Применение гидропоники

agroinkom

Новичок
Мне кажется тоже, что на вермикулите было бы логичнее выращивать лук. Вермикулит мелкий, влагу впитывает на раз-два, удерживает ее длительный промежуток времени. Объясните свой выбор, пожалуйста.
 

Антонина

Новичок
А почему бы не попробовать выращивание лука на вермикулите? По каким критериям вы выбрали керамзит. Подскажите, а куда вы его насыпаете, как керамзит себя показывает на практике?
Так и на керамзите вырастет лук, почему бы нет? Просто керамзит достаточно крупный, особенно, если с вермикулитом сравнивать, а так, никаких проблем не вижу. Удачи.
 

Ульяна

Новичок
А почему бы не попробовать выращивание лука на вермикулите? По каким критериям вы выбрали керамзит. Подскажите, а куда вы его насыпаете, как керамзит себя показывает на практике?
А мы керамзит вообще исключительно в декоративных целях покупали как-то, им очень красиво получается застилать почву под кустарниками и цветами, потом когда поливаешь, то намного дольше сохраняется влага и цветы не вянут.
 

Fermer

Новичок
Я признаться так же знаю, что в цветочные горшки на дно кладется керамзит, всасывающий в себя излишек влаги при поливе, а также на поверхность почвы, чтобы защитить ее от перегрева.
 

Kalipco

Новичок
Продам гидропонную установку на 10 посадочных мест в идеальном состоянии,ни разу не использовалась. В комплекте к установке лампа ДНАЗ с отражателем (150 Вт). Данной мощности хватает для выращивания большинства культур на данной установке. Идеально подходит для низкорослых однолетних видов: салат, петрушка, укроп, руколла, базелик, мята, земляника, клубника, мелисса, и т.п. Растения имеющие большую высоту требуют подвязки:огурцы, помидоры, перец и т.п. Замечательный выбор для любителей клонирования (черенкования). Благодаря уникальной конструкции, ГУ-А/Г обеспечивает корни растений оптимальным количеством кислорода, а как следствие — максимальный рост, здоровье и урожайность растений. ГУ-А/Г оснащена совмещенной технологией Аэро и Гидро! Благодаря уникальной конструкции, ГУ-А/Г обеспечивает корни растений оптимальным количеством кислорода, а как следствие — максимальный рост, здоровье и урожайность растений. Конструкция легка в использовании и уместиться в любой квартире. Габариты установки: 110/46/55 см.Объем: 50 л. Также есть специальный кронштейн для крепления лампы на правильную высоту (расстояние от горшков).
 

Вложения

Fermer

Новичок
Интересная гидропонная установка, действительно, похоже, что поместится в домашних, даже квартирных условиях. А примеры использования у вас есть? Емкости, конечно, небольшие, что в них можно выращивать?
 

Галловей

Новичок
Интересная гидропонная установка, действительно, похоже, что поместится в домашних, даже квартирных условиях. А примеры использования у вас есть? Емкости, конечно, небольшие, что в них можно выращивать?
В Голландии используют для выращивания марихуаны ( конопли ) для личного использования.
 

Fermer

Новичок
;) Вы откуда знаете, что такую гидропонную систему в Голландии применяют? И если отойти от предложенного вами варианта, клубнику в той же Голландии или Англии не в подобных установках выращивают?
 

Kalipco

Новичок
В данной установке можно выращивать большинство культур( различную зелень, можно и огурцы с томатами, если подвязать) .Емкости небольшие, т.к. все корни находятся внутри трубки с постоянно циркулирующим раствором. Так что при желании и дополнительном освещении можно и клубникой заниматься. В Голландии и Англии в основном используют вертикальное выращивание( аэропонику, т.е корни растений находятся в воздухе и питаются из распыляющих устройст. В моей устаровке раствор циркулирует благодаря автоматической помпе и параллельно раствор насыщается кислородом. Небольшие трубочки в наборе осуществляют капельный полив.
 

Ульяна

Новичок
Так это Ваша разработка? Интересная очень, так вот думаю можно на окно повесить и посеять зелени, так будет и зелено, и полезно, одновременно. А нарастить такую установку вверх можно или только по горизонтали устанавливается?
 

