Как совладать с глинистой почвой?

Вы очень категоричны.
1. Не выход. Что есть "новый грунт"? Какой?
Если в двух словах....Любая земля это живой организм, экосистема. Это результат работы и обмена веществ всяких там микроорганизмов, бактерий и растений при определенном влаго- и температурном режиме. Эта система в природе саморегулируемая и самовосстанавливающаяся. Если убрать полностью родную почву и завезти новую, то не факт, что она будет работать. Нужно улучшить уже имеющуюся не разрушая радикально этот живой организм, грубо говоря, плотную разрыхлить и улучшить воздухообмен для лучшей работы микроорганизмов и прочих реакций, а сильно рыхлую уплотнить, чтобы задерживалась влага и питательные вещества. Единого рецепта нет. Для каждой почвы свои мероприятия.
2. Песок и торф для глинистой почвы, это хорошо. А тонны навоза зачем? Навоз это подкормка. Если выдержать его несколько лет и в виде перегноя вносить в почву, тогда да, хорошо. Но от огромной кучи навоза после нескольких лет выдержки остается очень мало перегноя. Ну если только 200-250 тонн завезти. Если есть возможность, то можно и компостом обойтись. Я уже давно не завожу навоз. Без надобности. Обхожусь компостом. Да и навоз какой-то не такой стал. Раньше для подстилки скотине использовали солому, а теперь опилки. А это уже совсем другое.
3.Узкие грядки никакое не ноу-хау. Грядки 80см шириной, это просто оптимально для работы. На моем веку всегда такие делала. Их легче обрабатывать, с любой стороны дотянешься. А красота зависит прежде всего от ухоженности огорода, а не от ширины грядок. Какой бы ширина не была, полоть все равно надо.
Легких путей нет.
Я не пишу того чего не знаю. В свое время мы сносили хутора заброшенные. по первому способу выравнивали плодородие. Работает на 100%. Я заезжал смотрел.... если бы я не знал что ту был заброшенный участок ... никогда бы не поверил...
К чему вы говорите "Эта система в природе саморегулируемая и самовосстанавливающаяся итд до конца поста " я лично не понимаю. У пользователя глинистая почва. Не повезло.. ледник не то притянул на его огород что надо. Саморегулируется она в определенных пределах.. но она сама по себе не устраивает хозяина...
второй пункт. навоз перепревший вы называете компостом... я как бы немного не понимаю вашу градацию... насколько мне показалось что вы ранжируете... навоз - это свежее, компост - перепревшее. Так вот навоз - правильный навоз ... это перепревшее в течении 2 примерно лет...
зачем вносить органики столько? ради элементов питания, улучшения структуры почвы итд... там ряд процессов... и зря не используете навоз с опилками... минус что подкислите почву всего скорее хвойными опилками, но навоз на них тоже ценен.
Узкие гряды я не позиционировал как ноу-хау. Я показал на примере одного с большой буквы Хозяина, как можно решить вопрос с узкими грядами. Сам термин узкая гряда непривычен, в нашей местности сколько себя помню все выращивают на таких грядах.. отличие минимальное.
 

Груня

Новичок
Да я не собираюсь с Вами спорить. Я не суперагроном, да и вообще не агроном, а простой дачник.
Глинистая почва, если Вы всю ветку читали, не только у пользователя, но и у меня тоже, поэтому вступила в разговор. И с этой почвой работаю много лет.
Компостом я назвала не перепревший навоз, а перепревшие растительные остатки. Компост делаю сама, благо участок большой и травы навалом. Навоз у нас слишком дорог, овощи даже не золотые, а бриллиантовые будут.
Сделать почву- процесс на мой взгляд длительный. Надо постоянно вносить, рыхлить, мульчировать, сеять сидераты и т.д. Постепенно структура меняется.
Вы подходите к этому вопросу как профессионал, которому поступил заказ на обустройство участка. Отсюда и такие масштабные работы. А мне такое не потянуть не физически, не материально. Поэтому ищу другие пути.
Ваша ссылка про грядки не открывается, поэтому пример Хозяина с большой буквы посмотреть не смогла.
 
ссылки к сожалению режут, точнее делают некликабельными. их надо копировать и вставлять в строку адреса.
www.ya-fermer.ru/uzkie-gryady-unikalnaya-tehnologiya-ovoshchevodstva-dlya-malyh-ploshchadey
вы с почвой делаете примерно то что в пункте 2.... но за счет постепенного разбавления компостом.... заменили навоз + торф, компостом + сидеральные культуры, к тому же я так понял у вас насыпные гряды. но это много лет труда...
 

agroinkom

Новичок
Груня, Вы абсолютно верно заметили про "новую почву". В действительности, снимая пласт почвы и заменяя его новым, можно встретиться с куда более сложными вопросами, в особенности зная, как на рынке "разводят" нашего брата на, якобы, качество.
 

Ульяна

Новичок
Сам вариант с заменой одной почвы на другую звучит диковато. Зачем покупать участок, если изначально вас не устраивает тип почвы? Вы же не кота в мешке покупаете. Перед приобретением можно было удостовериться в качестве почвы, а потом уже принимать решение о том, покупать ли участок.
 

