Применение гидропоники

Тростян

Новичок
А agroinkom согласиться не сложно, просто говорим о разных вещах. Для себя, в услових дачного участка гидропонику использовать можно, но зачем, а вот в теплицах - скорее всего да, вы считаете стоимость оборудования и это правильно, а теперь посчитайте стоимость мытья, очистки, высушивания и проветривания выращенных в почве овощей в той же теплице. получится примерно одинаково.
Вы правы, Ульяна, для теплиц гидропоника более применима, возможно топикстартеру предложили подобный вариант с целью продать товар.
 

Ульяна

Новичок
У меня такая же мысль закрадывалась, одно дело предлагать гидропонику, когда говорим о небольшой площади, но для даже самого небольшого дачного участка - гидропоника - дорогой и неоправданный способ.
 

Галловей

Новичок
У меня такая же мысль закрадывалась, одно дело предлагать гидропонику, когда говорим о небольшой площади, но для даже самого небольшого дачного участка - гидропоника - дорогой и неоправданный способ.
Гидропоника, как и все технологии, оправдана в определенных условиях, даже на дачном участке.

Ежели на гидропонике круглогодично выращивать клубнику, а еще проще зелень ( лук, салат, укроп, петрушку), то даже дорогие установки окупаются за 1 год.
Таким макаром можно использовать и много соток, и много га.
 

Тростян

Новичок
Как часто нужно обновлять слой гидропоники на участке? Как она реагирует на холодные условия зимы?
 

Антонина

Новичок
В смысле, как гидропоника реагирует на холодные температуры? Никак не реагирует, зимует нормально, как обычная почва.
 

Fermer

Новичок
Гидропоника хороший материал для таких почв, как песок, где полив априоре не может быть эффективным методом.
 

Ульяна

Новичок
Все, приехали. Конечно, Галловей, Вы правы, заработалась совсем, спасибо за коррективы.
 

Медок

Новичок
В смысле, как гидропоника реагирует на холодные температуры? Никак не реагирует, зимует нормально, как обычная почва.
Для каких почв? Гидропоника - это выращивание без почвы. Люди, отдыхайте хоть немного. :)
 

Тростян

Новичок
Гидропоника, как и все технологии, оправдана в определенных условиях, даже на дачном участке.
Ежели на гидропонике круглогодично выращивать клубнику, а еще проще зелень ( лук, салат, укроп, петрушку), то даже дорогие установки окупаются за 1 год.
Таким макаром можно использовать и много соток, и много га.
Но на дачных участках вряд ли такие установки устанавливают, разве что в случае дополнительного заработка.
 

agroinkom

Новичок
Не на дачных - однозначно, пишу, думая о своем участке и представляя, как бы сделать это у себя - никак.
 
давайте не забывать что мало того что само оборудование стоит немало еще нужны и помещения.... реально просто лень сидеть и считать примерную стоимость 0,1 га гидропонных сооружений построенных с 0.... но там по 4-5 нулей....и в енотах.
не забываем что собрать на балконе из подручных материалов не так и дорого... но когда это уже заработок... то это очень дорого....
допустим чтобы было понятней
у вас есть в деревне дом... вы весь дом в 1 сотку заставили гидропонными установками.... вроде не дорого.... досвечиваете и топите и есть прибыль....
но если захотите расшириться вам надо строить такой второй дом)
итд а это уже окупиться не так быстро как чисто одно оборудование...
про гидропонику на балконе... внесите в стоимость овощей амортизацию балкона как сооружения с расчетом на 20 лет при средней стоимости жилплощади вашего региона за 1 метр квадратный... и получите себестоимость помидоров по стоимости 1 кг икры...
большие комплексы окупаются быстрее потому что при увеличении комплекса снижается себестоимость 1 метра квадратного полезной площади...
если у вас есть свободное помещение... то можно и поставить установку... для себя... она окупиться...
 

agroinkom

Новичок
Для себя собирать гидропонную установку? Какой смысл? Какие собственные нужды в том или ином продукте? Разве что совсем заняться нечем. Или рассматривать данное занятие, как хобби.
 

Fermer

Новичок
Я бы таким методом только для себя не применял, а если на продажу, даже мелкую, возможно и задумался бы.
 
