Вкусный сорт винограда

Тема в разделе "Виноградарство", создана пользователем wheat, 3 окт 2012.

1. wheat

wheat Новичок

Симпатии:
    5
    Хочу посадить виноград, но потерялся во множестве разных сортов.
    Прошу помочь выбрать относительно неприхотливый сорт, который дает вкусные плоды.
    Виноград не для вина, а просто, чтобы вдоволь его поесть.
  2. agroinkom

agroinkom Новичок

Симпатии:
    35
    Виноград Кеша- сладкий, рано начинает плодоносить, ягоды очень крупные и вкусные, высокая урожайность, на каждом побеге отлично созревает 1-2 грозди, а также он морозоустойчив
  3. agroinkom

agroinkom Новичок

Симпатии:
    35
    1) Булат
    2)Днепровский ранний
    3)Днепровский розовый
    4)"Чорна Перлина"
  4. Захар-пахарь

Захар-пахарь Новичок

Симпатии:
    1
    Ну, здесь сложно что-либо советовать. Вы хотя бы указали какой вам сорт нужен - темный или светлый? Из светлых лично нашей семье нравится очень киш-миш, который без косточек идет, и дамские пальчики (крупный продолговатый с одной крупной косточкой внутри).
  5. agroinkom

agroinkom Новичок

Симпатии:
    35
    Для себя еще можно посадить неприхотливый сорт винограда "Тимур", - это столовый сорт, ранный, ягоды крупные, мякоть ягод хрустящая, плотная, с мускатным ароматом, высокая сахаристость, побеги вызревают хорошо, размножается легко, устойчив к милдью, морозоустойчив.
  6. Медок

Медок Новичок

Симпатии:
    35
    Я бы посоветовал и темный и светлый киш-миш, мы разные сорта с косточками у друзей пробовали, но киш-миш, что темный, что светлый, в результате поселился у нас на участке. Оба винограда очень сладкие, у нас меленькие ягодки, но, возможно, на это повлияла почва и неудовлетворительное удобрение лозы.
    Еще у нас есть сорт Лидия, но это 50:50, кому понравится, а кому нет. У этого сорта неимоверно вкусная мякоть, но твердая шкурка.
  7. Зосья

Зосья Новичок

Симпатии:
    17
    На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Мне нравится Кеша, а моей маме Лора белая - с мускатным вкусом, а моей дочке вкус не важен, важен цвет - любит красные ягоды, например, Памяи Хирурга, а фиолетовые не кушает. Ещё могу посоветовать Августин, Монарх и Юбилейный.
  8. Dethklok

Dethklok Новичок

Симпатии:
    0
    Вам лучше взять у знакомых, ведь тогда можно будет попробовать сами плоды и оценить его вкусовые качества))) А вам тут насоветуют, вы посадите, будете трепетно ухаживать, а вырастит такое ..., ну вы поняли. Как ранее было сказано Зосья "На вкус и цвет, товарищей нет."
  9. Ogorodnica

Ogorodnica Новичок

Симпатии:
    1
    Есть много новых сортов винограда которые вкусные, но за ними нужно много ухаживать, а вот всем давно известен сорт розового винограда Лидия, он вкусный и не прихотлив.
  10. Дмитрий

Дмитрий Новичок

Симпатии:
    3
    Советую отказатся от лидии и изабеллы - я давно их выкорчевал.
    Почитайте будет полезно: Запрет вина из сортов Изабелла и Лидия из-за метанола
    На дне бутылки осадок, который с годами, в камень превращаеться.
    kmbl4 нравится это.
  11. Дмитрий

Дмитрий Новичок

Симпатии:
    3
    Из белых,- Аркадия, ранний, урожайный, к болезням более, менее устойчив, большие грозди, и крупная, вкусная ягода, с мускатным тоном, во вкусе. Из синих: конечно же,- Кодрянка,-ранний, урожайный, к болезням устойчив, большие грозди, так же ,- крупная, вкусная ягода-Мой любимый. Лоза на зиму вызревает хорошо.
  12. Аграрный

Аграрный Новичок

Симпатии:
    0
    Если честно, то очень сложно ответить на ваш вопрос, попробуйте взять несколько сортов и попробовать каждый, какой понравится такой и сажайте. На вкус и цвет товарищей нет, как говориться.
  13. Alenka

Alenka Новичок

Симпатии:
    2
    А мне очень нравится виноград киш миш, он хоть и маленький, зато его ягоды очень вкусные и сладкие. Также мне очень нравится виноград - пальчики, однако попробуйте как можно больше сортов, возможно вы найдете свой сорт.
  14. SergeyPochep

SergeyPochep Новичок

Симпатии:
    9
    Кстати, а при каких условиях будет нормально развиваться виноград "Дамский пальчик"? Очень уж люблю этот виноград, но вот не знаю, какие ему условия нужны, и как за ним правильно ухаживать.
  15. Agronom

Agronom Новичок

Симпатии:
    0
    На мой взгляд самый классный сорт винограда - это "Лидия". В меру неприхотлив. При должном уходе кусты винограда способны пережить даже суровую зиму. конечно же есть ещё много других сортов. Но приживутся ли они?
  16. raposo

raposo Новичок

Симпатии:
    0
    Можете ещё тут подобрать terroir.com.ua - если просто есть значит смотреть столовые. Понятно что максимально устойчивые к морозу и болезням, ну а там уже на свой вкус. Лично мне нравятся киш-миши - я ленивый косточки вынимать)
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2014
  17. Медок

Медок Новичок

Симпатии:
    35
    Отлично растет киш-миш, я бы сказал, что он и не прихотлив вовсе. Знаю, как о винограде в какой-то год вообще забывали, а на следующий начинали заниматься им и рос и плодородил отлично.
  18. agroinkom

agroinkom Новичок

Симпатии:
    35
    Кыш-мыш - хороший вариант, но это не сорт, а вид винограда, что обозначает отсутствие в нем косточек.
  19. Медок

Медок Новичок

Симпатии:
    35
    Пусть так, спорить не буду, но, согласитесь, это не только вкусно, но еще и удобно. Киш-миш кислым вроде не бывает.