Методы борьбы с кротами

BioLife

Новичок
Первое - откуда вы знаете о размере кротов? Второе - какая разница, какого крот размера, бороться с ним нужно.
 

Наталия12

Новичок
да, пластиковые бутылки не особо эффективны. На счет бобовых - очень спорный вопрос... мой участок засажан ими по периметру. не могу сказать, что получила грандиозный результат. Из действенных методов борьбы с кротами выделила бы отпугиватель экоснайпер. по крайней мере, на моих "питомцев" действует. сестра использует вымоченные в керосине тряпочки. мне такой метод не особо нравится. лучше безвредный отпугиватель.
 

Тростян

Новичок
Я пробовал метод с бобовыми, мне кажется, что он действенен, возможно, проблему с кротами он не решит на все 100, но их количество однозначно сокращается.
 

agroinkom

Новичок
Как это у вас получилось, просто чудо, у нас на участке бобовые посадки - что в лоб, что по лбу. Закрадывалась мысль, что кроты просто прикалываются, потому что из всех соседей только у нас тусили.
 

natalyusova

Новичок
Завелись у нас в огороде кроты - никогда не думала, что такие вредители представляют серьезную угрозу, они питаются насекомыми, роя при этом траншеи под землей, вот Вам и вред. Подрывают корни растений, своими норами портят внешний вид участка. Я предпринимала разные методы борьбы с ними, а помогла мне покупка экоснайпера, благодаря которому избавилась от вредных грызунов.
 

Груня

Новичок
Завелись у нас в огороде кроты - никогда не думала, что такие вредители представляют серьезную угрозу, они питаются насекомыми, роя при этом траншеи под землей, вот Вам и вред. Подрывают корни растений, своими норами портят внешний вид участка. Я предпринимала разные методы борьбы с ними, а помогла мне покупка экоснайпера, благодаря которому избавилась от вредных грызунов.
Очередная реклама отпугивателей, не более. Однозначно, не помогает. Только отлов.
 

Solar

Новичок
Отлов? Расскажите технику данного мероприятия. Чем, как и когда? Что потом с отловленными грызунами делать?
 

BioLife

Новичок
Говорят, что кротов можно выкапывать, только действовать нужно очень быстро, потому что кроты быстрые и нужно оказаться быстрее их.
 

agroinkom

Новичок
Выкапывать кротов? Как вы представляете эту процедуру? Расскажите, пожалуйста, даже интересно. Мало себе представляю, где начинать копать и как понять, что в том месте окажется крот.
 

BioLife

Новичок
Процедуру представляю так: следует затаиться и наблюдать за появлением возвышений на поверхности почвы. Как только это происходит, необходимо сделать быстрый копок лопатой, таким образом часто удается выкопать крота.
 

agroinkom

Новичок
Звучит, как анекдот, простите, конечно, не в обиду будет сказано. Просто, наверное, придется крайне долго сидеть и ждать, когда почва в каком-то уголке участка начнет подниматься бугорком. А если вы в это время в противоположную сторону смотрите?
 

Тростян

Новичок
Процедуру представляю так: следует затаиться и наблюдать за появлением возвышений на поверхности почвы. Как только это происходит, необходимо сделать быстрый копок лопатой, таким образом часто удается выкопать крота.
Ничего себе, вот это метод, вы мне подняли настроение. Сколько же это нужно в засаде сидеть? И не факт, что результативно.:):):)
 

Solar

Новичок
Ну такой, интересный, скажем, нестандартный подход. У меня возник другой вопрос - вот словили вы крота, а что дальше с ним делать?
 

agroinkom

Новичок
История умалчивает дальнейшие шаги после отлова крота, а может просто словить крота таким способом нереально, потому и описания последующих действий нет?
 

Solar

Новичок
Сколько не думаю, мне этот способ кажется все больше и больше сказочным и нереальным, не в обиду будет сказано тем, кто это реально делал и у него получалось.
 

BioLife

Новичок
Вот чего вы так реагируете, я прочитала о подобном методе, стало интересно поделиться прочитанным. Никогда бы не подумала, что подобная информация может быть воспринята подобным образом.
 

agroinkom

Новичок
Мы не хотели вас обидеть, зря вы обижаетесь, но согласитесь, метод мягко говоря странноватый, вы разве иначе думаете?
 

Груня

Новичок
Про "выкапывать кротов".... Звучит, конечно, смешно, но в принципе реально. Мне пару раз удалось выкопать крота. Но в засаде я не сидела. Просто поливала грядк и увидела как крот начал землю приподнимать. Я направила струю воды на холмик, крот начал барахтаться в раскисшей земле. вот тут я его и поддела лопатой, благо что она рядом была. Без воды выкопать крота не получается, он очень быстрый и моментально по тоннелю уходит, а вода нарушает его ходы, вот он и не успевает убежать.
Про отлов.... Есть кротоловки, инструкция к ним прилагается. В принципе. работают.
Но я ловлю кротов в 3-х литровые банки. Буром делаю дырки в земле (диаметр бура соответствует диаметру банки) и вставляю банку так, чтобы кротовый ход располагался как раз над горлом банки. Сверху накрываю чем-нибудь, чтобы не было света. Дело в том, что крот всегда ходит по одним и тем же ходам, поэтому рано или поздно попадется.


Такой способ работает хорошо. Я таким образом за неделю 15 кротов отловила.
Что делать с кротом... Ну можно отнести далеко от дома и выпустить. Но это если он там просидит недолго и не помрет от голода. Без еды они долго не протянут. День не просидит, помрет.
 

Solar

Новичок
Да, это правда, даже и в мыслях не было обижать, мы так, просто обсуждаем предлагаемые варианты борьбы с кротами. И так уж получилось, что ваш вариант очень смешной.
 

agroinkom

Новичок
На что вообще обижаться, ну не понимаю, поймать крота предложенным способом нереально, сколько бы вы в укрытом месте без движения не сидели. Когда крот появится, где он появится и появится ли вообще? может он на соседнем участке корни подкапывает, пока вы его караулите на своем.
 
Сверху