Как совладать с глинистой почвой?

BioLife

Новичок
А почему бы и нет, каждый решает в меру своих возможностей, если у кого-то есть возможность завозить чернозем, это его решение и его право, и насколько это рационально и нужно, это второй вопрос.
Конечно, если им это по карману. Но тем не менее, не думаю, что финансовые возможности должны быть решающим фактором в изменении почвенных особенностей того или иного региона.
 

Галловей

Новичок
Конечно, если им это по карману. Но тем не менее, не думаю, что финансовые возможности должны быть решающим фактором в изменении почвенных особенностей того или иного региона.
Думаю тут к месту старый анекдот : новый русский купил галстук за 500 баксов.
Друг говорит : вот дурак, я точно такой-же, за углом купил за 5 000 - это же круче ...
 

Fermer

Новичок
Без дураков было бы грустно, они нужны для баланса, но мозг хотя бы иногда включать желательно, глупо как-то почву тягать из одного региона в другой.
 

Solar

Новичок
У кого ресурсы есть никогда не поймет того, у кого они отсутствуют. И объяснять тут смысла нет. Факт остается фактом, что имеем - не храним. Так и с почвами.
 

Fermer

Новичок
Только поразмыслите, сколько топлива уходит на транспортировку почвы, сколько эмиссий при этом получается. Так что очень сомнительный результат получается.
 

Solar

Новичок
Это Вы, как думающий человек, будете переживать о почве, о выбросах, об эмиссиях. А человеку с деньгами, особенно далекого от реальности, все это не помеха и не аргументы.
 

Галловей

Новичок
Это Вы, как думающий человек, будете переживать о почве, о выбросах, об эмиссиях. А человеку с деньгами, особенно далекого от реальности, все это не помеха и не аргументы.
Не соглашусь.
Именно люди с деньгами, очень заботятся о своем здоровье и о здоровой окружающей среде.
 
Как бы так для размышления... Навоз требует перепревания в течении 2-3 лет. Вы представляете что там за почва остается после уборки бурта? Все выпадает. Путь решения это снимали грунт до подзола при разбрасывании бурта.. и привозили новый грунт.
Иногда путь решения это тераформирование в чистом виде... Как бы дико не звучало.. но грунт снимают на 20 см и привозят новый... так проще
Иногда не надо искать сложных решений...
 

BioLife

Новичок
Без дураков было бы грустно, они нужны для баланса, но мозг хотя бы иногда включать желательно, глупо как-то почву тягать из одного региона в другой.
Для баланса - это да, только зачем их так много, очень уж непросто баланс восстанавливать после их хитромудрых идей.:)
 

Fermer

Новичок
Когда заводят разговор о том, что в военные годы из стран СССР вывозили почвы, все ужасаются и сегодня. И совсем другое дело, если говорят о багатых - ну так у них деньги есть, потому и вывозят. Насколько это неправильно, вы только подумайте.
 

Тростян

Новичок
Думать можно сколько душе угодно, только результаты возможны не от думанья, а от дел. Если считаете неправильным что-то, говорите об этом, поднимайте вопрос. Мирно сидеть и ждать - это не метод решения вопроса.
 

Fermer

Новичок
В вялом обществе - вялые действия. А может и не от общества это зависит, а от безысходности, от знания, что жизнь положешь, а изменений и не дождешься.
 

Solar

Новичок
Не соглашусь.
Именно люди с деньгами, очень заботятся о своем здоровье и о здоровой окружающей среде.
Люди с деньгами бывают интелигентами и не очень. Первые, соглашусь, об окружающей среде могут и задуматься, а вот вторая группа людей с достатков скорее будет брать от жизни все и побольше.
 

Fermer

Новичок
Не соглашусь.
Именно люди с деньгами, очень заботятся о своем здоровье и о здоровой окружающей среде.
Далеко не все люди с деньгами заботятся о здоровье и тем более о здоровой окружающей среде, чаще всего едят здоровую пищу, если им это нравится. Но не более того.
 

Тростян

Новичок
На самом-то деле не от наличия или от отсутствия денег зависит интелегентность человека.
 

Галловей

Новичок
На самом-то деле не от наличия или от отсутствия денег зависит интелегентность человека.
Очень часто, люди вроде интеллигентные, а жрут и пьют, такую дрянь.
А люди с деньгами - запросто покупают себе звание интеллигента.
Российские парадоксы ...
 

Fermer

Новичок
Да, в России все так, кто не говорит, то только хает, а если ничего не меняется, значит всех удовлетворяет ход событий. Так что нечего поднимать тему только ради того, чтобы поговорить.
 

Solar

Новичок
Очень часто, люди вроде интеллигентные, а жрут и пьют, такую дрянь.
А люди с деньгами - запросто покупают себе звание интеллигента.
Российские парадоксы ...
То, что люди пьют и едят - это не от интеллигентности, а от вкуса, он может нравиться, а может и не нравиться. Вот в чем парадокс. Касается человечества в общем.
 

Fermer

Новичок
В какое интересное русло ушла тема, начатая по поводу моего вопроса о глинистой почве. А я между тем, закупил компоста на четверть участка, станет немного теплее, хочу внести его и вспахать эту часть участка, посмотрим, что из этого получится.
 

BioLife

Новичок
Будем ждать результатов эксперимента. Попробуйте вот еще что. Посадите картофель, но не глубоко, до 8 см в глубину почвы, проблем с выкапыванием не должно быть, а такой глубины залегания картофелины должно хватить и для развития клубня и для окучивания.
 
Сверху