Методы борьбы с кротами

Тростян

Новичок
Есть еще такой вариант - сделанные горки кротами необходимо разрыть и капнуть туда несколько капель дегтя. Кроты очень чутко реагируют на запахи, а запах дегтя их отпугивает.
А электронные устройства не помогают.
 
Все самодельные пугалки-шумелки - крайне не эффективны и покрыть ими большую площадь невозможно практически. На 6-ти сотках колотить в 7-ми - 10 -и местах по пустым ведрам, банкам, бутылкам...? Кроты скоро и к этому привыкнут
 

Тростян

Новичок
К чему такая категоричность? Люди делятся опытом и говорят, что на их участках методы эффективно справляются с кротами. На своем участке мы вообще ни одним агрессивным способом кротов не прогоняли, используем исключительно, как Вы назвали "пугалками-шумелками" и как установили их, так и проблем с кротами нет.
 

BioLife

Новичок
Если кротов на участке не было, и вдруг Вы заметили свежую земляную горку, нужно сразу же приступать к обороне, пока их не появилось больше. Растопчите горку и отойдите в сторонку, прихватив с собой лопату. Кроты ужас как не любят, когда что-то с их ходами происходит и зачуяв наличие проблемы пытаются как можно быстрее приступить к решению. Долго ждать не придется, следите за растоптаной горкой и как только увидите, что там происходит движение - уверенным движением снимите слой почву, закопнув лопатой поглубже. Чаще получается вместе с почвой и крота выселить.
 

agroinkom

Новичок
Старый проверенный способ : нужно взять чеснок и лук, также камфары и истолки все это вместе, понатыкать в скважины, где они выходят, и заткнуть крепко, то все подземные животные пропадут.
 

Зосья

Новичок
У нас кротов, к счастью, нет, а у родственников в соседней области есть. Они смачивать в керосине тряпки, смачивают водой, чтобы тряпка дымила и вставляют в норы. Говорят, что тот способ помогает - коты убегают.
 
У нас кротов, к счастью, нет, а у родственников в соседней области есть. Они смачивать в керосине тряпки, смачивают водой, чтобы тряпка дымила и вставляют в норы. Говорят, что тот способ помогает - коты убегают.
Вся беда в том, что в этом случае кроты убегут к соседу. :) Естественно, через некоторое время они вернутся. Поэтому лучше уничтожать, а не отпугивать.
 

Виктория

Новичок
Я считаю не нужно ничего выдумывать и изобретать в борьбе с кротами. Необходимо использовать современные средства, одним из которых является Кротомет- экологически безопасный, безвредный препарат для отпугивания кротов.
Он отлично зарекомендовал себя среди отечественных садоводов. Начинает действовать в течение первых 2-3 часов. Не токсичен для человека и теплокровных животных, не представляет опасности для пчел. Не загрязняет окружающую среду.
 
А вот дополнительной химии на участке точно не надо, даже если эта химия, по заверениям изготовителя и продавца, полностью безопасна. Электрические уничтожители кротов явно безопаснее...
 

Груня

Новичок
Вам повезло, значит. Мои пять приборчиков (участок несколько больше), причем от разных производителей, оказались бесполезными. Выброшенные деньги, и не малые....
 

Эдита

Новичок
Я вот прочитала ваши сообщения и сделала вывод, что с кротами необходимо бороться всеми известными методами в том числе с использованием новых препаратов таких как Кротомет. Да об этом средстве я тоже читала в интернете.
 

agroinkom

Новичок
Мне было бы жалко убивать кротов разными электрическими приборами, буду пробовать и искать народные средства, кто таковые знает, пожалуйста, делитесь. Не все готовы убивать кротов, хоть они и много мешают ведению хозяйства.
 

Тростян

Новичок
А вот дополнительной химии на участке точно не надо, даже если эта химия, по заверениям изготовителя и продавца, полностью безопасна. Электрические уничтожители кротов явно безопаснее...
Согласен на все 100, представьте, если химия направлена на то, чтобы отогнать крота, а иной раз и уничтожить мелкого вредителя, то и почва получается насыщенной химикатами, а значит, есть вероятность влияния на организм человека.
 

Груня

Новичок
Мне было бы жалко убивать кротов разными электрическими приборами, буду пробовать и искать народные средства, кто таковые знает, пожалуйста, делитесь. Не все готовы убивать кротов, хоть они и много мешают ведению хозяйства.
Пробовать можно. Только толку то....
Если бы что-то помогало, то в наше время при таких коммуникационных возможностях уже бы все знали это чудодейственное средство. А то из года в год все форумы ищут панацею от кротов, только никак не найдут.
К сожалению, химия тоже не помогает. Кротомет далеко не новое средство. Есть еще Кротопуг, который типа отпугивает, но это тоже ерунда.
Лично я пробовала всякие вонялки, пищалки, закапывала бутылки горлом вверх и селедки всякие, которые крот спокойно обходил и шел дальше.
Если на участке плодородная земля с червяками, то крота не выведешь. Только ловить. Если жалко убивать, то ловите в ведра, банки и относите дальше от участка. Других вариантов нет, к сожалению.
 

Тростян

Новичок
Конечно, это понятно, если в почве живет еда, которой питается крот, то зачем ему куда-то уходить. На песке кроты тоже появляются, но значительно реже, конечно, и в подобного рода условиях металлические штыри с пластиковыми банками на них - отлично работают.
 

agroinkom

Новичок
С точки зрения отсутствия кротов песчаная почва - просто находка. На песке с кротами легко бороться при помощи пластиковых банок, надетых на железные прутья. Проводимость звука у песчаной почвы отличная, так что этот вариант борьбы действует безотказно.
 
Сверху