Как совладать с глинистой почвой?

Fermer

Новичок
Подскажите, у кого есть опыт земледелия на глинистой почве? Как облегчить труд на такой почве? Чем разбавлять? Какие культуры лучше всего воспринимают глинистую почву?
 

аграрий

Новичок
У меня был участок на глинистой почве, соток 18. В основном садил картошку под лопату. Тяжеленный труд.
Для облегчения порекомендовали на участок завезти и разбросать несколько прицепов песка.
 

Sereja13

Новичок
На глинистой почве тяжело выращивать любые культуры. Самым лучшим вариантом будет завезти на участок чернозем или перегной. Завозить и разбрасывать по осени. Перед вспашкой.
 

00001

Новичок
при обработке глинистой почви очень важно правильно определить ее влажность, так как сегодня она очень влажная и очень уплотняется, а завтра уже очень сухая и твердая словно бетон. При нормальной
влажности она разсипается без комков. неплохо на ней растут плодовие культури, плохо кореплоды и картофель
 

wheat

Новичок
Для того, чтобы глинистая почва была плодородной лучше всего использовать конский или овечий навоз, так как он быстрее разлагается в земле. С помощью внесения навоза или компоста происходит воздухообмен и рыхление почвы. Можно также добавить солому, мелкие веточки, которые нужно нарубить с дерева, это позволит увеличить ее водопроницаемость.
 

SergeyPochep

Новичок
Для того, чтобы глинистая почва была плодородной лучше всего использовать конский или овечий навоз, так как он быстрее разлагается в земле. С помощью внесения навоза или компоста происходит воздухообмен и рыхление почвы. Можно также добавить солому, мелкие веточки, которые нужно нарубить с дерева, это позволит увеличить ее водопроницаемость.
Подскажите, а в какой норме нужно вносить этот конский или овечий навоз для глинистой почвы? Не хочется же и слишком много его внести, если в этом нет потребности, ведь он еще и денег стоит, если покупать.
 
Как по мне, то слишком много быть просто не может. У меня тоже на даче была плохая, глинистая почва, так мы туда землю завозили самосвалами - лучше раз потратиться, но улучшить себе землю.
 

Fermer

Новичок
Вот и я думаю, что это вообще ни в какие ворота не лезет, мучиться на участке, чтобы отрыть (именно отрыть, не откопать) тот же картофель. Вот в этом году решил посадить сад и не переживать о затраченном времени и отсутствии удовольствия от ведения земледелия.
 

GribniK

Новичок
Соглашусь с тем, что на глинистых почвах очень сложно выращивать любую культуру. Для восстановления качеств почвы я рекомендую вносить навоз или компост, золу, а также песок. Все это позволяет сделать почву более рыхлой и плодородной.
 

agroinkom

Новичок
С глинистой почвой никак не совладать, жаль, но это так. Лучшим вариантом можно считать посадку сада, кустарников, одним словом того, что не нужно каждый год садить и выкапывать.
 

Solar

Новичок
Глинистую почву разбавляют привезенной, перепахивают и проводят данную операцию несколько лет подряд. Это достаточно затратное дело, но если другого участка для выращивания культур нет, то вариант, пожалуй, единственный.
 

Медок

Новичок
Посадите кустарники типа смородины и собирайте каждый год урожаи. Единственное, нужно обязательно пропалывать почву вокруг корневой системы кустарника, чтобы облегчить доступ кислорода к ней.
 

wheat

Новичок
Если вы будете высаживать семена на глинистой почве, то нужно садить немного выше, чем на обычных почвах. На этой глубине растения будут получать достаточное количество тепла. Лучше всего сажать на тех участках, которые расположены на возвышенностях. Такую почву обязательно нужно рыхлить не только между рядами, а также возле самих растений, особенно после дождя или хорошего полива. Весной перед посевом удобрите почву с помощью перегноя или торфа. Для снижения кислотности почвы нужно раз в несколько лет добавлять доломитовую муку.
 

kotlas-nmf

Новичок
У нас в семье есть несколько участков с глинистой почвой, конечно тяжело садить, но мы уже привыкли, а чтобы разбавить ее можно использовать песок, только не стоит перебарщивать, а то картофель может потерять привычный вкус.
 
Ну и что у Вас растет на глине вперемешку с песком?! Нет, понятно, что копать становится немного легче, но полезного чего-то в песке явно мало. Так что ним одним точно не обойтись.
 

Fermer

Новичок
Даже на чистом песке можно выращивать все растения без исключения, никакой проблемы нет, только больше удобрений добавлять и все. Так что разбавление глинистой почвы песком безусловно правильное решение, так как за счет легкой текстуры песка обработка глины становится доступнее.
 
Да, вот только придется из этого песка практически своими силами сделать землю... То есть на спор все это сделать можно, но лично я не собираюсь на подобное тратить время и силы.
 

BioLife

Новичок
Если есть возможность, то лучше всего конечно завезти качественную почву, песок ситуацию облегчит, но ведь качество почвы от этого никак не улучшится. А если уже тратить средства на завоз почвы, то уж лучше больше заплатить, но получить качественно новую почву.
 

Solar

Новичок
Скупой платит дважды. Эта поговорка четко и ясно отражает выбор между разбавлением глинистой почвы песком или плодородной почвой.
 

Медок

Новичок
По правде говоря что в глину не добавляй, справиться с чрезмерной вязкостью и налипанием почвы на рабочие инструменты и на растения, клубни и корнеплоды скорее всего не удастся.
 
Сверху