Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев.

олежка

Новичок
Саженцы фундука трапезунд из крыма посадка весна 2014 года трехлетки одесса
 

ilyas

Младший аграрий
Здравствуйте Ильяс.
Саженцы доехали в целости и сохранности, упаковка надежная и компактная, саженцы очень хорошие, корневая уже хорошо развитая. Видно что все сделано профессионально.
Спасибо друзья за теплые слова!
 
Последнее редактирование модератором:

Борисыч

Новичок
Ильяс, приветствую. У нас в Краснодарском крае в апреле неделю были морозные ночи (до -8 С), а листва уже пошла. Сильное испытание, часть листвы отвалилась, несколько саженцев из партии 200 штук погибло. Теперь всё хорошо. Из-за длительных дождей трава выше саженцев в 2 раза. Боремся мульчированием.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

ilyas

Младший аграрий
Да подобная аномалия была присуща в этом году всему причерноморскому региону. Даже в Турции значительная часть урожая потеряна. В мае этого года цена на фундук на рынках Турции подскочила от 10 до 18$ за килограмм. Инфа по ссылке: http://antalyatoday.ru/news/antalya-4452.html
 
Последнее редактирование:
Красиво, Ильяс!
А в Одессе, кажется, фундукам не нравятся или почва (у моря и в парке), или что-то другое. Саженцы на вид будто замерли.
Руки опустились. Вероятно, всё-таки нужен нормальный садовый чернозём для фундука.
Буду продолжать ждать поросль.

Ильяс, скажите, можно, посаженные весной саженцы, осенью после листопада пересадить (без кома) в другое место?
 

Edward

Новичок
Здравствуй, Ильяс. Помоги. Не знаю, что делать(((. Это их первая вегетация. Позавчера побрызгал ридомилом, не знаю, правильно-ли?
 

Вложения

ilyas

Младший аграрий
Такое явление возможно, когда саженец рос в тени травы, листья бывают очень нежными, после прополки происходит ожог листьев. Такое так же возможно при недостатке магния в почве.
 

Edward

Новичок
Первое исключено, значит - второе. Спасибо.
...ещё град был...
 
Последнее редактирование модератором:

ilyas

Младший аграрий
мммм.........ну последим как дальше себя будет вести............
 

Calma

Новичок
Добрый день! Наконец добралась до форума... Ильяс, спасибо большое за саженец! Саженец заказали осенью 2013 года, посадили и с нетерпением ждали весны, чтобы посмотреть, как он приживется на новом месте. Саженец прижился, крепнет, фото выложу после выходных.
 
Здравствуй, Ильяс. Помоги. Не знаю, что делать(((. Это их первая вегетация. Позавчера побрызгал ридомилом, не знаю, правильно-ли?
У меня похожая картина с саженцами 2-х летками, посаженными в земле у моря. Там глинистая и, как мне кажется, засолённая почва.
Анализ почвы не делал. Вполне возможно, что и в моём случае не хватает магния, но мне кажется, что им просто жарко на палящем солнце.
Как я понял, надо ждать поросль, а развитие побегов центрального не так принципиально. Вероятно, все соки идут на рост корневой системы и эти пожухлые листья отдают часть аккумулированной в них жизненной энергии (с необходимыми минералами), или высыхают, чтобы не отбирать её на себя.
Хотя, может, и у нас был град.
Edward, а где ваши саженцы находятся?
 

Alu Tasuev

Новичок
Красота,сегодня мне тоже сообщили что начали пробиваться поросли,отводки 2 летки,посадка в начале марта,как получу фото выставлю.
 
Влил сегодня под саженцы фундука раствор Антихруща, т.к. возникли подозрения, что в земле могут активно "работать" личинки хрущей, которых обнаруживал (по мере возможностей уничтожал) в грунте, когда делал ямки для посадки саженцев в апреле. Мог не всех личинок заметить, а некоторые могли появиться в области корней уже потом. Продолжаю свои наблюдения. На саженцах точки роста активны (не спят, но и не вегетируют, как весной), видно, что идёт сокодвижение.
 

ilyas

Младший аграрий
Поймите, активного роста на протяжении всего периода вегетации у отводков сорта "Трапезунд" никогда не бывает. Это отводок который вырос таким толстым благодаря огромным корням маточного куста!!!.............активный рост мог бы быть только если бы вы оставили одну почку весной, наилучший вариант это корнесобственная поросль......как свидетельство регенерации вашего корня. чем старше и мощней корень тем быстрей происходит образование порослевых побегов. В конечном итоге вы его вырежете......будьте терпеливы.
 
Да, Ильяс, понимаю. Просто не уточнил в своих последних текстах, что жду поросль от двухлеток фундука. Радуюсь любым изменениям у растений, как ребёнок.
 

ilyas

Младший аграрий
На сезон 2015-2016 питомник предложит более эффективный посадочный материал полученный путем зеленого черенкования, который позволит приблизить плодоношение на 2-3 года. Избавит садовода от необходимости ждать порослевой побег c отводка, и формировать штамб с однолетнего саженца.....
Интенсивность прироста корнесобственных саженцев не уступает приростам поросли двух-трехлетнего отводка. Экономическое обоснование, и практическое применение такого материала подтверждено опытом европейских и американских производителей фундука.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху