Применение гидропоники

Уважаемый ботан, то что вы занимаетесь на 8 этаже гидропоникой конечно похвально и что прочитали пару книг вообще прекрасно, и что вы выращиваете 2 кг помидоров в квартире это вообще супер.
Но у нас тепличный комплекс, где у нас стоят установки с эти оборудованием) и за него мы заплатили поверьте не гроши, а бешеные деньги. То что вы делаете на капельницах.. это ваше право, но усложнять технологию на даче до гидропоники это бред. Растут они и так прекрасно при наличии ровных рук. А если вашим родителям которые ездят 100 км на дачу еще и собирать установку, для картофеля... то как то это вообще бредово. Купите им пачку Лазурита, СП фирмы Август и картошка будет чистой.
По сбору самопального оборудования)... Для ваших 2 метров квадратных может и соберете), но оборудование которое стоит у нас или фермеров, знаете как то нереально... И корректней надо быть... Не надо вырастив 3 помидора людям работающим на производстве рассказывать что это все так просто а вы нихрена не понимаете)...
И по классике.... Белорусская картошка едет в Россию. А то что Украина не обеспечивает себя... скоро начнет.

И добавлю о вкусе... Гидропоника основана на питании растений раствором солей.... если у вас так все вкусно и хорошо)... отлично.... но не забудьте проверить в лаборатории на качество).
 

Botan

Новичок
:) С новым годом! Теперь согласен с вами почти по всем пунктам :) По поводу цены технологии и оборудования - все же осмелюсь придерживаться мнения, что оно дешевле, чем классический способ выращивания в земле(не идет речь о клубневых и злаковых). По поводу сложности - не вижу разницы в оборудовании для балкона(подоконника) и оборудовании для современного тепличного комплекса. Разве что размеры баков и диаметры труб больше :) Чего там такого сложного в гидропонике, что этим необходимо всех пугать? По поводу хим.анализа плодов - не раз сдавали на анализ из голого любопытства и принципа - все показатели в разы меньше ПДК. :) В общем - с новым годом!
 
К трубам и бакам добавили еще полностью компьютеризированную систему управления. Она и потянула... В этом разница между 2 метрами и всей установкой в теплице.
По выращиванию... мне конечно трудно судить без расчета полной карты технологического процесса, но что ушли от пропаривания грунта... приготовления рабочего грунта это конечно же +... в этом выигрываешь.
По качеству... меня интересует где берете соли?
 

Botan

Новичок
По солям:
В идеале, по всему СНГ есть сети оптовых фирмочек(подразделений) которые торгуют для хим.нужд. Они любят толкать большие партии, но если попасть под хорошее настроение директора, то всегда можно выдурить килограммовую или литровую упаковку. Например хч азотка и ортофосфорка. В общем, если заморочиться, то там можно купить все, от калибровочных растворов до всех чистых солей разной чистости :) если заморочиться, то можно и микруху собирать самому :) Но это сильный и неоправданый головняк :) Поэтому покупается в инете валагровский комплекс микрухи, есть расфасовки по 1 кг. А сейчас уже и в простом огороднем магазине можно купить.

Если кто совсем вдали от цивилизации живет, или вот нужно например 100-200 грамм всех солей на весь цикл, то можно определиться с составами обычных магазинных пакетиков, сейчас таких очень много, и потом на NPK калькуляторе разобраться из чего что можно сделать :)

Кальций, ну и мочевину - в любом огороднем магазине. Но я например, с азотной селитрой еще ни разу не связывался, только когда первые разы все делали по науке :) Сейчас очень удобно просто найти уже известные решения, проверенные опытом, например для каких-то первичных экспериментов, ну например на первый год увлечения - легко подходит Кемира-люкс. Ну и плюс кальций понятно. В данном случае на состав уже не смотрят, главное что эта смесь - рабочая для широкого спектра растений.

Покупать готовые концентраты для веселых растений, это очень дорого, не спортивно, и не интересно.

А дальше - весы и датчики.

Все рецепты всех необходимых растворов давно везде есть.

