Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев.

Тимофей

Новичок
Здравствуйте Ильяс!
Да про риски я помню.
корневую систему повреждает крот, хрущ (Кротов у нас нет, а хрущ есть. Саженцы, которые посадил осенью, я сыпал отраву от хруща.)
- слишком кислая почва; меньше 5.5 (Замерил кислотность нет у меня не менее 5.5pH. Ближе к 7pH)
- переборщили с удобрением (Вот это может быть с теми, что посадил осенью, а которые посадил весной, вообще не добавлял удобрение)
- слишком глубоко высадили (Это может быть. Из-за неопытности)
Вариантов много разных, продолжайте уход, и следите.

Я у вас спрашивал, те что сейчас вообще не дали побегов, они могут дать побеги или они уже мертвые?
 

ilyas

Младший аграрий
Плантация фундука "Трапезунд"
Hazelnut orchard variety "Trebizond"








 

Тимофей

Новичок
Спасибо Вам за поддержку Андрюсик.
Я скорее всего их глубоко закопал.
Кто знает, подскажите, если пересадить осенью, они еще отойдут? Или уже все?
 

ilyas

Младший аграрий
С
Здравствуйте, Ильяс!
Трапезунд оправдывает все ожидания:
Спасибо.
Отличное развитие Andreas, сделайте подробный фотоотчет, судя по урожайности Харьков довольно таки перспективный регион для сорта Трапезунд, покажите в обзоре урожай и других сортов. Спасибо.
 

ilyas

Младший аграрий
Спасибо Вам за поддержку Андрюсик.
Я скорее всего их глубоко закопал.
Кто знает, подскажите, если пересадить осенью, они еще отойдут? Или уже все?
Тимофей, перестаньте истерить, осенью увидите факт. Тут боженьки и пророков нет. Я вам сказал продолжать уход и следить.
 

Андрюсик

Новичок
Ильяс, надо уточнить "продолжать уход и следить". Что именно делать? поливать?, подкармливать?, нам новичкам надо подробнее объяснять
 

Andreyas

Новичок
С


Отличное развитие Andreas, сделайте подробный фотоотчет, судя по урожайности Харьков довольно таки перспективный регион для сорта Трапезунд, покажите в обзоре урожай и других сортов. Спасибо.
Фотоотчёт по сортам: урожай 2017
 

Вложения

васек

Новичок
Ильяс здраствуйте!как с вами можно связаться в вайбере,а то что-то неделю уже ни как не могу к вам дозвонится.Спасибо!
 

ilyas

Младший аграрий
Ильяс здраствуйте!как с вами можно связаться в вайбере,а то что-то неделю уже ни как не могу к вам дозвонится.Спасибо!
Да, действительно были технические проблемы с телефоном, не все могли нам дозвониться. Сейчас эта проблема устранена.
 

Александр К.

Новичок
Ильяс, добрый день. Вопрос по показателям почвы. Какая кислотность почвы у Вас в Крыму? Дело в том, что я сдал анализ почвы в лабораторию и мой уровень кислотности показал 9,1 (Ph), но как ни странно карбонаты минимальны и немного не хватает азота. Но с азотом решим вопрос, а как быть с щелочной почвой? Не слишком ли щелочная для фундука? Интересен показатель вашей почвы.
 

ilyas

Младший аграрий
Ильяс, добрый день. Вопрос по показателям почвы. Какая кислотность почвы у Вас в Крыму? Дело в том, что я сдал анализ почвы в лабораторию и мой уровень кислотности показал 9,1 (Ph), но как ни странно карбонаты минимальны и немного не хватает азота. Но с азотом решим вопрос, а как быть с щелочной почвой? Не слишком ли щелочная для фундука? Интересен показатель вашей почвы.
Я перестал доверять нашим крымским лабараториям, т.к. последний раз, когда я сдал анализ почвы в три разные лаборатории, все три показали разный РН!!!, и разные элементные показатели.
После я приобрел портативные Рн метр AMTAST AMT300 для измерения кислотности почвы, протестил его на дестиллированной воде РН7, на дождевой 7. По работе часто использую при приготовлении баковых смесей, отличная штука. Проверил РН сважинной воды в саду 5.5, почва в саду 6.5 - 7.
Что касается вашего результата, ну очень подозрительный показатель?! Нужно проверить?!
Тем не менее у нас в Крыму растет и на известняках, не любит кислые почвы РН5 и ниже.
 

Александр К.

