Как выбрать овощи и фрукты без химии?

Fermer

Новичок
Хорошо, напишите тогда ГДЕ разрешают, чтобы тем, кто хочет проверить нитраты на месте знал, куда ехать? ;)
 

Медок

Новичок
Относительно натертых, отполированных фруктов можно согласиться, но это делают для того, чтобы придать продуктам еще более привлекательный внешний вид. Ровные красивые продукты конечно же привлекают больше внимания, чем скукоженные и побитые жизнью.
Ровные конечно привлекают внимание, но насколько они "здоровые" в плане химикатов? Я бы лучше не самое красивое, но с меньшим количеством химии съел яблоко.
 

Медок

Новичок
Хорошо, напишите тогда ГДЕ разрешают, чтобы тем, кто хочет проверить нитраты на месте знал, куда ехать? ;)
Мне тоже интересно услышать ответ, я тоже не знаю, где можно проверить прямо при покупке наличие или отсутствие нитратов в продуктах.
 

Solar

Новичок
Абсолютно, нигде не разрешат. Чисто для своего спокойствия, покупаете продукты, визуально предполагая, какое качество, а уже дома измеряете уровень нитратов прибором.
Можно и не измерять, скорее всего будет зашкаливать, причем без разницы, куплены овощи/фрукты в дорогом или более доступном супермаркете.
 

BioLife

Новичок
Рассуждений о нитратах очень много, но по факту ситуация такова :
нитраты есть в любых овощах и фруктах, но существует норма ПДК - предельно допустимая концентрация.
Окромя лабораторий, существуют бытовые ( по размеру с мобильник ) тестеры нитратов.
Купите, носите с собой, проверяйте уровень нитратов в любом продукте, в любой торговой точке.
Тестер нитратов у меня есть, но пользуюсь я им только в домашних условиях, как это вообще тестировать в магазине, я себе не представляю, по какому праву это делать?
 

Галловей

Новичок
Ровные конечно привлекают внимание, но насколько они "здоровые" в плане химикатов? Я бы лучше не самое красивое, но с меньшим количеством химии съел яблоко.
Совершенно не понятны основания противопоставления красивых овощей-фруктов и полезных.
Ежели фрукт-овощ ровненький, кругленький, красивенький, т.е. соответствует внешнему виду своего сорта, значит он выращен правильно, здоров и полезен.
А ежели считать, что корявость показатель полезности, то проще пить поливитамины.
 

Галловей

Новичок
Мне тоже интересно услышать ответ, я тоже не знаю, где можно проверить прямо при покупке наличие или отсутствие нитратов в продуктах.
Поскольку желающих померить много и со всех концов РФ :

В Москве, на рынках и магазинах померить можно, а имеете право везде и всюду - закон для всех один.
Правила таковы : покупаете один лучек, чесночек, яблоко, грушу ( и коли вспомнили о правах ) - купленные они ваши, а ваш товар можете мерить вдоль и поперек сколько угодно.
Ежели овощ крупный ( арбуз, тыква, капуста ), то померить можно не покупая, но предварительно оговорив : чистый - Вы однозначно покупаете, а грязный - можете обратиться к администрации и всю партию снимут с продажи.
О своих правах нужно не рассуждать, их надо знать и отстаивать.
 

Галловей

Новичок
Можно и не измерять, скорее всего будет зашкаливать, причем без разницы, куплены овощи/фрукты в дорогом или более доступном супермаркете.
При всем импорте, всё таки приличная часть овощей и фруктов - отечественная.
В столицах больше импорта, в регионах в продаже больше отечественного.
Вы утверждаете, что можно и не мерить - однозначно будет зашкаливать ?
А вот президент, премьер и все фермеры на перебой утверждают, что в РФ выращивается исключительно чистая продукция, а импортная проходит очень тщательную проверку
Видать брешут ?
 

Fermer

Новичок
Можно и не измерять, скорее всего будет зашкаливать, причем без разницы, куплены овощи/фрукты в дорогом или более доступном супермаркете.
Не обязательно, хотя и высоковероятно, соглашусь. Даже если прибора нет, все равно можно предпринять меры, чтобы в организм попало как можно меньше вредных веществ.
 

Solar

Новичок
Совершенно не понятны основания противопоставления красивых овощей-фруктов и полезных.
Ежели фрукт-овощ ровненький, кругленький, красивенький, т.е. соответствует внешнему виду своего сорта, значит он выращен правильно, здоров и полезен.
А ежели считать, что корявость показатель полезности, то проще пить поливитамины.
Нет, не проще, как бы того не хотелось, разве что вы не против лишить здоровья свои почки и печень.
 

BioLife

Новичок
При всем импорте, всё таки приличная часть овощей и фруктов - отечественная.
В столицах больше импорта, в регионах в продаже больше отечественного.
Вы утверждаете, что можно и не мерить - однозначно будет зашкаливать ?
А вот президент, премьер и все фермеры на перебой утверждают, что в РФ выращивается исключительно чистая продукция, а импортная проходит очень тщательную проверку
Видать брешут ?
Откуда в россии возьмется чистая продукция, если страна - крупный импортер химикатов? Модно сейчас говорить, что занимаешься чистым экологически производством, мировая тенденция все-таки.
 

Fermer

Новичок
Слушайте, дайте Галловею поговорить, может человеку виднее. Я, например, о России вообще ничего сказать не могу, ничего там не выращивал и с внутренним устройством земледелия не знаком.
 

BioLife

Новичок
Я не знаю, возможно в России свои представления о чистой продукции, но говорить, что таковая есть, да еще и повсеместно - это на голову не налазит.
 

agroinkom

Новичок
Хорошо, напишите тогда ГДЕ разрешают, чтобы тем, кто хочет проверить нитраты на месте знал, куда ехать? ;)
Все крайне условно, советую не заморачиваться с вопросом об определении наличия нитратов в том или ином продукте, а просто приучиться к некоторым хитростям, типа вымачивания в артезианской воде и т.д.
 

Fermer

Новичок
Не все овощи и фрукты отдают нитраты при вымачивании, кроме того, не все продукты можно вымачивать, они утратят и вид, и вкусовые качества.
 

agroinkom

Новичок
А какие овощи и фрукты не отдают нитраты? Насколько мне известно, это не свойство конкретного овоща или фрукта, а нитратов, в соединении с водой.
 

Антонина

Новичок
Без химии ни овощей, ни фруктов выбрать вам не удастся, так что, мой вам совет, расслабьтесь. А если хотите хотя бы как-то минимизировать количество съедаемой химии, то уж проще самостоятельно выращивать, что по силам.
 

Fermer

Новичок
А какие овощи и фрукты не отдают нитраты? Насколько мне известно, это не свойство конкретного овоща или фрукта, а нитратов, в соединении с водой.
Не знаю, не могу вам ответить сразу, нужно гуглить, но говорят, что не все овощи и фрукты легко отдают накопленные нитраты, так что, пожалуй, присоединюсь к мнению Антонины.
 

Антонина

Новичок
Спасибо, мне приятно, что Вы согласны с моим мнением. Сейчас часто вижу рекламу измерителя содержания нитратов, но удивляюсь, кто такое будет покупать, кто позволит вообще тыкать в овощи и фрукты каким-то прибором, разве что в уже купленный.
 

Fermer

Новичок
Никто не разрешит, да и нет в этом смысла. Вы что выбросите купленный овощ или фрукт, даже если при домашнем определении концентрации нитратов обнаружите зашкаливание?
 
Сверху