Как совладать с глинистой почвой?

Тростян

Новичок
Вот и подтверждаются наши предложения - решение вопроса с земледелием на глинистой почве решается садоводством. Планируйте на участке сад и радуйтесь урожаям и здоровью, сбереженному благодаря плодовым деревьям.
 

Fermer

Новичок
Вырастить сад - это хороший вариант, но, понимаете, у меня уже есть сад и получается, что два участка будет под фруктовыми деревьями, а где же тогда выращивать картофель, морковь, помидоры?
 

Медок

Новичок
Как же вы покупали участок, не смотрели на почву, когда выбирали? Теперь-то вариантов действительно не так много, либо смириться, либо переформатировать оба участка под сад.
 

Solar

Новичок
А какая у вас почва на первом участке, где сейчас сад? Может быть более сносная и тогда можно просто поменять участки местами, это будет менее затратно по сравнению с приобретением еще одного участка.
 

Fermer

Новичок
Другой участок под садом на протяжении 15 лет, деревья высокие, урожаи большие, так что даже и мысли не возникало, что можно поменять направление использования под выращивание корнеплодов и овощей.
 

Тростян

Новичок
Да, конечно, вырастив сад, жаль будет его выкорчевывать, он у вас, насколько я понял, в отличном состоянии и под топор не просится?
 

agroinkom

Новичок
Подскажите, у кого есть опыт земледелия на глинистой почве? Как облегчить труд на такой почве? Чем разбавлять? Какие культуры лучше всего воспринимают глинистую почву?
Для обработки глинистой почвы выбирайте хорошо подточенную тяпку и лопату, а вот граблями на глинистой почве работать не очень удобно.
 

Тростян

Новичок
А работая с хорошо наточенными приспособлениями еще и о качественной обуви, которая будет защищать ноги от повреждения подумайте. Сколько случаев, лучше предупредить.
 

Fermer

Новичок
Летом-то особенно в сапогах не поработаешь, а что может защитить лучше кирзовых сапог, даже не знаю. Тяпку точу сам, лопату как-то вообще никогда не точил, думал всегда, что сама о почву точится.
 

Медок

Новичок
Другой участок под садом на протяжении 15 лет, деревья высокие, урожаи большие, так что даже и мысли не возникало, что можно поменять направление использования под выращивание корнеплодов и овощей.
Значит задумайтесь о продаже участка с глинистой почвой. Поспрашивайте для начала своих же соседей, часто получается продать именно ближним участкам для достраивания дома или дополнительной посевной площади.
 

Fermer

Новичок
Я вот думаю, неужели только меня заботит вопрос трудоемкости обработки глинистой почвы? Соседи на такой же почве выращивают все, что им нужно, и ничего не говорят. Может это из-за отсутствия фактора сравнения с другими типами почвы?
 

Медок

Новичок
Скорее всего, если соседям не с чем сравнивать, то, конечно же, сравнивать они не будут. Тем более, если и дом на участке стоит, какой смысл роптать на почву? все равно это ситуации не изменит.
 

Груня

Новичок
Значит задумайтесь о продаже участка с глинистой почвой. Поспрашивайте для начала своих же соседей, часто получается продать именно ближним участкам для достраивания дома или дополнительной посевной площади.
Как все просто..... Продать, другой купить.....Идеальной почвы не бывает. Ее нужно делать. Я уже писала, что в нашей области нет черноземов, только песок, торф, бедный суглинок и глина. Ну еще лесные серые почвы. У каждой почвы свои плюсы и минусы. Песок легко обрабатывать, но он быстро сохнет и бедный питанием. Нужно много кормить и постоянно поливать. В торф нужно глину, в глину торф и песок, в песок глину и торф и т.д. Да и не так просто с места сорваться и начинать обустраивать новый участок.
 

Ульяна

Новичок
Я тоже считаю, что нужно приспосабливаться к почве, улучшать ее свойства, выращивать культуры, неприхотливые к почве и чтобы собирать урожай было не слишком затруднительно.
 

Solar

Новичок
Хорошо, давайте тогда думать и обсуждать варианты улучшения качества глинистой почвы. Сейчас, в осенний период, лучшим вариантом является удобрение листвой, золой, с предварительным распушиванием почвы плугом.
 
