Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев.

elena 1983

Новичок
Здравствуйте Ильяс! Сегодня получили долгожданную посылку,мы давно мечтали посадили Трапезунд в своём саду. Саженцы пришли отличные однолетки,как и заказывали, упаковка надёжная, а еще порадовал подарок в виде шестого саженца очень приятно с вами работать, мы не только получили посадочный материал но и ваши советы ,это очень ценно. Напишу потом отчёты о том как этот фундук себя поведет в условиях Сумщины.
 

Жанна1

Новичок
Здравствуйте ,Ильяс .Получили ваши саженцы очень в хорошей упаковке с красивыми корнями .
Первый раз заказали 10 саженцев,а потом увидев необыкновенную красоту саженцев заказали ещё 50 штук !
Саженцы фундука пришли очень быстро !
Было очень приятно с вами общаться, надеемся на дальнейшее сотрудничество !;)
 

Вольный

Новичок
Добрий день Шоновний Ільяс!
Отримав саджанці минулого понеділка і зразу висадив в грунт. Хочу відмітити якість саджанців та пакування, всі бруньки збережені, зрізи оброблені садовим варом. В даний час у всіх саджанців спостерігається початкова стадія вегетації.
Дуже велике Вам спасибі!
Доречі, окремо дякую за відео, де я нарешті зміг розгледіти жіночі вегетативні бруньки.
З повагою, Василь Сміла Черкаської обл.
 

Beregovo

Новичок
Добрий день Ільяс! Отримав я саджанці, які замовляв у Вас (5шт. двох річні). Хочу подякувати за додатковий шостий саджанець й відмітити хорошу якість упаковки, в якій саджанці могли бути в дорозі ще декілька днів :). Всі саджанці були з добре розвинутою кореневою системою, яка повністю знаходилась в зволоженій тирсі в поліетиленовому пакеті, оброблені бордоською жидкістю й додатково обмотані плівкою та скотчем. Хочу також подякувати за Ваші поради на рахунок посадки саджанців. Завтра проплачу друге замовлення, надіюсь доїде добре. Якість фото можливо не дуже висока, так як зроблені на телефон. З повагою, Микола Закарпатська обл.
 

Вложения

Ильяс, здравствуйте. Живу в Одессе. Хочу приобрести у вас саженцы фундука для посадки этой весной. Думаю, хватит 6 штук. Хочу озеленить ими город и при этом, сделать так, чтобы на них были ещё и приятные орешки. К сожалению, своего участка нет. Думаю, мне понадобится 4 саженца сорта Трапезунд, 2 саженца сорта опылителя. Если есть лучшее соотношение саженцев, пожалуйста, порекомендуйте.
Вам можно позвонить завтра и уточнить, сколько это будет стоить и сроки доставки?
 

ilyas

Младший аграрий
Спасибо за теплые слова друзья. Уважаемый пользователь "АлександрОдесса" можете звонить в любое время, и проводить заказ.
 

Vitaliy

Новичок
День добрый, Ильяс!
Заказывали у Вас 12 двухлеток (10+2) на Харьков. Все было упаковано хорошо и доехало благополучно. При высадке руководствовались Вашими советами, схема 3Х4. За орешки отдельное спасибо, понравились всем. Теперь будем ждать своих.
С Вами приятно работать! Спасибо!!!

P.S. Фотоотчет не могу загрузить на форум:(
 
Ильяс, вы саженцы присылаете с краткой инструкцией или при посадке и уходе руководствоваться тем, что вы рекомендовали по телефону?
Скажите, насколько глубоко при посадке нужно будет сажать отводочный саженец? И как его размещать в лунке - как он рос у вас или стволом отводка перпендикулярно горизонту, а корни в земле будут соответственно с одной стороны выше, с другой - ниже корнешейки, т.к. ствол отводка часто с сильным изгибом по отношению к вертикале? Задался этим вопросом, когда увидел фотографии Виталия из Харькова.
 

ilyas

Младший аграрий
Саженец-отводок необходимо сажать на глубину 25 см, должен быть посажен перпендикулярно горизонту; диаметр лунки 25-30 см. На каждую лунку необходимо внести 1/2 ведра перегноя(желательно просеянный), 150 гр двойного суперфосфата, 50 гр нитроаммафоски. Через несколько дней замульчировать опилками, желательно лиственных пород деревьев. Как только вы заметите первую поросль, необходимо полностью срезать побег отводка, и замазать место среза садовым варом. По окончанию вегетационного периода порослевой побег сформировать под штамб(подробнее в статье штамбовая культура фундука). В случае если вы намерены растить кустом, тогда оставляете до 7-8 порослевых побегов, а остальные ежегодно удаляете. Спасибо за ваши отзывы.
 
Большая благодарность "Ореховодам-практикам" за саженцы. Выхватили на материк в последний день перед изоляцией Крыма "зелёными человечками". В тот же день высадили по рекомендации Ильяса. Будем ждать, когда примутся и дадут ростки. Надеемся на хороший рост и дальнейшее сотрудничество!IMG_0865.JPG
 

Вложения

SACHOK

Новичок
Дякую за саджанці Ільяс! Вибачте що не відписав зразу, небуло часу. З повагою Олександр, Івано-Франківськ.
 
Ильяс, огромная благодарность Вам за саженцы! Получила однолетки Трапезунда через неделю после Вашей отправки. (так как машины служб доставки начали выпускать из Крыма только после 17 числа). Благодаря отличной упаковке саженцы были в прекрасном состоянии - корни влажные, все почки на месте. Корневая система отличная! Благодарю за дополнительный 11-й бонус. Позже напишу как ведет себя Трапезунд в условиях Днепропетровщины.
С уважением,
Елена, г. Желтые Воды
 

Вложения

Рамина

Новичок
Ильяс, спасибо большое за саженцы! Посадить конечно на уличу побоялась (в Луганске морозец был) прикопала в теплице. Саженцы замечательные, корневая сильная, уже с листиками. Спасибо за подарочек.
Довольна очень.
Подскажите, мне их посадить нормально, а когда пойдет поросль срезать ту веточку, что была изначально??? Жалко.
У меня еще есть 2 сорта фундука (краснолистный и еще какой-то потеряла название, но не трапезунд), хочу их посадить через один с Вашими вдоль забора, как их лучше сформировать штамбом или кустом?
 

Тростян

Новичок
Фундук появился в Крыму более 500 лет назад согласно указа Менгли Герай Хана I из города Трабзон, что в современной Турции. В небольших количествах (до 0,5%) встречается в зоне Черноморского побережья
Краснодарского края. Куст сильнорослый, с густооблиственной раскидистой кроной.
Может я уже и поздно спрашиваю, а когда фундук высаживать и в какие места лучше, чтобы хорошо прижился и скорее начал родить?
 

BioLife

Новичок
Послушайте совет, отлично получится, если фундук посадить где-то в сторонке, чтобы образовать сразу или со временем рощицу.
 
Сверху