Как совладать с глинистой почвой?

BioLife

Новичок
Подскажите, солома используется один сезон? если да, то что с ней после этого делать? Она ведь вряд ли успеет изменить свою структуру и стать в более доступной для почвенных микроорганизмов форме?
 

Галловей

Новичок
Глинистая почва - достаточно своеобразной структуры, мокрая - вязкая и налипающая, сухая - твердая, как камень. При посадке картофеля под солому где формируется клубень?
Я, как и Вы, долго не мог поверить своему счастью.
Хотя у меня не кондовая глина, а всего лишь суглинок - лопатить, рыхлить - окучивать, все равно удовольствие ниже среднего.
Видимо поэтому, Вы читаете невнимательно.
Повторюсь : семенной картофель раскладывается поверх ( не закапывается, не в ямки, не в бороздки, не в гребни ) почвы, именно поэтому своеобразная структура глины, абсолютно не колышет ни картофель, ни огородника.
Сверху накрывается соломой.
Клубни формируются не В, а НА глине, под слоем соломы.
 

Галловей

Новичок
Подскажите, солома используется один сезон? если да, то что с ней после этого делать? Она ведь вряд ли успеет изменить свою структуру и стать в более доступной для почвенных микроорганизмов форме?
Часть соломы перепревает уже за лето , становится удобрением.
Часть перепревает до следующей посадки картофеля.
Ежели, что-то сохранится - можно использовать повторно в смеси с новой порцией соломы.
 

BioLife

Новичок
И как неперепревшую чась отделить от перепревшей? Они ведь не отдельными слоями лежат. А использование не перепревшей, но соломы с возможными следами перепревшей соломы не может принести ущерба будущему урожаю, что и на поверхности почвы начнутся какие-то гнилистые процессы? Извините мою дотошность, просто интересно. Видела, что под соломой выращивают культуры, а так чтобы конкретно, то никогда не спрашивала.
 

agroinkom

Новичок
Да, читаю и перечитываю предложенные вами варианты действий. Частично в этом сезоне улучшил качество почвы на своем участке - при помощи самостоятельноприготовленного компоста. Просил даже соседей не сжигать растительный мусор, а мне отдавать. И знаете, немного легче стала почва. Буду продолжать в том же духе и дальше.
Вы собираете мусор у соседей? Неужели же купить компост - такое затратное дело? Дело конечно Ваше, но подумайте, мало ли чего Вы со всех участков на свой занесете с чужим зеленым мусором.
 

Галловей

Новичок
И как неперепревшую чась отделить от перепревшей? Они ведь не отдельными слоями лежат. А использование не перепревшей, но соломы с возможными следами перепревшей соломы не может принести ущерба будущему урожаю, что и на поверхности почвы начнутся какие-то гнилистые процессы? Извините мою дотошность, просто интересно. Видела, что под соломой выращивают культуры, а так чтобы конкретно, то никогда не спрашивала.
Главное не усугублять.
Солома рано или поздно перепреет и станет удобрением, если она не мешает удалять сорняки перед посадкой и сажать-раскладывать картофель, то и трогать её не надо. Мешает - отодвиньте в сторону. Смешается с новой - замечательно.
Да, в земле куча микробов, куча процессов - именно они и создаю гумус, повышают плодородие, делают вещества доступными для растений.
И чем меньше мы этому мешаем, тем лучше.
Для картофеля наиболее эффективно мульчирование именно соломой, но другие растения можно мульчировать измельченной корой, измельченными ветками, опилками, шелухой орехов-семечек ..., сейчас выпускают недорогие ( и можно использовать несколько лет ) специальные нетканые мульчирующие материалы типа спанбонд ...
Мульча пропускает в почву воздух и воду, но не дает влаге испарятся, предохраняет почву и от перегрева, и от переохлаждения, задерживает рост сорняков, предохраняет почву от забивания (уплотнения ) при ливнях или поливах, то есть последующее рыхление не требуется.
Пробуйте - это не дорого и не сложно, но экономит массу сил и времени.
 