Были на форуме уже правильные ответы.
1. способ - нанимаете ТОшку, снимаете грунт, завозите новый.
+ и - влетите в копейку конечно
2. способ песок + торф + 200-250 тонн навоза.
+ и - тоже не дешево но тоже 100% результат
3. вы слышали про узкие гряды? к сожалению боги форума мне режут ссылки. а расписывать на 2-3 тысячи символов мне лень
поэтому ищите по сайтам
в двух словах это очень красиво получается эти гряды... огород выглядит как на картинке
www.ya-fermer.ru/uzkie-gryady-unikalnaya-tehnologiya-ovoshchevodstva-dlya-malyh-ploshchade
вот человек сделал красоту вам это оптимально и самое дешево.. только грунт завазить ну машину или 2 и все.... есть и второй способ.... вообще без привлечения инвестиций на дольше

Обращение к администрации и модераторам не режьте ссылки они же у вас прописаны... робот по ним не перейдет.... а народу усложняете задачу перехода по ним.
 

BioLife

Новичок
В добавление к вышесказанному - перед распушиванием и внесением удобрений, надо все-таки песка завезти, а потом уж и плужком пройтись. Хорошо бы все это осенью произвести, а весной с зерновыми и навозом еще раз вспахать.
 

Solar

Новичок
Были на форуме уже правильные ответы.
3. вы слышали про узкие гряды? к сожалению боги форума мне режут ссылки. а расписывать на 2-3 тысячи символов мне лень
поэтому ищите по сайтам
Мне как-то непонятна манера написания вами сообщений, то ли действительно думаете, что круче Вас никого нет вокруг, то ли за манерой написания на самом деле никакого подкола нет. Просто то, с какой высоты вы даете людям и их мнению оценки не внушает ничего, кроме непонимания, хотя вещи вы пишете и вправду классные.
 
я приношу извинения если стиль моего изложения когото обижает... но я действительно хочу помочь своими ответами и не пишу в темах где не являюсь профессионалом или не имею большого опыта... часто самому новое и непонятное приходиться искать в книгах или на форумах ... и когда там тонны мусора и домыслов и нет четкого ответа это бесит... я стараюсь закрыть каждый вопрос по максимуму лаконично и полно.
 

Груня

Новичок
Были на форуме уже правильные ответы.
1. способ - нанимаете ТОшку, снимаете грунт, завозите новый.
+ и - влетите в копейку конечно
2. способ песок + торф + 200-250 тонн навоза.
+ и - тоже не дешево но тоже 100% результат
3. вы слышали про узкие гряды? к сожалению боги форума мне режут ссылки. а расписывать на 2-3 тысячи символов мне лень
поэтому ищите по сайтам
в двух словах это очень красиво получается эти гряды... огород выглядит как на картинке
www.ya-fermer.ru/uzkie-gryady-unikalnaya-tehnologiya-ovoshchevodstva-dlya-malyh-ploshchade"]www.ya-fermer.ru/uzkie-gryady-unikalnaya-tehnologiya-ovoshchevodstva-dlya-malyh-ploshchade
вот человек сделал красоту вам это оптимально и самое дешево.. только грунт завазить ну машину или 2 и все.... есть и второй способ.... вообще без привлечения инвестиций на дольше
Вы очень категоричны.
1. Не выход. Что есть "новый грунт"? Какой?
Если в двух словах....Любая земля это живой организм, экосистема. Это результат работы и обмена веществ всяких там микроорганизмов, бактерий и растений при определенном влаго- и температурном режиме. Эта система в природе саморегулируемая и самовосстанавливающаяся. Если убрать полностью родную почву и завезти новую, то не факт, что она будет работать. Нужно улучшить уже имеющуюся не разрушая радикально этот живой организм, грубо говоря, плотную разрыхлить и улучшить воздухообмен для лучшей работы микроорганизмов и прочих реакций, а сильно рыхлую уплотнить, чтобы задерживалась влага и питательные вещества. Единого рецепта нет. Для каждой почвы свои мероприятия.
2. Песок и торф для глинистой почвы, это хорошо. А тонны навоза зачем? Навоз это подкормка. Если выдержать его несколько лет и в виде перегноя вносить в почву, тогда да, хорошо. Но от огромной кучи навоза после нескольких лет выдержки остается очень мало перегноя. Ну если только 200-250 тонн завезти. Если есть возможность, то можно и компостом обойтись. Я уже давно не завожу навоз. Без надобности. Обхожусь компостом. Да и навоз какой-то не такой стал. Раньше для подстилки скотине использовали солому, а теперь опилки. А это уже совсем другое.
3.Узкие грядки никакое не ноу-хау. Грядки 80см шириной, это просто оптимально для работы. На моем веку всегда такие делала. Их легче обрабатывать, с любой стороны дотянешься. А красота зависит прежде всего от ухоженности огорода, а не от ширины грядок. Какой бы ширина не была, полоть все равно надо.
Легких путей нет.
 
Сверху