Фундук "Трапезунд". ЧП "Ореховод-практик" принимает заказы вегетативных саженцев.

Albert Salaniya

Новичок
Всегда пожалуйста :)
Приветствую "black cat" в Буковине такой урожай очень хорошая новость для нас!!! Скажите какова высота местности посадки над уровнем моря??? У нас в Кисловодске 12Га под фундук готовится, высота 940 м над уровнем моря; Как поведет себя в высокогорьях? Пробовать с 10-20 шт и ждать несколько лет желания нет, план заложить до 5-6га уже этой осенью, нам очень интересен ваш опыт?
 

Black Cat

Новичок
Приветствую "black cat" в Буковине такой урожай очень хорошая новость для нас!!!
Доброго дня і Вам.
Такий врожай це швидше знущання над фундуком, він в мене третій рік.... В цьому році однозначно всі плодосні бруньки буду обривати, а то дереву не даю можливості рости.
Скажите какова высота местности посадки над уровнем моря???
Сад розташований на висоті 240 м. над рівнем моря. В мене улоговина між двома великими пагорбами висота яких до 500 м. Вітер переважно західний, південно-західний.
Как поведет себя в высокогорьях?
З того що бачив основне це весінні заморозки - вони ворог номер один. Морози пару днів назад у нас досягали відмітки 22-24 градуси. Це найсильніші за весь час саду. Весною побачу як це вплинуло на дерева. Сад розміщений на ухилі в північну сторону, старався так щоб весняне тепло не давало деревам оживати раніше.
Пробовать с 10-20 шт и ждать несколько лет желания нет, план заложить до 5-6га уже этой осенью, нам очень интересен ваш опыт?
Поруч із садом на тій же висоті в мене виноградник, попередні роки морозостійкий виноград ображався більше ніж фундук. Тому якщо маєте виноград на цій висоті, він може служити Вам відправною точкою для оцінки поведінки фундука.
Чекати сенсу немає, якщо є можливість закласти всю площу (бажано щоб був північний схил) то сміливо можете із допомогою Ільяса отримати саджанці, засадити сад і через 2-4 роки (залежить від віку саджанців, я брав 3-х річні) отримати перший врожай на пробу. Але не зловживайте плодоносними бруньками, вони не дають дереву нормально рости - всі сили йдуть на плоди.
Я і сам зараз обдумую посадку 3,2 га. на північно-східному схилі.... Ще в процесі підготовки та оцінки місцевості. :)

Ось так. Будуть питання - задавайте. А так Ільяс все детально пояснює що і як, і з його допомогою точно не промахнетесь :)
 

Albert Salaniya

Новичок
Зимой у нас сильных морозов не бывает, но заморозки обратные имеют место быть. Лещина и черкесский чувствует себя довольно комфортно, а вот миндаль не родит вообще, по крайней мере у меня на даче. Да, и виноград тоже дает урожай, но нет сахаристости, связываю с недостатком тепла. Ильяс говорит о 80% успеха, думаю трапезунд от черкесского по морозостойкости особо не отличается. Спасибо, что ответили!
 

Агросинтек

Новичок
Привет Ильяс!
Наша специализация выращивание и переработка сои, фундук для нас культура новая.
Планируем закладку в Ставропольском крае, так же в Калининградской области, в плане несколько сортов, включая трапезунд. Есть ли у вас объем предположительно на 20 Га? Ответ в личку....
Спасибо!
 

Агросинтек

Новичок
Добрый день "Sadovod"!

Не нашел на форуме дальнейшую хронику вашей плантации?! Какие сорта кроме трапезунда присутствуют в вашей закладке? С какими проблемами столкнулись? Какую формировку предпочли? Могли бы поделиться состоянием сада в продолжении хроники? Где географически находитесь? Спасибо......
 

Valentyn

Новичок
Всім доброго дня! Поскільки моє повідомлення стосується насамперед жителів України, писатиму українською. Проживаю в Житомирській області. 17.01.2017р. замовив Ільясу 100(сто) саджанців фундука сорту "Трапезунд". Вчора, 27.01.2017р., тобто всього через 10(десять) днів, завдяки злагодженим діям добрих людей, а також "Нової пошти", посилка в складі 3(трьох) пакунків з саджанцями була успішно доставлена за місцем призначення.
Таким чином, спішу повідомити, що канал доставки саджанців діє. Якщо комусь цікаві подробиці, звертайтесь.

SAM_3956_1.jpg SAM_3957_1.jpg SAM_3959_1.jpg SAM_3960_1.jpg SAM_3961_1.jpg
 

evro-net

Новичок
Всім доброго дня! Поскільки моє повідомлення стосується насамперед жителів України, писатиму українською. Проживаю в Житомирській області. 17.01.2017р. замовив Ільясу 100(сто) саджанців фундука сорту "Трапезунд". Вчора, 27.01.2017р., тобто всього через 10(десять) днів, завдяки злагодженим діям добрих людей, а також "Нової пошти", посилка в складі 3(трьох) пакунків з саджанцями була успішно доставлена за місцем призначення.
Таким чином, спішу повідомити, що канал доставки саджанців діє. Якщо комусь цікаві подробиці, звертайтесь.

Посмотреть вложение 2854 Посмотреть вложение 2855 Посмотреть вложение 2856 Посмотреть вложение 2857 Посмотреть вложение 2858
Доброго дня. Дуже цікавить,300 шт. в Житомирську обл. evro-net@ukr.net
 

Александр К.

Новичок
Уважаемый Ильяс! Подскажите пожалуйста в каком месяце весны лучше сажать трапезунд, чтобы хорошо принялся? Зона зимостойкости в Молдавии 6 b. Намерен у Вас заказать саженцы и не знаю когда их лучше посадить. Заранее благодарен.
 

Александр К.

Новичок
Кто-то подскажет в каком месяце весны лучше высаживать саженцы? Кто-то пишет надо ранней весной, чуть ли ни в конце февраля, кто-то в начале апреля. Кому верить. Подскажите люди добрые.
 

olechka070

Новичок
Кто-то подскажет в каком месяце весны лучше высаживать саженцы? Кто-то пишет надо ранней весной, чуть ли ни в конце февраля, кто-то в начале апреля. Кому верить. Подскажите люди добрые.
Мне польские пришли 17 апреля. Все принялись.
 

Viktor

Новичок
Добрый день Ильяс! Прошлой весной приобрёл у Вас саженцы, хотел уточнить в какой температурный период произвести обрезку. И на примере фото, как я понял, оставляем самую сильную ветку, (на ней 4 -5 почек для скелетных ветвей) а остальные срезаем? И ещё один вопрос на нескольких саженцах появилась прикорневая поросль как быть с ней?

IMG_2355.JPG
 

ilyas

Младший аграрий
Добрый день Ильяс! Прошлой весной приобрёл у Вас саженцы, хотел уточнить в какой температурный период произвести обрезку. И на примере фото, как я понял, оставляем самую сильную ветку, (на ней 4 -5 почек для скелетных ветвей) а остальные срезаем? И ещё один вопрос на нескольких саженцах появилась прикорневая поросль как быть с ней?

Посмотреть вложение 2890
Добрый,
Вам необходимо оставить почки для побегов второго порядка, на конкретном фото нужно удалить верхушку центрального побега до побегов первого порядка, а на побегах первого порядка в двух третьих оставить по две наружу обращенные почки, а последнюю треть обрезать секатором, таким образом останется для развития 8 почек на конкретном саженце. Поросль пока удалите секатором до уровня почвы, чтобы снять нагрузку для развития скелетных ветвей.
 
Сверху