Пы.сы. Магний покупается в аптеке как средство для сердечников - магний сульфат. Марганец - в редких аптеках можно через разных людей купить с десяток пузырьков. Капельниц и капельных систем в нете - скольго душе угодно. Но к капельницам еще надо прийти через более простые системы.

По ядру автоматики:
Компьютер для управления системой стоит в опте - 450 баксов. Модуль расширения к нему - каждый по 100. датчики ЕС и ПШ одни и те же, им все равно какой объем раствора. Программное обеспечение стоит от нескольких сотен долларов, до полутора штук максимум, все зависит от програмера :). В общем, я хотел сказать, что мозги и программное обеспечение имеют одинаковую стоимость что для балкона, что для 10Га теплицы. Другой вопрос, что частник например, вместо отечественного производителя возьмет себе Ардуну за 150 баксов, и получит весь тот-же функционал, только в разы за меньшие деньги :) Чего крупные предприятия себе позволить не могут :) Крупные плательщики переплачивают за Бренд :)
 
Блоки ставятся под ключ).. таких цифр как 100-450 доллары там нету))) там сотни тысяч.... долларов конечно.... не помню точно но недавно отстроеная с 0 теплица с комплексом обошлась около 1 ,000,000 и не рублей...)
только пуско-наладка стоит от трех нулей...
Блоки сразу заказываются или с гидропонными системами и столами или с грунтом.... итд.
Системы досвечивания, проветривания, шторки.. все это стоит денег... системы обогрева и тд....
 

Botan

Новичок
Я понимаю... я был на таких предприятиях, одна только прива чего стоит :) Неудобная, корявая,нерусифицированная, написана исключительно для тех програмистов которые ее писали, но никак не для пользователей. Самодельные домашние системы все делают с красивыми иконками, все интуитивно понятно, все сигналы скидываются в инете и на мобильные устройства. Я же и говорю - миллионеры платят за бренд. Все то-же самое возможно построить и запустить за гораздо меньшие деньги. Я отдаю себе отчет в том, что когда необходимо потратить пару лямов зелени, то плюс-минус 300 штук баксов уже вроде как мелочь. Я однажды рассматривал спецификацию такого агрокомплекса с ценами на комплектующие. Так там банальные китайские ювелирные весы поставщик включил по цене 300 долларов. В списке из нескольких тысяч наименований номенклатуры такие цифры просто потеряются. Но весы например, в реалии стоят максимум 300 гривен. Я лично для себя - разделяю понятия стоимость и цена. Это называется СТ - стандартная технология :) Недалеко от меня есть такой комплекс - фирташ бабло наворованное вложил тупо в недвижимость. Комплекс работает как хромая кобыла, специалистов толковых практически нет. На растворный узел посадили главного энергетика - молодого парня, который до сих пор не выучил слово "гидропоника". Свое рассадное отделение не запустили - рассаду выращивать некому. Стоит купленая идеальная линия по посадке в кассеты - наладить и запустить некому - все сидят на игле иностранных специалистов. А самим проявлять инициативу - впадлу. При СССР давно бы уже расстреляли за такую бесхозность - иметь собственную рассадную линию с камерой проращивания и всеми наворотами, а рассаду покупать где-то на стороне. Позор с точки зрения организации бизнеса.

Я понимаю все, о чем вы пишите, но все это очень сильно поддается критике. Сама по себе технология выращивания растений - очень дешевая, намного дешевле чем в земле. А то, что у кого-то есть много ворованного бабла которого девать некуда - так это совершенно другая песня. Существуют в природе и мобильные телефоны по 150 000 баксов. Так что с того, теперь говорить что мобильные технологии это супердорого? В китае на любой фабрике любая печатная плата стоит 1 цент, а дальше - добро пожаловать в маркетинг. :) Дело в том, что я - маркетолух, и на все эти игры с наценками и рекламными роликами у меня давно устойчивый иммунитет. Что бы мне не предложили, я знаю, что всегда можно найти существенно дешевле. А в выращивании - дешевле гидропоники нет ничего :)

ПЫ.СЫ. А по поводу мозгового ядра привы, да согласен, там стоит не наша отечественная ОВЕН ПЛК за 450 баксов, а ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ, только ПЛК СОНИ - за 900 евро. Это только про центральный мозг мы говорим, а все остальное - точно такие же накрученные и завышенные цены.
 

