Вкусный сорт винограда

wheat

Новичок
Хочу посадить виноград, но потерялся во множестве разных сортов.
Прошу помочь выбрать относительно неприхотливый сорт, который дает вкусные плоды.
Виноград не для вина, а просто, чтобы вдоволь его поесть.
 

agroinkom

Новичок
Виноград Кеша- сладкий, рано начинает плодоносить, ягоды очень крупные и вкусные, высокая урожайность, на каждом побеге отлично созревает 1-2 грозди, а также он морозоустойчив
 

agroinkom

Новичок
1) Булат
2)Днепровский ранний
3)Днепровский розовый
4)"Чорна Перлина"
 

Захар-пахарь

Новичок
Ну, здесь сложно что-либо советовать. Вы хотя бы указали какой вам сорт нужен - темный или светлый? Из светлых лично нашей семье нравится очень киш-миш, который без косточек идет, и дамские пальчики (крупный продолговатый с одной крупной косточкой внутри).
 

agroinkom

Новичок
Для себя еще можно посадить неприхотливый сорт винограда "Тимур", - это столовый сорт, ранный, ягоды крупные, мякоть ягод хрустящая, плотная, с мускатным ароматом, высокая сахаристость, побеги вызревают хорошо, размножается легко, устойчив к милдью, морозоустойчив.
 

Медок

Новичок
Я бы посоветовал и темный и светлый киш-миш, мы разные сорта с косточками у друзей пробовали, но киш-миш, что темный, что светлый, в результате поселился у нас на участке. Оба винограда очень сладкие, у нас меленькие ягодки, но, возможно, на это повлияла почва и неудовлетворительное удобрение лозы.
Еще у нас есть сорт Лидия, но это 50:50, кому понравится, а кому нет. У этого сорта неимоверно вкусная мякоть, но твердая шкурка.
 

Зосья

Новичок
На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Мне нравится Кеша, а моей маме Лора белая - с мускатным вкусом, а моей дочке вкус не важен, важен цвет - любит красные ягоды, например, Памяи Хирурга, а фиолетовые не кушает. Ещё могу посоветовать Августин, Монарх и Юбилейный.
 

Dethklok

Новичок
Вам лучше взять у знакомых, ведь тогда можно будет попробовать сами плоды и оценить его вкусовые качества))) А вам тут насоветуют, вы посадите, будете трепетно ухаживать, а вырастит такое ..., ну вы поняли. Как ранее было сказано Зосья "На вкус и цвет, товарищей нет."
 

Ogorodnica

Новичок
Есть много новых сортов винограда которые вкусные, но за ними нужно много ухаживать, а вот всем давно известен сорт розового винограда Лидия, он вкусный и не прихотлив.
 

Дмитрий

Новичок
Есть много новых сортов винограда которые вкусные, но за ними нужно много ухаживать, а вот всем давно известен сорт розового винограда Лидия, он вкусный и не прихотлив.
Советую отказатся от лидии и изабеллы - я давно их выкорчевал.
Почитайте будет полезно: Запрет вина из сортов Изабелла и Лидия из-за метанола
На дне бутылки осадок, который с годами, в камень превращаеться.
 

Дмитрий

Новичок
Хочу посадить виноград, но потерялся во множестве разных сортов.
Прошу помочь выбрать относительно неприхотливый сорт, который дает вкусные плоды.
Виноград не для вина, а просто, чтобы вдоволь его поесть.
Из белых,- Аркадия, ранний, урожайный, к болезням более, менее устойчив, большие грозди, и крупная, вкусная ягода, с мускатным тоном, во вкусе. Из синих: конечно же,- Кодрянка,-ранний, урожайный, к болезням устойчив, большие грозди, так же ,- крупная, вкусная ягода-Мой любимый. Лоза на зиму вызревает хорошо.
 

Аграрный

Новичок
Если честно, то очень сложно ответить на ваш вопрос, попробуйте взять несколько сортов и попробовать каждый, какой понравится такой и сажайте. На вкус и цвет товарищей нет, как говориться.
 

Alenka

Новичок
А мне очень нравится виноград киш миш, он хоть и маленький, зато его ягоды очень вкусные и сладкие. Также мне очень нравится виноград - пальчики, однако попробуйте как можно больше сортов, возможно вы найдете свой сорт.
 

SergeyPochep

Новичок
Кстати, а при каких условиях будет нормально развиваться виноград "Дамский пальчик"? Очень уж люблю этот виноград, но вот не знаю, какие ему условия нужны, и как за ним правильно ухаживать.
 

Agronom

Новичок
На мой взгляд самый классный сорт винограда - это "Лидия". В меру неприхотлив. При должном уходе кусты винограда способны пережить даже суровую зиму. конечно же есть ещё много других сортов. Но приживутся ли они?
 

raposo

Новичок
Можете ещё тут подобрать terroir.com.ua - если просто есть значит смотреть столовые. Понятно что максимально устойчивые к морозу и болезням, ну а там уже на свой вкус. Лично мне нравятся киш-миши - я ленивый косточки вынимать)
 
Последнее редактирование модератором:

Медок

Новичок
Отлично растет киш-миш, я бы сказал, что он и не прихотлив вовсе. Знаю, как о винограде в какой-то год вообще забывали, а на следующий начинали заниматься им и рос и плодородил отлично.
 

agroinkom

Новичок
Кыш-мыш - хороший вариант, но это не сорт, а вид винограда, что обозначает отсутствие в нем косточек.
 

Медок

Новичок
Пусть так, спорить не буду, но, согласитесь, это не только вкусно, но еще и удобно. Киш-миш кислым вроде не бывает.
 
Сверху