Как совладать с глинистой почвой?

Ульяна

Новичок
почему же невозможно совладать? Если не получается ни завезти почву, ни вырастить сад из-за сложностей обработки прикорневой зоны почвы, тогда посейте газон и радуйтесь зеленой траве.:)
 

Груня

Новичок
У меня на участке сплошная глина. В свое время мы завезли на огород песок и торф, не один самосвал.
Когда осваивали участок, это подсказала местная бабуля. Она почти всю жизнь держала корову и навоза было навалом. Но, говорила, что сколько не вносили, бесполезно. А когда завезли торф, то земля стала как пух. Мы так и сделали.
Хватило лет на 20. Правда, земля была как пух, окучивать одно удовольствие. Сейчас, конечно, тоже пока еще не то, что было раньше, но земля стала опять уплотняться.
Навоз, перегной это все подкормки и почву сделать рыхлой они не могут. Этого добра нужно вносить много и десятилетиями, чтобы был хоть какой-то результат. Как дополнение для повышения плодородности, это вариант отличный.
Глина сама по себе довольно плодородна, беда только в очень плотной структуре. Задача ее разрыхлить.
Если завезти чернозем, то это не означает, что почва автоматически станет черноземной на долгие годы. Растворится и не заметите года через три.
К тому же сам по себе чернозем тоже не идеальный вариант. Когда сухой, то такой же плотный, как и глина, дождь пройдет, склизкий как сливочное масло. Я выросла в Краснодарском крае, знаю, что это такое.
 

agroinkom

Новичок
Однозначно! Но улучшить и облегчить ситуацию добавление другого вида почвы может. Советовать можно менять и улучшать глинистую почву исключительно в случае если это единственный участок и деваться просто некуда. Если же глинистая почва находится на части участка или на одном из нескольких участков, то можно на ней вырастить сад, а все остальные полезные культуры - на другом месте/участке.
 

Груня

Новичок
Однозначно! Но улучшить и облегчить ситуацию добавление другого вида почвы может. Советовать можно менять и улучшать глинистую почву исключительно в случае если это единственный участок и деваться просто некуда. Если же глинистая почва находится на части участка или на одном из нескольких участков, то можно на ней вырастить сад, а все остальные полезные культуры - на другом месте/участке.
У меня как раз не весь участок был такой уж откровенно глинистый. Сам участок представляет собой сильно вытянутый прямоугольник. Как обычно в деревнях бывает, дом, а за ним земля уходит вдаль. И как раз возле дома земля еще ничего была, т.к. когда-то там был деревенский скотный двор. А дальше глина. Если следовать такой логике, то возле дома нужно было сажать огород. Но мне то красоты хочется, а не грядок с картошкой под окнами. А " на задах" мне декоративный сад ни к чему. Вот и пришлось почву обустраивать так как надо.
Да, в принципе, все не так сложно. Нужно только поставить перед собой цель, подсчитать финансы, заказать машины с песком, торфом, почвой, все раскидать, несколько раз перепахать и все. Но оно того стоит.
Только если завозить готовый грунт, то нужно смотреть, чтобы он был живой, а не отработанный из теплиц. Очень часто тепличные хозяйства такой грунт предлагают частникам. А там и болезни, и вредители и остатки всяких химикатов.
 

Ульяна

Новичок
А где лучше искать подготовленную почву? На базарах? В садоводствах? И какие документы при этом спрашивать, чтобы в случае чего быть защищенным от мошенничества?
 

Медок

Новичок
Подготовленную почву в больших размерах можно купить в садовоствах и предприятиях, занимающихся разведением цветов. Что касается почвы из теплиц, то не стал бы советовать покупать ее, так как тепличный метод выращивания как правило сопровождается огромным количеством внесенных нитратов.
 

agroinkom

Новичок
Может быть есть способы очистки почвы от нитратов? И как поступают в теплицах? Используют один и тот же грунт все время или меняют? Если меняют периодически, то куда девают использованный?
 