Тростян

Новичок
Гидропоника - выращивание растений без почвы, на искусственных средах. При выращивании методом гидропоники питание растение получает из питательного раствора, окружающего корни.
Согласитесь, достаточно странно при неурожае предлагать человеку выращивание культур без почвы.
 

Botan

Новичок
Согласитесь, достаточно странно при неурожае предлагать человеку выращивание культур без почвы.
Честно говоря - не вижу тут ничего странного, для меня все логично. Единственное, что необходимо уточнить - какие именно культуры и какие площади. Если пшеница или там соя или еще какой-то зерновой вариант - то только классика. Если до гектара земли - то гидропонные технологии просто обязательны. Как вариант - банальный капельный полив мягкими лентами, потом при желании фертигацию прикрутить, при наличии денег - купить сенсоры влажности почвы и автоматизировать полив и так далее.

Дело в том, что "неурожай" это результат определенных причин, заведомо известно, что 80% успеха - это микроклимат. А 20 % - это регулярность поливов. Вот пример из домашней жизни - наблюдаю за всеми знакомыми женщинами, как они поливают свои вазоны. Раз в неделю по 200-300 грамм. А на самом деле, средний вазон в день может выпить до литра воды. Одно растение томата в плодоношении выпивает 5 литров в день. Больше чем человек. Конечно же, его можно и не поливать - рта у него нет, пожаловаться никому не сможет. Но в результате - рахитное детство - и неурожай. Я немало экспериментировал с землей и гидрой. И пришел к выводу - технология выращивания не столь принципиальна, как банальная регулярность поливов. Вот иногда проводят сравнительное выращивание одинаковых растений в земле и на гидре. На гидре растение получается в три раза выше и с большими листьями - но это всего лишь потому, что на гидре у растюхи постоянный свободный доступ к воде. Так что сначала - достаточно обеспечить регулярность поливов. И будет сщатье :)
 

Галловей

Новичок
Одно растение томата в плодоношении выпивает 5 литров в день. Больше чем человек. Конечно же, его можно и не поливать - рта у него нет, пожаловаться никому не сможет. Но в результате - рахитное детство - и неурожай.
Я немало экспериментировал с землей и гидрой. На гидре растение получается в три раза выше и с большими листьями - но это всего лишь потому, что на гидре у растюхи постоянный свободный доступ к воде. Так что сначала - достаточно обеспечить регулярность поливов. И будет сщатье :)
Образовалось несколько вопросов :

- Ежели, в период плодоношения, томат выпивал бы ежедневно по 5 литров, то растение весило бы, как минимум 250 - 300 кг.
А оно, еще до плодоношения росло месяца два, то есть общий вес одного растения под 500 кг ?

- На гидре, вполне возможно, растение в 3 раза выше и листья крупнее, а счастье в чем ? Разве что, Вы выращиваете щавель ?

Поскольку, Вы уже много экспериментировали с землей и гидрой, попробуйте поэкспериментировать с растениями.
У всех предыдущих экспериментаторов получалось, что растения большую часть воды ( до 90% ) не выпивают, а испаряют.

Да, сейчас любые технические навороты возможны, но с рентабельностью у таких предприятий, как показывает практика, что - то очень напряженно.
 
Последнее редактирование:

Botan

Новичок
Извините, мне показалось что это вы сейчас сумничали что-ли? Типа поймали меня на одном слове и сразу прикрутили три абзаца текста?Типа у вас есть чего сказать? давайте пойдем дальше :) транспирация и осмос! Поддержите мою мысль :)
 

Тростян

Новичок
Дело в том, что "неурожай" это результат определенных причин, заведомо известно, что 80% успеха - это микроклимат. А 20 % - это регулярность поливов.
Спасибо за подробное изложение Вашей мысли, действительно интересно читать. Выделю только два предложения, которые хотел бы для себя уточнить. Каким образом человек, который держит участок и засаживает его различными культурами сможет перевести все свои сотки на гидропонику для обеспечения такого важного микроклимата?
 