Ульяна

Новичок
Не могу согласиться с логикой решения о приобретении земли с почвой, которую нужно менять. Кроме покупки земли следуют огромные денежные вложения, а стоят ли они того? Возможно намного проще поискать подходящий по основным параметрам участок?
 

Ульяна

Новичок
Один из показательных примеров реализации идеи использования "высоких грядок", это так.
 

Fermer

Новичок
всетаки предложению Груни про высокие гряды на мой взгляд оптимальный путь решения. И она сама пример сделала на своем участке...
Да, читаю и перечитываю предложенные вами варианты действий. Частично в этом сезоне улучшил качество почвы на своем участке - при помощи самостоятельноприготовленного компоста. Просил даже соседей не сжигать растительный мусор, а мне отдавать. И знаете, немного легче стала почва. Буду продолжать в том же духе и дальше.
 

Медок

Новичок
Как раз новую тему на тему компоста на форуме читал. Скажите, а какая реакция соседей последовала на вашу просьбу? Отдавали бесплатно зеленую массу или приходилось расчитываться?
 

Тростян

Новичок
Да, читаю и перечитываю предложенные вами варианты действий. Частично в этом сезоне улучшил качество почвы на своем участке - при помощи самостоятельноприготовленного компоста. Просил даже соседей не сжигать растительный мусор, а мне отдавать. И знаете, немного легче стала почва. Буду продолжать в том же духе и дальше.
Насколько я помню, вы писали, что у вас есть участок занятый садом. Так что и своего материала для подготовки компоста должно хватать? или нет?
 

Ульяна

Новичок
Компост - это решение, вы молодец, что выбрали этот вариант, он намного логичнее, чем снимать слой почвы с участка и завозить новый.
 

Solar

Новичок
Насколько я помню, вы писали, что у вас есть участок занятый садом. Так что и своего материала для подготовки компоста должно хватать? или нет?
Вот он вариант решения, компост из опавших листьев своего же сада, почему бы и нет. Тем более не нужно будет просить по соседям их отходы.
 

Галловей

Новичок
Подскажите, у кого есть опыт земледелия на глинистой почве? Как облегчить труд на такой почве? Чем разбавлять? Какие культуры лучше всего воспринимают глинистую почву?
ФЕРМЕР !

Полагаю, что ваше желание не просто выращивать на глине, но и не угробить при этом своё здоровье и финансы.

1. Вместо циклопических физических и финансовых затрат на завоз всяческих песков, навозов, торфов.
Засевайте все свободные места, года 2 - 3 подряд люпином в разброс. Перед посевом достаточно порыхлить почву на 2 - 3 см и заделать семена граблями, 500 г семян на сотку.
В начале цветения измельчите зелень мотокосой, газонокосилкой, мотокультиватором ( но не углубляйтесь более 5 см в землю ).

2. Практически все огородные растения можно выращивать при минимальной обработке почвы. Существует плоскорез Фокина ( всё о нем и приемы работы есть в инете ). Главная фишка - плоскорезом срезаются сорняки на глубине 2 - 3 см в почве, при этом почва рыхлится максимум на 5 см - согласитесь - это полегче, чем копать на штык лопаты.
Кроме того, в инете есть подробные описания и видео конкретно по картофелю - наберите ВЫРАЩИВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ ПОД СОЛОМОЙ. Закапывать и выкапывать картофель совсем не обязательно.

3. Наберите в поисковике ДЖЕКОБ МИТЛАЙДЕР, оказывается, совсем не обязательно убиваться над всем огородом - достаточно сделать несколько правильных грядок.
 

Solar

Новичок
Галловей, подскажите, пожалуйста, а выращивать картофель под соломой можно на любой почве или есть какие-то исключения?
 

Галловей

Новичок
Галловей, подскажите, пожалуйста, а выращивать картофель под соломой можно на любой почве или есть какие-то исключения?
Абсолютно на любой.
Тяпочкой или плоскорезом сбриваете травку, ежели сорняки сильно заели, через 7 - 10 дней бритье повторите.
Никакого рыхления не требуется, раскладываете картошечку поверху в две строчки примерно 40х 40 см.
Укрываете слегка утрамбовывая сеном, сухой травой, лучше соломой слоем 30 - 50 см.
При любой погоде окучивать не надо, полоть не надо, поливать не надо.
 

Solar

Новичок
Солому как-то специально нужно готовить? Какие культуры подходят для приготовления соломы? И как это не поливать, не окучивать, не пропалывать? Руки будут сами тянуться. :)
 

BioLife

Новичок
Глинистая почва - достаточно своеобразной структуры, мокрая - вязкая и налипающая, сухая - твердая, как камень. При посадке картофеля под солому где формируется клубень?
 

Галловей

Новичок
Солому как-то специально нужно готовить? Какие культуры подходят для приготовления соломы? И как это не поливать, не окучивать, не пропалывать? Руки будут сами тянуться. :)
Хорошо, если достанете в рулонах - очень удобно расстилать.
Бывает целиковая, бывает в рулонах или тюках измельченная ( с ней удобнее работать ), бывает подгнившая ( она дешевле ) - подойдет любая.

А с руками действительно беда - можно с утра руки скотчем прихватывать.
Или отведите отдельную сотку и перекапывайте её два раза в день для поддержания копательной формы.
 
Сверху