Тростян

Новичок
Засейте газонной травой свой участок с глинистой почвой, корневая система травы поможет улучшить состояние почвы, поменяйте направленность участка с рабочего для выращивания продуктов питания на релакс-територию.
 

agroinkom

Новичок
Насколько я знаю, корневищами разнотравий укрепляют песчаные почвы, чем трава может помочь в борьбе с глинистой почвой все-таки не понимаю, вряд ли ситуация изменится, просто отойдет на время, так как почва будет засеяна и доступ к ней будет ограничен.
 

Тростян

Новичок
Корневая система травы облегчает структуру почвы, делает ее более рыхлой, так что в принципе глинистая почва может в результате стать менее вязкой.
 

Груня

Новичок
Корневая система травы облегчает структуру почвы, делает ее более рыхлой, так что в принципе глинистая почва может в результате стать менее вязкой.
Далеко не всякой травы. Обычные газонные злаки ничем не помогут. У них корневая неглубокая, они образуют плотную поверхностную дернину, а под ней земля остается плотной. А, например, люпин, особенно однолетний (многолетний просто потом не выведешь), уходит очень глубоко в почву. После вегетации через трубчатый оставшийся в земле корень поступают воздух и влага, и начинаются там всякие биологические процессы, и земля постепенно сама структурируется. Примерно как то так. Процесс длительный. Всякие разные сидераты они не только подкармливают почву, но делают ее более рыхлой.
 

Fermer

Новичок
Вариант засадить участок газонной травой мне не очень-то подходит, так как на участке привыкли выращивать ряд культур. Кроме того, если участок превратить в газон, то куда потом переносить культуры, которые тут выращивались?
 

Solar

Новичок
Газонная трава вас не спасет от глинистой почвы, вы правы, будет только внешняя видимость, на качество почвы это никак не повлияет. Если вас не устраивает состояние и качество почвы и затраты труда на обработку такой почвы не соизмеримы с вашими запросами, то, скорее всего вы в скором времени задумаетесь о продаже этого участка, а на замену подыщите другой.
 

Груня

Новичок
...Если вас не устраивает состояние и качество почвы и затраты труда на обработку такой почвы не соизмеримы с вашими запросами, то, скорее всего вы в скором времени задумаетесь о продаже этого участка, а на замену подыщите другой.
Было бы на что менять. Нет поблизости черноземов. У нас в Подмосковье глины, суглинки, песок и торфяники. Вот и весь выбор. У каждой почвы свои достоинства и недостатки.
 

Fermer

Новичок
Вот Вы, как человек, который знаком с ситуацией не по наслышке, подскажите, пожалуйста, для каких же культур лучше и оптимальнее всего использовать глинистую почву. Устали, сил нет.
 

Медок

Новичок
На глинистой почве хорошо выращивать капусту, сбор не усложнен, корень выходит достаточно легко из почвы, налипание почвы минимальное.
 

Тростян

Новичок
Пойдет в принципе любая культура с плотным корнем, кроме капусты хорошо пойдет и буряк, и морковь.
 

Медок

Новичок
А я бы не рекомендовал морковь выращивать. Думаю, что морковь не настолько плотная, чтобы ее можно было без подкапывания выдергивать из глинистой почвы.
 

Solar

Новичок
Было бы на что менять. Нет поблизости черноземов. У нас в Подмосковье глины, суглинки, песок и торфяники. Вот и весь выбор. У каждой почвы свои достоинства и недостатки.
Как по мне, так лучше глины тот же песок. Может урожаи большие этот тип почвы и не обеспечит, но что проще и легче эта почва - факт.
 

Груня

Новичок
Вот Вы, как человек, который знаком с ситуацией не по наслышке, подскажите, пожалуйста, для каких же культур лучше и оптимальнее всего использовать глинистую почву. Устали, сил нет.
У меня на чистой глине растет сад. Яблони, сливы, ягодные кустарники и др. При посадке ничего не вносили. Саду 25лет. Растет и плодоносит исправно без удобрений. Про огород я уже писала. Первые годы, лет 5, картошку сажали в глину. Урожай был очень хороший, потом пошел на убыль. Вот тогда и внесли торф и доломитку. В грядки вносим компост регулярно. Навоз не используем. Дорогой очень.
Малина в глине растет, но плохо. Под нее тоже много всякого полуперепревшего компоста и лежалых опилок много вносили.
 
Сверху