Для себя собирать гидропонную установку? Какой смысл? Какие собственные нужды в том или ином продукте? Разве что совсем заняться нечем. Или рассматривать данное занятие, как хобби.
выше же были народные умельцы которые это сделали.. причем из подручных средств и они кушают овощи круглый год
 

00001

Новичок
Извините, но мое мнение прямо противоположное. НЕ использовать на любых домашних участках современные знания и технологии о выращивании, это не только пустая трата времени, но и серьезный ущерб собственному здоровью, и нервной системе. Или вы никогда в жизни не сталкивались с ситуацией, когда постаревшие родители по инерции ездят на дачу по выходным за 100км, и упрекают взрослых детей в нежелании помочь пропалывать картошку. А дети отвечают - за деньги, потраченные на проезды, и время потраченное на выращивание одного мешка картошки я спокойно куплю в любом супермаркете три таких мешка?

Я то как раз занимаюсь этим любительски. И сотня другая единомышленников, много лет в городских квартираз выращивают для собственных нужд томаты, салаты, и другую фигню, кому чего нравиться.

Очень странно, что вы имеете ник суперагроном(возможно таким и являетесь), а пишите как авторитет инфу которую на заборе бомжи пишут. Весь ключевой фактор, или другими словами основной и базовый краеугольный камень гидропонных технологий в том, что все необходимое оборудование или береться из мусорки(кладовки, подвала) или докупается за копейки в ближайшем аквариумном магазине. Так что плиз, очень и очень прошу, не распространять заведомо ложную информацию о технологии. В нашей жизни для распространения вредоносной чуши и ерунды у нас с вами есть политики и политтехнологии. А растения - они самые честные организмы. Тут подходит только честность и открытость.

Опять же, как специалист вы занимаетесь профанацией науки, распространяете заведомо ложную информацию. Пересмотрите плиз на досуге, от чего зависит(и как образуется) вкус плодов. Я имею ввиду научную агрохимическую литературу. Если есть реальные ссылки - можете выложить. У меня дома, на 8 этаже в панельке растут сладкие перцы и помидоры, салат и подсолнух. Можно ли это считать - домашним? :) И я, поверьте, далеко такой не один. Направление "Урбан-фарм" сегодня стремительно развивается семимильными шагами :)

Вкус - это управляемый процесс. Все равно, что сказать : самолеты - летают только в города начинающиеся на гласную букву. А вертолеты - только в те, которые начинаются на согласную. В силу специфики технологии передвижения. :) Ну глупо ведь звучит, согласитесь :)



Действительно - можно, возможно и очень реально собрать самому. Действительно многие - делают. Сказать что методом тыка? Все равно что не сказать ничего :) Если кто-то из читателей однажды проращивал луковую репку в баночке с водой для получения пера - поздравляю! Вы - начинающий гидропонщик методом тыка. Ну, типа ррраз, и воткнул луковицу в баночку.

А если серьезно, то опять же, давайте вернемся к моим предыдущим сообщениям и обратим внимание, на термин "наука". В науке всегда точно одно - какие ставятся цели, такой и результат. Авиация как наука - сколько погибших аппаратов? Космонавтика? Кораблестроение? Атомная физика? Перечислять можно долго. Но зачем "создавать методом тыка" то, что было тщательно изучено к концу 60х? зачем чего-то фантазировать в вопросах, в которых все тщательно известно вот уже почти 100 лет в обед?



Давайте я закину камень в огород "классики": При СССР Украина производила почти 70% пшеницы для нужд 15 республик! Ну и где сейчас украинская пшеница? завозим из заграницы.
Братья бульбаши всегда славились своей картошкой. Сегодня украинские магазины забиты египетской. Получается или египет стал ближе чем Белоруссия, или у бульбашей картошка закончилась, или они нам уже не братья-славяне. Ну и где же ваше классическое земледелие? Навоз что-ли закончился?

Таких примеров могу привести с десяток, но уверен, все и сами их знают. Вот эти примеры - и есть что-то непонятное. А в гидропонном выращивании - все очень даже понятно и просто. И вкус, кстати - ВСЕГДА лучше и ярче (но надо изучать агрохимию, чтоб понять почему).

Ну и все таки на носу новый сельскохозяйственный год :) поэтому для тех, кто ниасилил Чеснокова - выкладываю детскую книжку, рекомендованную в СССР для пионеров и натуралистов средних классов.
 

00001

Новичок
Украина не покупает зерно за границей, а экспортирует больше 20 млн. т. Рекордный урожай 89 -90 г составлял 51млн. т, в 2013 - 63 млн. т.
 
Сверху