Вкусный сорт винограда

В этом году был первый небольшой урожай Ливии.Все заявленные характеристики подтвердились.Гибридная форма сверхраннего срока созревания,очень приятный мускат,относительно устойчив к болезням.В первых числах августа уже начали щипать ягоды.
IMG_20150730_165026.jpg Ливия начала окрашиваться.
 

Медок

Новичок
А через сколько лет вы получили этот урожай, насколько хорошо прижился виноград? Как вы удобряли почву? обращали ли внимание на сторону, на которую садили виноград? Одним словом, поделитесь опытом.
 
В этом году кусту 3 года.Саженцы делал сам из черенков,приобретенных у знакомого виноградаря.
Этот куст и ещё два других сорта сажал по технологии так называемой умной ямы.В интернете можете почитать и посмотреть видео как это делается.Очень трудоемкая работа ,в дальнейшем от такой посадки я отказался.Сейчас для посадки копаю яму 0,7*0,7*0,7 метра.На дно сыплю 3 ведра перегноя ,примерно по 200 гр.калийных и фосфорных удобрений и смешиваются все это прямо в яме с таким же количеством верхней плодородной земли.Все это уплотняю ногами и поливаю 2-3 мя ведрами воды.Далее досыпаю в яму землю да глубины 45-50 см от уровня поверхности земли и опять утаптываю.В центре ямы делаю из земли небольшой холмик ,ставлю на его вершину пятку саженцы (это место откуда у черенкам растут корни),равномерно распределяются корни по сторонам и засыпаю землёй. Кончики корней перед посадкой необходимо освежить,чуть-чуть обрезав их секатором.Далее опять поливаю 2мя ведрами воды и уплотняю землю вокруг саженца (в меру, чтобы не повредить корни).На этом посадка закончена.
Внесённых при посадке удобрений хватает на пару лет.В это время остаётся только поливать куст и заниматься его формировкой.
 

agroinkom

Новичок
В этом году был первый небольшой урожай Ливии.Все заявленные характеристики подтвердились.Гибридная форма сверхраннего срока созревания,очень приятный мускат,относительно устойчив к болезням.В первых числах августа уже начали щипать ягоды.
Посмотреть вложение 1746 Ливия начала окрашиваться.
Ливия - прикольный сорт, насколько я знаю, у этого сорта винограда очень большие урожаи получаются, вкусовые качества тоже зашкаливают. Мне удавалось как-то попробовать его, невероятно вкусный сладкий виноград.
 
Ливия - прикольный сорт, насколько я знаю, у этого сорта винограда очень большие урожаи получаются, вкусовые качества тоже зашкаливают. Мне удавалось как-то попробовать его, невероятно вкусный сладкий виноград.
В принципе большинство современных столовых сортов винограда обладают потенциально высокой урожайностью и хорошими вкусовыми качествами.Раскрытие же этого потенциала целиком зависит от виноградаря ,от применяемой им агротехники.Даже самый лучший сорт при плохом или неправильном уходе никак себя не покажет.Проверено на практике.
 

Медок

Новичок
Не потопаешь - не полопаешь, не зря же говорят. При недостаточном, даже не при некачественном уходе, даже киш-миш никакого результата не даст, хотя растет он вообще беспроблемно, тоже по опыту говорю.
 

karolinka

Новичок
Задалась тем же вопросом. Мне посоветовали взять виноград киш-миш, сорт Лучистый:
В следующем году высажу на даче, посмотрим, не обманули ли)) Через сколько примерно начнет плодоносить виноград, подскажите?
 
Последнее редактирование модератором:

agroinkom

Новичок
Никогда такого не встречал, но слышал уже пару раз, что вкус насыщенный у этого сорта винограда и хорошо из него делать мускатное вино, Вы пробовали самостоятельно вино из этого винограда делать?
 