Новичок
Ильяс спасибо. Мне тоже кажется подозрительным ph. Такой тестер есть, но он показывает у меня 6-6,5 в среднем. И самое интересное эта лаборатория при институте исследования почв сельского хозяйства. Теперь я точно в тупике. Наверное повезу на анализ в Кишинев. И еще лакмусовые бумажки попробую. Если почва действительно щелочь по-любому будут синими. Одним словом сам себе создал проблем. Трапезунды у нас в регионе чувствуют себя вроде нормально и прирост где-то около метра.
 

Андрюсик

Новичок
pH метр для почвы 3 в 1 Three-Way meter простой, надёжный удобный и очень качественно сделанный прибор. Работает без батареек, с его помощью легко можно определить состояние почвы под вашими растениями. РН метр покажет кислотность почвы, её влажность, на глубине корней и освещённость растения.Использовать прибор очень просто, достаточно его вставить поглубже в грунт, на проверяемом участке почвы. Не нужно применять излишние усилия, относитесь к электродам прибора аккуратно, держите их в чистоте, перед применением очистите электроды от окисла наждачкой-нулёвкой, грязные или окислившиеся электроды могут исказить данные. Снимайте показания с нескольких точек, потом берите среднее значение.
 

Данил94

Новичок

Фото отчет на 07.08.2017 Крым г. Алушта с.Лучистое

Осенью 2016 г. на данном участке было посажено девять трехлеток сорта Трапезунд, купленных у Ильяса. Все саженцы прижились, но два пошли в рост из прикорневой поросли и дали прирост недостаточный для формирования штамбом, поэтому придется доращивать еще год. На трех сажанцах уже отвалилась точка роста. Стараюсь поливать каждую неделю. Все замульчировано, просто закрыто травой после покоса. Схема посадки 4X4. Этой осенью планирую посадить еще 20 штук.

Ильяс, как сделать так чтобы саженец рос максимально долго(не отваливалась точка роста), связано ли это с поливом? Можно ли заказать саженцы так чтобы они не были настолько урезаны, чтобы в итоге штамб получился выше, или это чем-то обусловлено?
 

Вложения

  • 997,3 КБ Просмотров: 71
  • 950,3 КБ Просмотров: 66
  • 974,2 КБ Просмотров: 65
  • 932,5 КБ Просмотров: 63
  • 829,7 КБ Просмотров: 65
  • 972,7 КБ Просмотров: 63
  • 993,2 КБ Просмотров: 61
  • 903,5 КБ Просмотров: 62
  • 898,7 КБ Просмотров: 67
  • 879,3 КБ Просмотров: 65

ilyas

Младший аграрий
Здравствуйте!
Чтобы вы не писали, а по внешнему виду растений видно, что уход очень плохой!
У нас летом в Крыму лето как видите аномально жаркое, июль-август каждый день под солнцем температура более 40С, для растений это стресс, транспирация влаги с листовой пластины сумасшедшая, не исключаю что растению не хватает в том числе и микроэлементов. Точка роста отваливается при недостатке бора как правило, опрыскивайте хелатными бор содержащими удобрениями, в баковую смесь можете добавить карбамид и гумат калия.
Полив необходимо проводить в такую аномалию раз в 5 дней.
Если бы вы оставили в начале весны на основном побеге трехлеток одну почку, на сегодняшний день прирост составил бы не менее метра, но уже поздно.
Однолетки я вообще не подрезаю высота варьируется от 30см до 1.7м. Трехлетки в школке обрезаем, чтобы у садовода была возможность формировать штамб и приросты, если трехлетку не обрезать скелет будет произвольно-неправильным.
Я обычно консультирую всех по агротехнике, по уходу, вы видимо понадеялись на свой опыт.
Что касается высоты штамба, по своему опыту я рекомендую не более 35 см(итальянский штамб), тогда корни растения не повреждаются при ветрах, не гнет и не ломает штамб, облегчает уборку урожая, приросты получаются более рослые.
Мульча: найдите куриный перегной, две лопаты под растение в миксе с соломой, слой мульчи не менее 10 см, при обильном поливе здорово подбодрит ваши деревья.
Успехов, дерзайте..........у вас есть еще время!;)
 

Данил94

Новичок
Куриным перегноем сегодня удобрил. Везде оставлял одну почку, если на фото где и "торчит что-то лишнее", то оно прищипнуто либо это поросль. У меня в опилках под одним саженцем поселились муравьи(с яйцами), а на другом часть опилок покрылась белой плесенью, влияют ли эти факторы? Большая ли ошибка, если место обреза саженца оказалось под мульчей(при посадке был приоритет чтобы все корни оказались в земле)? Спасибо за замечания, буду исправляться.
 
Сверху