Галловей

Новичок
Если кто совсем вдали от цивилизации живет, или вот нужно например 100-200 грамм всех солей на весь цикл, то можно определиться с составами обычных магазинных пакетиков, сейчас таких очень много, и потом на NPK калькуляторе разобраться из чего что можно сделать :)

Кальций, ну и мочевину - в любом огороднем магазине. Но я например, с азотной селитрой еще ни разу не связывался, только когда первые разы все делали по науке :) Сейчас очень удобно просто найти уже известные решения, проверенные опытом, например для каких-то первичных экспериментов, ну например на первый год увлечения - легко подходит Кемира-люкс. Ну и плюс кальций понятно. В данном случае на состав уже не смотрят, главное что эта смесь - рабочая для широкого спектра растений.


Пы.сы. Магний покупается в аптеке как средство для сердечников - магний сульфат. Марганец - в редких аптеках можно через разных людей купить с десяток пузырьков. Капельниц и капельных систем в нете - скольго душе угодно. Но к капельницам еще надо прийти через более простые системы.
Дорогой типа товарищ !
Дорогой типа ученый - БОТАН !

1. Наша деревня, совсем вдали от цивилизации и NPK калькуляторов у нас нет.
Посему, издавна, мы думали, что буква Кы в NPK, означает КАЛИЙ, у нас даже частушки неприличные пели про калийные удобрения.
Слава богу, типа просветили - это КАЛЬЦИЙ.
Мы то, типа по своей необразованности, сыпали КАЛЬЦИЙ не в гидру, а курям ...
Теперь типа опасаемся, как бы из под наседок не стали вылупляться типа маленькие гидры ...
Наш дед Щукарь, говорит, что в Украинском алфавите букв меньше, чем у нас, посему в Украине на одну букву вешают по дюжине химических элементов.
Говорит, что и таблица Менделеева в Украине маленькая, самостийненькая, незалежненькая, 3 х 3 клеточки - типа крестики - нолики.

2. Мы все, типа сплошняком, переходим типа на гидру : с весны, типа посеем помидоры в чеках, типа на манер риса.
Типа хрен с ней, с технологией, зато типа воды будет - залейся.
Думаем в районе, да что в районе, по всей России громыхнем шириной помидорных листьев, а по вышине - наверняка перегоним Америку.

3. Особенно нам понравилась Ваша гениальная мысль - выращивать на шибко чистых химикатах и аптечных порошках огурцы.
Огурцы получатся абсолютно химически чистые.
Кроме того, по прикидкам нашего счетовода, каждый огурец будет стоить - как корова.
Это - ж какая красота, продал ведро огурцов, и пять лет загораешь на Канарах.

4. Типа разделяем, типа Ваши озабоченности : все проги - кривые, цурипопики - не куздряются, а шняги - еще вчера были крупные, но по 5, но не тугриков ...
А сегодня мелкие, хотя и по 3, но не в рублях ...

5. На весну назначили типа референдум, будем решать переименовать нашу деревню в НЬЮ - ГИДРЮКИ или в НЬЮ - БОТАНЮКИ ...

6. Вашу мысль "транспирация и осмос" , мы поддерживаем, она же рахитичная, без поддержки не устоит.

Ну, да ... это я типа умничаю ...
На Вашем фоне, выглядеть умным офигенно легко, Вы выучили 2 слова из словаря, а я аж 6.
А вас извиняю, грешно обижаться ...
 
Последнее редактирование:

Botan

Новичок
o_O Даже не знаю что вам ответить на этот набор букв, вы вызвали у меня состояние фрустрации :) я прочитал много букв и не понял, что конкретно вы хотели сказать? Не могли бы вы переформулировать вашу мысль? Я с превеликим удовольствием возьму несколько уроков у мастера, чей словарный запас в три раза богаче моего :). Вы окажете мне честь, если постараетесь с высоты ваших светлейших дум, снизойти до примитивного мышления допотопных саморощенных гроверов бетонных грядок и алюминиевых огурцов и донести до всех презреннейших вашу мысль в более простой и конкретной форме.
 

