ваши деревья.
Успехов, дерзайте..........у вас есть еще время!;)
Ильяс, у Вас на видео и фото везде высота штамба больше чем 35 см, или я чего-то не понял.Подскажите основное предназначения колышков возле саженцев- хочу определить оптимальные размеры.
 
Здравствуйте Ильяс! Спасибо за просвещение в вопросах фундука, очень приятно что есть люди которые преданные своему делу. Мне очень хочется приобрести у Вас саженцы, так как никому больше верить не могу... Я живу в Виннице и буду очень благодарен если Вы сможете мне переслать 10 саженцев Трапезунда + опылители. Сделаю предоплату 100%. Большое спасибо. Жду ответа.
 

Halyna

Новичок
Здравствуйте, Ильяс! Очень много интересной информации прочла у вас. У меня растет 2 саженца сорт неизвестен. Им уже 4 года и в етом году уже появилось несколько плодов. Но когда я увидела ваш урожай, то поняла, что хочу такие сорта и себе. Так как огород маленький 3 сот, то соответственно не могу заказать много саженцев. Хотя б наверно 3шт Трапезунда + опилитель. Могу присоединиться к другому заказу. Саженци 2-3 летние наверно будут лучше для более бистрого плодоношения, они уже сформировани или я ошибаюсь? Нахожусь во Львовской области. halynadd27@gmail.com - моя електронка, жду сообщения.
 

romeljan

Новичок
Здравствуйте Ильяс! Спасибо за просвещение в вопросах фундука, очень приятно что есть люди которые преданные своему делу. Мне очень хочется приобрести у Вас саженцы, так как никому больше верить не могу... Я живу в Виннице и буду очень благодарен если Вы сможете мне переслать 10 саженцев Трапезунда + опылители. Сделаю предоплату 100%. Большое спасибо. Жду ответа.
Здравствуйте, Ильяс. Присоединяюсь в посту. Озвученное Вами минимальное количество заказа в 50 шт. я не осилю.. А вот 10 шт - это как раз то, что нужно. Если есть возможность-прошу рассмотреть заказ на сорт Трапезунд, 10 шт. Возможны какие-то варианты? Может у Вас есть партнёр в Украине, и покупку можно сделать через него? т.е. желающие делают предоплату Вашему доверенному лицу, а дальше уже от него получают заказ. Заранее благодарен за ответ.
 
Здравствуйте, Ильяс. Присоединяюсь в посту. Озвученное Вами минимальное количество заказа в 50 шт. я не осилю.. А вот 10 шт - это как раз то, что нужно. Если есть возможность-прошу рассмотреть заказ на сорт Трапезунд, 10 шт. Возможны какие-то варианты? Может у Вас есть партнёр в Украине, и покупку можно сделать через него? т.е. желающие делают предоплату Вашему доверенному лицу, а дальше уже от него получают заказ. Заранее благодарен за ответ.
Вы из какой области?
 

мирун

Новичок
Ильяс!, здравствуйте. Какие у вас гарантии что покупатель преобретает именно сорт Трапезунд.? Вот Вы лично "опустили" все сорта завозимые из Польши, появится кто либо другой и начнёт переть на Трапезунд ! Я работал в Польском фундуковом саду не один сезон и хочу сказать просто, если бы сорта Каталонский,Барселонский были не урожайными , никто бы в Польше не выращивал фундук, потому как большинство фундуковых садов засажены именно этими сортами. Я имею взрослые плодоносящие сорта Каталонского , Барселонского и других Европейских сортов. и Трапезунду седьмой год. Скажу так как обслуживаешь дерево то и осенью получишь.... так всё таки о ваших гарантиях и цене??? розничной и с какого количества начинается оптовая. Спасибо за ответы. Если не трудно обясните "шёлковый путь " саженцев в центр Украины.
 