Медок

Новичок
А разве не большинство мускатных сортов имеют насыщенный вкус, аромат и из них можно делать мускатное вино? Был уверен, что мускат, на то и мускат, чтобы быть сладким и насыщенным по вкусу.
 

agroinkom

Новичок
Так-то да, большинство винограда мускатных сортов сладкие и предназначены для производства вина, потому-то сорта и называются мускатными. Просто как и любой другой, мускатные сорта имеют оттенки вкуса, аромата, которые могут различить специалисты и ценители.
 

Медок

Новичок
Ну не все и не всегда используют мускатные сорта для приготовления вина. Вот у нас в селе мускатный виноград образует беседку, мы его собираем в еду, а на вино пускаем столовые сорта винограда.
 

kmbl4

Новичок
Советую отказатся от лидии и изабеллы - я давно их выкорчевал.
Почитайте будет полезно: Запрет вина из сортов Изабелла и Лидия из-за метанола
На дне бутылки осадок, который с годами, в камень превращаеться.
Ето правда,и они не очень (вкусные)технические сорта
 
Последнее редактирование:

kmbl4

Новичок
Отлично растет киш-миш, я бы сказал, что он и не прихотлив вовсе. Знаю, как о винограде в какой-то год вообще забывали, а на следующий начинали заниматься им и рос и плодородил отлично.
Незабывайте что ето укрывной сорт
 

kmbl4

Новичок
Ливия? Может быть Лидия? Лидия - универсальный сорт, который и есть вкусно и в виде винного сорта подойдет отлично! А Ливия - что это за сорт такой? Это белый или синий виноград?
Ето сверх раний (розовый,красный )сорт
 

Ivan Ivanovich

Новичок
Ето сверх раний (розовый,красный )сорт
Есть т Лидия - давний, изабельный, розовый сорт, морозостойкий и устойчивый к болезням и вредителям. Гроздь небольшая -150-250 граммов со своеобразным вкусом, который не всем нравится. Можно употреблять и в свежем виде и приготовить отличное вино янтарного цвета, но с тем же, "лисьим" привкусом, который обожают до 30% любителей вина.
Ливия - современный столовый сорт с крупной гроздью зеленовато-розового цвета. Устойчивость к морозу и болезням невысокие.
 

alexx77

Новичок
Есть т Лидия - давний, изабельный, розовый сорт, морозостойкий и устойчивый к болезням и вредителям. Гроздь небольшая -150-250 граммов со своеобразным вкусом, который не всем нравится. Можно употреблять и в свежем виде и приготовить отличное вино янтарного цвета, но с тем же, "лисьим" привкусом, который обожают до 30% любителей вина.
Ливия - современный столовый сорт с крупной гроздью зеленовато-розового цвета. Устойчивость к морозу и болезням невысокие.
а я люблю именно благодарая этому вкусу...
 

Архипушка

Новичок
У нас растет Молдова и с недавних пор Ливия. Растет быстро, урожай дает большой и вкусный. Посадив у себя во дворе виноград Ливия я очень обрадовался т.к. нашел свой любимый вкус винограда. Ранний сорт винограда, морозы наши выдержал. Купил саженцы на https://agro-market.net/catalog/item/7688/ и сейчас хочу купить еще сорт Рубиновый Юбилей говорят, что кусты отличаются большой силой роста. Посмотрел на ягоды - темно-розовые и вправду похожие на рубины.
 

bogban

Новичок
Есть т Лидия - давний, изабельный, розовый сорт, морозостойкий и устойчивый к болезням и вредителям. Гроздь небольшая -150-250 граммов со своеобразным вкусом, который не всем нравится. Можно употреблять и в свежем виде и приготовить отличное вино янтарного цвета, но с тем же, "лисьим" привкусом, который обожают до 30% любителей вина.
Ливия - современный столовый сорт с крупной гроздью зеленовато-розового цвета. Устойчивость к морозу и болезням невысокие.
А что вы понимаете под лисьим привкусом? Мои аналогии бессильны)
 
Сверху