Fermer

Новичок
В данной установке можно выращивать большинство культур( различную зелень, можно и огурцы с томатами, если подвязать) .Емкости небольшие, т.к. все корни находятся внутри трубки с постоянно циркулирующим раствором. Так что при желании и дополнительном освещении можно и клубникой заниматься. В Голландии и Англии в основном используют вертикальное выращивание( аэропонику, т.е корни растений находятся в воздухе и питаются из распыляющих устройст. В моей устаровке раствор циркулирует благодаря автоматической помпе и параллельно раствор насыщается кислородом. Небольшие трубочки в наборе осуществляют капельный полив.
Наверное и в странах выращивания с/г культур на продажу был этап применения подобных Вашей технологии, аэровыращивание давно уже у них применяется, не знаете? Интересно, до нас такие технологии дойдут?
 

Kalipco

Новичок
Повесить на окно думаю не получится, т.к. вся установка+50 литров раствора внутри удержать сможет только очень крепкие и большие кронштейны. А нарастить 2 ярус в принципе реально, но придется электропомпу большей мощности ставить, да и в высоту она станет большой. Или вы имели в виду габариты(длину) установки при помощи наращивания последующих ярусов?
 

Kalipco

Новичок
Наверное и в странах выращивания с/г культур на продажу был этап применения подобных Вашей технологии, аэровыращивание давно уже у них применяется, не знаете? Интересно, до нас такие технологии дойдут?
Думаю, что дойдут в далеком будущем. Или наши умельцы вручную дома соберут.
 

Fermer

Новичок
А у нас какие технологии применяются, если говорить о промышленном выращивании различных культур? Разве не гидропоника? Зимой огурцы отечественного производства тоже продаются, а климатические условия не позволяют выращивать их зимой.
 

Антонина

Новичок
В данной установке можно выращивать большинство культур( различную зелень, можно и огурцы с томатами, если подвязать) .Емкости небольшие, т.к. все корни находятся внутри трубки с постоянно циркулирующим раствором. Так что при желании и дополнительном освещении можно и клубникой заниматься. В Голландии и Англии в основном используют вертикальное выращивание( аэропонику, т.е корни растений находятся в воздухе и питаются из распыляющих устройст. В моей устаровке раствор циркулирует благодаря автоматической помпе и параллельно раствор насыщается кислородом. Небольшие трубочки в наборе осуществляют капельный полив.
Вы - автор конструкции? А сами пробовали ее в действии? Просто, если это заводской товар, то понятно, что испытания проведены и действенность доказана. А вот тут вопрос, чья она, эта конструкция?
 

Kalipco

Новичок
Вы - автор конструкции? А сами пробовали ее в действии? Просто, если это заводской товар, то понятно, что испытания проведены и действенность доказана. А вот тут вопрос, чья она, эта конструкция?
Конструкция моя. В действии опробовала на всевозможной зелени, томаты черри, огурцы (нужно подвязывать, лампу я покупала по мощнее, поэтому не очень удобно), клубника (ремонтантная) и земляника( ремонтантная) только сорт, который дает наименьшее кол-во усов. Также пробовала из семян растить финиковые пальмы.
А на счет отличий от заводских моделей, так их почти нет, кроме цены) все составляющие сделаны из одинаковых материалов, технология/принцип тоже.
 

Антонина

Новичок
Выложите фото установки в действии, для наглядности, так будет намного эффективнее, чем просто пространные фотографии, хотя и действительно впечатляющей установки. Мне нравится, хотелось бы еще пример в действии.
 

Kalipco

Новичок
Наверно не получится уже) я же делала фото, когда уже месяц в ней ничего не растила..Или надо будет опять по-новой запускать..(
 

Антонина

Новичок
Ну да, понятно. На будущее тогда вам совет - люди любят наглядность. Конструкция отличная, но смотреть на железо и видеть зелень, листья и урожай - намного более эффективно. Так что, если вам в любом случае такой пример применения будет на руку.
 

Kalipco

Новичок
Еще одно такое наблюдение: существуют некие гроубоксы и гроутенты. Так вот, в магазинах они стоят бешеных денег, но можно сделать и так: купить обычную палатку( высоту лучше выбирать по максимальной высоте взрослого растения и плюс сантиметров 30-40 запас для лампы). Запас нужен для ламп типа ДНАЗ и ДНАТ, а лампы LED (светодиодные фитолампы) не обязательно так высоко от растений устанавливать, т.к. они не сжигают растения, да и в использовании ДНАЗ и ДНАТ опасны, взорваться могут. Далее, в палатку покупаем фольгированный утеплитель ( есть в стройтоварах) и располагаем его внутри палатки таким образом, чтобы отражающая поверхность была обращена внутрь. Еще можно проделать пару отверстий в конструкции и установить самые обычные вентиляторы. Все возможные дальнейшие усовершенствования возможны. У кого сколько фантазии хватит)
 
Сверху