ilyas

Младший аграрий
Ильяс!, здравствуйте. Какие у вас гарантии что покупатель преобретает именно сорт Трапезунд.? Вот Вы лично "опустили" все сорта завозимые из Польши, появится кто либо другой и начнёт переть на Трапезунд ! Я работал в Польском фундуковом саду не один сезон и хочу сказать просто, если бы сорта Каталонский,Барселонский были не урожайными , никто бы в Польше не выращивал фундук, потому как большинство фундуковых садов засажены именно этими сортами. Я имею взрослые плодоносящие сорта Каталонского , Барселонского и других Европейских сортов. и Трапезунду седьмой год. Скажу так как обслуживаешь дерево то и осенью получишь.... так всё таки о ваших гарантиях и цене??? розничной и с какого количества начинается оптовая. Спасибо за ответы. Если не трудно обясните "шёлковый путь " саженцев в центр Украины.
Судя по активности на форуме вы не являетесь моим клиентом! В моей теме вам делать нечего! Откройте тему на форуме, и покажите какой вы специалист! Что касается урожайности польских сортов снимите урожай, и покажите в ютуб, спорить с вами об этих сортах в этой теме не буду. Собственно говоря я снимал этот ролик и выкладывал на ютуб, здесь на форуме этого ролика нет, так как тема форума сорт Трапезунд. На другие вопросы не вижу смысла отвечать, кто хочет приезжает ко мне в питомник и получает всю необходимую информацию.
 

ilyas

Младший аграрий
Здравствуйте, Ильяс. Присоединяюсь в посту. Озвученное Вами минимальное количество заказа в 50 шт. я не осилю.. А вот 10 шт - это как раз то, что нужно. Если есть возможность-прошу рассмотреть заказ на сорт Трапезунд, 10 шт. Возможны какие-то варианты? Может у Вас есть партнёр в Украине, и покупку можно сделать через него? т.е. желающие делают предоплату Вашему доверенному лицу, а дальше уже от него получают заказ. Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте,
Мин объём 50 шт, групповые по 5-10 не принимаю. Я же указал в Украину только от 50шт, цена на форуме не указывается это не коммерческий форум, я устал уже вам писать, читайте внимательно! Звоните по справочной информации на Вибер, это не для справок тема друзья!!!
 

ilyas

Младший аграрий
Здравствуйте Ильяс! Спасибо за просвещение в вопросах фундука, очень приятно что есть люди которые преданные своему делу. Мне очень хочется приобрести у Вас саженцы, так как никому больше верить не могу... Я живу в Виннице и буду очень благодарен если Вы сможете мне переслать 10 саженцев Трапезунда + опылители. Сделаю предоплату 100%. Большое спасибо. Жду ответа.
Спасибо за тёплые слова мой друг! В дальнейшем будем снимать, и просвещать ещё активней. Но, 10 шт не отправляю, приезжайте ко мне в питомник с удовольствием вас обслужат.
 

ilyas

Младший аграрий
Доброго времени суток форумчане! Ильяс, я конечно извиняюсь, что не по теме Трапезунда, но прошу помощи у форумчан по определению сорта фундука по ореху. Хочу его использовать как опылитель трапезунда (сроки опыления почти одинаковые, он мне опылил один трапезунд не имеющий серьги). Ничего подобного ему по внешнему виду найти не смог. Посмотреть вложение 3278 Посмотреть вложение 3279 Посмотреть вложение 3280
Здравствуйте!

Классная форма! Как опылитель безупречен! Какова урожайность?! Можно фотоотчет? По сорту не скажу, но форма интересная.
 

Andreyas

Новичок
Отличный результат мой друг! Какой возраст штамба? В каком регионе можно фотоотчет деревьев поподробней?
Кусты трехлетние, это первые саженцы приобретенные у Вас, их я не формировал штамбом.
 

Вложения

Александр К.

Новичок
Здравствуйте!

Классная форма! Как опылитель безупречен! Какова урожайность?! Можно фотоотчет? По сорту не скажу, но форма интересная.
Доброго времени суток!
Урожайность точную не скажу. Наблюдений таких не проводил. Но в прошлом году собрал 2 ведра очищенных орехов. В этом году слабенько, после взвешивания получилось 6,7 кг. высушенного ореха (при этом были выбракованы пустые орехи). Поэтому делаю вывод, что лучше штамбом, а не кустом. Внутри куст плохо освещается и орехи не вызревают. А так каждый год урожай есть.
Куст сильно загущен и особо не поливается, вобщем растет как сорняк у забора. Весной буду его срезать на пень для получения вертикальных отводков и уже буду проводить наблюдения. Сейчас весь усыпан сережками. Пылит с конца февраля до середины марта. Сбор урожая: конец августа, начало сентября.
Ниже небольшой фотоотчет ( уражай с него, внешний вид и т.д.)
 

Вложения

Растут
 

Вложения

Сверху