Как выбрать овощи и фрукты без химии?

Rediska

Новичок
Я думаю, что лучше всего овощи и фрукты покупать не в перекупщиков данной продукции, а на рынке у бабушек и дедушек. Ведь они выращивают в домашних условиях и не используют химические удобрение и прочие добавки.
 

BioLife

Новичок
А откуда уверенность в том, что бабушки и дедушки не используют хим. удобрения? Тем более если учесть, что многие пенсионеры живут продажей сельхозпродукции.
Достаточно не просто выбрать сегодня овощи и фрукты без чего-то, что может быть не очень полезным для организма, так как если грядка была удобрена тем же навозом, то скорее всего растения впитали антибиотики, которые употребляло животное.
 

Зосья

Новичок
По внешнему виду - никак, если только искать места жительства червячков: если есть, значит, не обрабатывали. А всё остальное можно определить только в лаборатории. Покупайте в магазине - там хоть какой то контроль проходят, а на рынке - нет.
 
А вы уверены, что овощи и фрукты, продающиеся в магазинах, проходят какой-то контроль? "Бумажку" о том, что в них нет химии, конечно, рисуют, но никто ничего не контролирует...
 
Кстати, на каждом рынке сейчас есть пункт санитарно-экологической инспекции, и все продукты также должны проходить контроль. Но там он, как правило, остается на бумаге. Так же, как и в магазинах
 
Какой-то санитарный контроль все же проводится - травить народ испорченными продуктами никто не даст. К нитратам это, конечно, не относится - от них сразу не умирают. :)
 
Ну, не знаю. По-моему, самый эффективный санитарный контроль, который имеет место - это глаза самого покупателя. Ну и инстинкт самосохранения продавца - за тухлятину могут и по голове настучать
 

nata_2577

Новичок
Как мой кум говорит, выбирая яблоки для своих деток: "Выбираю по червячкам". Так что на это тоже нужно обращать внимание. Ну и, конечно, же, я согласна с предыдущим оратором.
 

Ольга

Новичок
Мало того, что нужно покупать овощи по сезону, так можно и самостоятельно заготавливать ту же зелень на зиму. А вот по поводу качества овощей и фруктов, то лучше, конечно брать у бабушек на рынках, вероятность нитратов почти минимальна в таких продуктах.
 

kotlas-nmf

Новичок
На мой взгляд если для фруктов и овощей, так сказать "не сезон", то лучше их вообще не покупать, ведь они наверняка проходили химическую обработку, а следовательно не являются полезными.
 

wheat

Новичок
Обратите внимание на размер, цвет овощей, если они имеют необычные расцветки, подозрительно яркие цвета, то лучше всего воздержаться от покупки овощей. Если же в супермаркетах эти фрукты, овощи лежат долго, значит есть риск в том, что эти овощи напичканы консервантами. Я покупаю овощи ранним утром, возле вокзала есть небольшой рынок и туда крестьяне привозят свежие овощи, чтобы побыстрее вернуться назад в село. Всегда мойте овощи и фрукты перед употреблением, там можно вымачивать овощи в растворе соли (одна чайная ложка на стакан воды).
 
Ну, не знаю. По-моему, самый эффективный санитарный контроль, который имеет место - это глаза самого покупателя. Ну и инстинкт самосохранения продавца - за тухлятину могут и по голове настучать
В тот то и беда, что глаза покупателя не видят химии, которая использовалась при выращивании. Был бы какой-то портативный прибор, наподобие алкотестера...
 
Самый лучший индикатор - живой ) Например, если у яблока есть червоточинки, то, скорее всего, химии нет - червяки - не дураки и нитраты кушать не будут
 
Самый лучший индикатор - живой ) Например, если у яблока есть червоточинки, то, скорее всего, химии нет - червяки - не дураки и нитраты кушать не будут
С яблоками все более-менее понятно. А как визуально отличить "химическую" зелень - редиску, лук, салат и т. д.? Мне кажется, что таких способов просто не существует...
 
Ну, зелень-то много места не занимает. Потому я все такое всегда предпочитал выращивать на собственном огороде... Ну, а когда не было такой возможности (когда учился в ВУЗе) - мама передавала
 

Тростян

Новичок
Если яблоки липковатые и глянцевые, то это скорее всего не от того, что работники супермаркетов их так натерли, отшлифовали, а от того, что производитель обработал их напылением/воском, что делается для более продолжительной сохранности продукта. Такие яблоки не только не полезные, они еще и бесвкусные.
 
Я тоже не думаю, что кто-то в супермаркете будет заморачиваться с шлифовкой товара. Им и без того нечем заняться. А вот обработку напылением вполне допускаю, это, кроме увеличения сохранности, еще и внешний вид улучшает.
 

Цветик

Новичок
Ну, зелень-то много места не занимает. Потому я все такое всегда предпочитал выращивать на собственном огороде... Ну, а когда не было такой возможности (когда учился в ВУЗе) - мама передавала
Вам везёт, а у нас такой возможности нет, огорода нет и мама за 1000 км, а бабушкам на рынке не доверяю, знаю знакомую бабульку которая каждое утро со склада укроп и петрушку покупает, а выдаёт за своё выращенное. Покупаем в крупном гипермакете и надеюсь, что большими партиями в магазинах продовать с химикатами побоятсяи всё равно придерживаются каких то ограничений по количеству химии.
 

Fermer

Новичок
Покупаем в крупном гипермакете и надеюсь, что большими партиями в магазинах продовать с химикатами побоятсяи всё равно придерживаются каких то ограничений по количеству химии.
Магазины придерживаются органичений по количеству химии? Какое отношение имеют магазины к вносимому количеству химикатов в продукты, которые магазин реализует?
А если говорить о производителях, которые реализуют свой товар в гипермаркетах, так здесь действует правило: чем больше, тем дешевле, так что о качестве продуктов из гипермаркетов я бы засомневался.
 

Тростян

Новичок
Зелень, овощи и фрукты в гипермаркеты поступают из теплиц, в которых, будьте уверены, химию не просто добавляют под выращиваемые культуры, их поят химией. Ведь первоочередная задача производителей (нацеленных исключительно на выгоду) - получить урожай как можно скорее.
 
Сверху