Применение гидропоники

www.DIY.ua

Новичок
По поводу гидропоники - тема достаточно старая и информации по ней - полно. Сейчас хотелось бы отметить относительно новое направление в этой с/х отрасли - т.н. АКВАПОНИКА. Иными словами - выращивание растений и рыб в единой экосистеме. Так как материалов на русском пока немного, специально сделал перевод статьи с проектом компактной аквапонной системы с японского сайта diy.ua/2014/03/akvaponika---gibrid-akvariuma-i-gidroponikii/']см. тут: http://diy.ua/2014/03/akvaponika---gibrid-akvariuma-i-gidroponikii
К сожалению, несмотря на умозрительную полезность и сбалансированость подобных систем (рыбы дают корм растениям и наоборот, нивелируя вредные вещества), есть много вопросов. Коротко их можно озвучить одной фразой: чем и как нужно кормить рыб / поливать растения, чтобы и те и другие были съедобными.
Пока что подтверденных практикой, а самое главное - результатами анализов данных нигде не приводится. Если кто-то знает ДОСТОВЕРНЫЙ источник, прошу написать.
 
Последнее редактирование модератором:
хрень это все...
при интенсивном земледелии или рыбоводстве всегда будет разделение
объединить их нереально
или рыбу потравим.. или сгноим урожай
это футуристические идеи 80-х годов
 

www.DIY.ua

Новичок
Что и следовало доказать. Я, честно говоря, не очень понимаю, почему буржуи преподносят это дело как свежак, если тема еще с 80х муссируется.
 

Fermer

Новичок
Может "буржуи", как Вы выразились не преподносят метод гидропоники, как нечто новое, а напоминают о существовании альтернативных вариантов, Вы не думали?
 
Добрый день. У меня есть помещение: ангар-склад, есть возможность его отапливать. Хочу заняться растениеводством на гидропонике. Почитав форумы, пришел к выводу, что самое простое это выгонка лука, но одним луком сыт не будешь (в смысле сбывать нужно не только лук, а разную зелень). Задался вопросом:
1. что можно выращивать на гидропонике, помимо лука
2. что будет экономически выгодно выращивать при условии, что ангар не теплица, придется досвечивать
3. что бы требовалась примерно одинаковая температура для всех культур, т.к. разделять по зонам и отапливать разной температурой дополнительные сложности. То же самое касается влажности
4. желательно выращивание ярусами, т.к. высота потолков позволяет разместить много ярусов, соответственно площадь экономится

Набросал табличку из 20-ти культур. Конечно начинать нужно с 4-х, 5-ти, и конечно это будет не овощи, но все же. Если кто имеет опыт работы с определенными культурами, подскажите. Буду очень благодарен.
Сводная таблица.jpg
 
Что и следовало доказать. Я, честно говоря, не очень понимаю, почему буржуи преподносят это дело как свежак, если тема еще с 80х муссируется.
дело в том что многие идеи были поданы в СССР в 70-80-х годах. Но тонули в бюрократии того времени. Часть идей была просто сворована... ну даже воровством это не назвать... а скорее взята со свалки ненужных идей и применена на практике в станах Запада.
то что мы видим в статье.. это все было....
счас чтото в сельском хозяйстве разработать сложно...
 
Добрый день. У меня есть помещение: ангар-склад, есть возможность его отапливать. Хочу заняться растениеводством на гидропонике. Почитав форумы, пришел к выводу, что самое простое это выгонка лука, но одним луком сыт не будешь (в смысле сбывать нужно не только лук, а разную зелень). Задался вопросом:
1. что можно выращивать на гидропонике, помимо лука
2. что будет экономически выгодно выращивать при условии, что ангар не теплица, придется досвечивать
3. что бы требовалась примерно одинаковая температура для всех культур, т.к. разделять по зонам и отапливать разной температурой дополнительные сложности. То же самое касается влажности
4. желательно выращивание ярусами, т.к. высота потолков позволяет разместить много ярусов, соответственно площадь экономится

Набросал табличку из 20-ти культур. Конечно начинать нужно с 4-х, 5-ти, и конечно это будет не овощи, но все же. Если кто имеет опыт работы с определенными культурами, подскажите. Буду очень благодарен.
Посмотреть вложение 829
какая температура будет в ангаре?
 