Галловей

Новичок
Вы собираете мусор у соседей? Неужели же купить компост - такое затратное дело? Дело конечно Ваше, но подумайте, мало ли чего Вы со всех участков на свой занесете с чужим зеленым мусором.
Если действительно подумать, то гораздо более "мало ли чего" можно занести к себе с покупным компостом, да ещё заплатив за это.
 

Fermer

Новичок
Насколько я помню, вы писали, что у вас есть участок занятый садом. Так что и своего материала для подготовки компоста должно хватать? или нет?
Да, Вы абсолютно правы, сад у меня есть, но листву из сада я не выношу, а перекапываю с почвой, чтобы удобрить.
 

Ульяна

Новичок
Подскажите, солома используется один сезон? если да, то что с ней после этого делать? Она ведь вряд ли успеет изменить свою структуру и стать в более доступной для почвенных микроорганизмов форме?
Солому лучше использовать один сезон, после чего отправлять в компостную кучу. За сезон солома может быть поражена грибком, что уже не хорошо.
 

Fermer

Новичок
Подобного подхода придерживаюсь все время, пока есть сад, результаты отличные, заболеваний нет, кора, ствол, ветки, листья и плоды в отличном состоянии, химии не применяю вообще.
 

Ульяна

Новичок
Подобного подхода придерживаюсь все время, пока есть сад, результаты отличные, заболеваний нет, кора, ствол, ветки, листья и плоды в отличном состоянии, химии не применяю вообще.
А листья успевают перепреть за зиму? И в каком состоянии находится почва в Вашем саду когда сходит снег?
 

Тростян

Новичок
Вашу почву нужно и удабривать органикой, и сеять сидераты, и пропахивать, и рыхлить, множество операций произвести, чтобы в результате получить более легкую почву.
 

Solar

Новичок
Рыхление глинистой почвы с добавлением песка и более легких, но богатых почв со временем дадут результат, присоединяюсь к мнению Тростяна, удабривать почву в этот период обязательно.
 

Галловей

Новичок
Рыхление глинистой почвы с добавлением песка и более легких, но богатых почв со временем дадут результат, присоединяюсь к мнению Тростяна, удабривать почву в этот период обязательно.
Что мелочиться : срезать метра полтора грунта вглубь и вывезти, а завезти чернозем из Воронежа.

В Москве, на Рублевке все так делают - испытано.
 

BioLife

Новичок
Вы правда думаете, что у человека, задающего вопросы на форуме есть такие деньги? Или это написано как сарказм?
 

Solar

Новичок
Что мелочиться : срезать метра полтора грунта вглубь и вывезти, а завезти чернозем из Воронежа.

В Москве, на Рублевке все так делают - испытано.
На Рублевке может и испытано, ума много не надо, надо много бабла. А нормальный человек, главное - мыслящий. пластами почву не будет срезать.
 

BioLife

Новичок
Галловей берет по-максимуму, чтобы показать крайности, в которых мы живем. Так и есть, одни шикуют, другие - еле сводят концы с концами.
 

Fermer

Новичок
На Рублевке может и испытано, ума много не надо, надо много бабла. А нормальный человек, главное - мыслящий. пластами почву не будет срезать.
А почему бы и нет, каждый решает в меру своих возможностей, если у кого-то есть возможность завозить чернозем, это его решение и его право, и насколько это рационально и нужно, это второй вопрос.
 

Галловей

Новичок
А почему бы и нет, каждый решает в меру своих возможностей, если у кого-то есть возможность завозить чернозем, это его решение и его право, и насколько это рационально и нужно, это второй вопрос.
Полагаю, что какие - то критерии оценки наших огородных действий, всё же должны существовать.

Ежели ориентироваться только на наши хотелки, то обсуждать нам нечего ...

Вы хотите возить на глину - чернозем за тыщу верст,
а я хочу на глину - возить глину.

Зачем ? А не зачем - хочу и всё, имею право ...
 
Сверху