Botan

Новичок
Верните пожалуйста товарища Суперагронома, с ним хотя бы беседа по делу была и по теме.
 

Антонина

Новичок
Мне посоветовали метод гидропоники, насколько он эффективен, сможет ли он улучшить урожай на следующий год?
Кто Вам вообще подобные советы раздает? Какая гидропоника? О чем Вы? Вы выращиваете Ваши растения в тепличных условиях?
 

agroinkom

Новичок
Применение гидропоники имеет место быть, чем она хороша? да тем, что способна задерживать влагу и таким образом предотвращать пересыхание корневой системы.
 

Fermer

Новичок
В новом дачном сезоне попробуйте один участок почвы обогатить вермикулитом, потом перекопайте почву на глубину лопаты. Воды для полива будет расходоваться намного меньше и растения при этом будут очень сочными.
 

agroinkom

Новичок
Отличный вариант для тех, у кого дача находится не возле дома, а нужно ехать, особенно если не удается своевременно ездить и поливать в летний зной.
 

sakrat

Новичок
Свое рассадное отделение не запустили - рассаду выращивать некому. Стоит купленая идеальная линия по посадке в кассеты - наладить и запустить некому - все сидят на игле иностранных специалистов. А самим проявлять инициативу - впадлу. При СССР давно бы уже расстреляли за такую бесхозность - иметь собственную рассадную линию с камерой проращивания и всеми наворотами, а рассаду покупать где-то на стороне. Позор с точки зрения организации бизнеса.

Я понимаю все, о чем вы пишите, но все это очень сильно поддается критике. Сама по себе технология выращивания растений - очень дешевая, намного дешевле чем в земле.
Абсолютно с вами согласен, а насчёт дешевизны и продуктивности на гидропонике вообще на все 100...

вот пару лет назад допустим мы сконструировали производство зелёного корма для животных на гидропонике и есле посматреть сколько фермер экономит, то выглядет очень солидно... возьмём нашего простого фермера (в германии) со 100 коровами, для производства силажа/трав он использует скажем 20 га земли (в зависимости от программы кормления) в среднем(которая не бесплатно), пашет, культевирует, удобряет, косит, транспорт, трамбует ну и т.д. затраты немалые... а при помощи гидропонной установки 9 метров на 15, он производит от двух до трёх тонн зелёного корма каждый день и 365 дней в году экологически чистого, богатого витаминами и минералами зелёного корма... а ещё в дабавок фермер использует те-же 20 га на более полезные посевы...
вот вам и гидропоника...:)

Stationary 1.jpg Stationary 4.jpg Hydroponics 2.jpg
 

Галловей

Новичок
Абсолютно с вами согласен, а насчёт дешевизны и продуктивности на гидропонике вообще на все 100...

вот пару лет назад допустим мы сконструировали производство зелёного корма для животных на гидропонике и есле посматреть сколько фермер экономит, то выглядет очень солидно... возьмём нашего простого фермера (в германии) со 100 коровами, для производства силажа/трав он использует скажем 20 га земли (в зависимости от программы кормления) в среднем(которая не бесплатно), пашет, культевирует, удобряет, косит, транспорт, трамбует ну и т.д. затраты немалые... а при помощи гидропонной установки 9 метров на 15, он производит от двух до трёх тонн зелёного корма каждый день и 365 дней в году экологически чистого, богатого витаминами и минералами зелёного корма... а ещё в дабавок фермер использует те-же 20 га на более полезные посевы...
вот вам и гидропоника...:)

Посмотреть вложение 516 Посмотреть вложение 517 Посмотреть вложение 518
Товарищ САКРАТ !

Фотографии очень хорошие, качественные, информативные и технология замечательная.
Посему красноречие необязательно.
Просто обозначьте стоимость квадратного метра аппаратика, необходимая мощность для его подключения, энергопотребление, его производительность, сроки выгонки, питательность и себестоимость травки.
Подобные аппараты выпускаются уже довольно многими фирмами - хотелось бы сравнить параметры, характеристики.
 
Сверху