Площадь 300м кв. Температуру планировал держать +25 как для лука. Вопрос в том, что бы подобрать список культур. Пока лук проще всего и выгоднее, но его покупают не так много и не так активно.
 
10 на 30 грубо помещение....
как бы основные зеленные культуры у нас 3
лук перо
укроп
петрушка

далее салаты
и впринципе все по вашему объему
грубо надо делить
на 4 блока.... под каждую культуру
 
то есть рабочая площадь каждого из ваших блоков будет 50 квадратов.... +100 квадратов на проходы и тд
25 градусов этого более чем достаточно....
поэтому и займитесь 4 этими культурами
если наладите конвеер по выращиванию будет вам счастье
если надо технологии пишите
будем расписывать
 
грубо надо делить на 4 блока....
Делить условно или физически помещение? Какие требования к каждой из этих 4-х культур по температуре, влажности и т.д.? Или все можно в одном помещении, грубо говоря лук на 1-й полке, укроп на другой?
 
разделите пленочными перегородками
этого достаточно
вообще эти культуры выдерживают соседство без проблем
 
чье оборудование закупить планируете
потому что 3 сотки это уже миникомплекс.. с ярусной системой полезная площадь увеличиться минимум в 3-4 раза.. итого мы имеем почти 0,1 га.
 
лук я на керамзите хочу выращивать, периодически подтопляя раствором. А про укроп и петрушку я вообще ничего не знаю. Если у вас есть материалы почитать, буду премного благодарен. А салат я так понимаю выращивают на плавающих платформах? такие бассейны высоко не задерешь, наверное салат нужно выращивать на 1-м уровне, а все остальное 2-м и выше?

Хочу попробовать каждую культуру на маленькой площади вырастить по разу по 2, а потом уже оборудование сделать на бОльший объем. А затем, если пойдет сбыт уже использовать всю площадь
 
По оборудованию я вообще ничего не нашел, предлагаются либо установки для домашнего использования, либо проектирование и строительство тепличных комплексов. На начальный коммерческий объем нет предложений
 

Fermer

Новичок
лук я на керамзите хочу выращивать, периодически подтопляя раствором. А про укроп и петрушку я вообще ничего не знаю. Если у вас есть материалы почитать, буду премного благодарен. А салат я так понимаю выращивают на плавающих платформах? такие бассейны высоко не задерешь, наверное салат нужно выращивать на 1-м уровне, а все остальное 2-м и выше?

Хочу попробовать каждую культуру на маленькой площади вырастить по разу по 2, а потом уже оборудование сделать на бОльший объем. А затем, если пойдет сбыт уже использовать всю площадь
А почему бы не попробовать выращивание лука на вермикулите? По каким критериям вы выбрали керамзит. Подскажите, а куда вы его насыпаете, как керамзит себя показывает на практике?
 

Медок

Новичок
А какая вообще разница между вермикулитом и керамзитом? Поясните, пожалуйста, чтобы было понятно, о чем идет речь.
 

Тростян

Новичок
Вообще интересная тема. Честно скажу, что я совсем новичок, но все хочу узнать и всему научиться . И в связи с этим у меня и вопрос. А для чего вообще нужны канальные вентиляторы и такая ли это необходимая вещь, без которой нельзя обойтись? Заранее благодарен за ответ
Гидропоника - интересный метод, конечно, очень необычный, особенно по-началу. Меня больше всего удивляло, как растения вообще растут в таких условиях, а еще и урожай дают, причем практически не отличающийся от выращивания на почве.
 
Сверху