Вкусный сорт винограда

agroinkom

Новичок
Обратите внимание на сорт "Дамские пальчики", в последние годы появилось несколько разновидностей, укрупненных, сладких.

BioLife

Новичок
Дамские пальчики выращивать нужно как-то специально, кто-то рассказывал, что оттого сорт и дорогой, как и виноград.

А вы хотите сами делать вино? Как правило, какой виноград есть, такой и используют, потом со вкусом работают. У вас какой растет?

BioLife

Новичок
Какой виноград лучше для вина?
Все зависит от региона, в котором вы собираетесь выращивать виноград, а еще от того, какое вино вы хотите делать. Для сладких вин нужны мускатные сорта, для сухих - менее сладкие.

Можно пробовать любой ранний сорт, например Фиолетовый ранний. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений, нужно читать отзывы тех, кто делает вино сам, описания букета и т.д.

apelsinka

Новичок
очень люблю виноград, но иногда трудно его оторвать:(
купила отличный нож на розетке и теперь не знаю проблем)
и Вам советую!

Последнее редактирование модератором:
Хочу посадить виноград, но потерялся во множестве разных сортов.
Прошу помочь выбрать относительно неприхотливый сорт, который дает вкусные плоды.
Виноград не для вина, а просто, чтобы вдоволь его поесть.
Вопрос о сорте винограда продуктивнее всего начинать с упоминания не только своих предпочтений во вкусе, а в первую очередь сообщить, в каком регионе его планируется выращивать, для какой цели выращивать. Какие условия на предполагаемом участке выращивания. Если это будет названо, то и ответ будет максимально точным. Их же сотни разных сортов с очень разными свойствами, в том числе и устойчивостью к вымерзанию и прочим.А пока предлагаю прочесть новинки виноградарства и виноделия на страничке:agrihelp.info/vinogradarstvo. А на Главной странице все мои реквизиты для оперативной связи с целью получения консультации, в том числе и по Скайпу.
С уважением - Иван Иваныч

Последнее редактирование модератором:
очень люблю виноград, но иногда трудно его оторвать:(
купила отличный нож на розетке и теперь не знаю проблем)
и Вам советую!
Как правило, сложно оторвать грозди, которые еще недостаточно поспели. А про ножницы - в любом случае правильное приобретение, особенно, если винограда много.

Сверху